Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 29.10.2010, 20:39  
katalewskaya katalewskaya вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: кисловодск
Сообщений: 77 katalewskaya этот участник положительно характеризуется на форуме
большой зоб,узел и эутиреоз;женщине 58 лет

Здравствуйте,уважаемые коллеги!
Пожалуйста,помогите мне разобраться с одним клиническим случаем.
Пациентка,58 лет.Жалобы на учащенное сердцебиение (считает,что «оно у нее было всегда»).Других далоб нет.Клинически при осмотре имеет место эутиреоз,ЧСС 80 в мин..Из анамнеза:Около 20 лет наблюдается в разных местах и у разных эндокринологв по поводу узлового зоба.При чем,по УЗИ щ.ж. за эти 20 лет множество совершенно различных заключений- и диффузно-узловой зоб (с узлами то в одной доле,то в другой,то в перешейке…),и просто диффузный зоб (в 2006г. Объем железы составлял около 60 мл; но на это никто не обратил почему-то внимания)., и просто кисты….На момент визита ко мне,по УЗИ щ.ж.-диффузно-узловой зоб с объемом железы 87мл и наличием солидного узла в левой доли щитовидной делезы около 28мм в d; ТТГ 0,9.Кроме того,в АК нашла данные ТАБ щитовидной железы 4-х и 6-ти летней давности (заключение:»коллоидный узел»),но пунктировали узлы,которых сейчас по заключению УЗИ нет (узел правой доли и перешейка,а также узел левой доли (предположительно тот,который имеет место сейчас).
В данный момент,повторяю,женщину ничего не беспокоит и она пришла «просто узнать мнение еще одного врача».С ее слов,один эндокринолог посоветовал ей в течении 6 мес.принимать йодомарин и потом повторить УЗИ,другой врач категорически настаивает на оперативном лечении,на которое пациентка не согласна.
Пожалуйста,посоветуйте мне,как лучше поступить в данной ситуации.
Прием йода,как я понимаю, в ее возрасте при ее состоянии не показан.Что делать?Наблюдать за железой и гормонами в динамике или оперировать,учитывая размеры железы?Но,с другой стороны,нужно ли оперировать,учитывая отсутствие клиники и данных за Cr?
Пока я ей посоветовала пройти ТАБ узла левой доли и потом подойти ко мне.
Очень надеюсь на Вашу помощь,Ваши советы.
Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 29.10.2010, 20:59  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А зоб-то виден? Что при пальпации?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 29.10.2010, 21:19  
katalewskaya katalewskaya вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: кисловодск
Сообщений: 77 katalewskaya этот участник положительно характеризуется на форуме
Да,зоб виден.Пальпаторно железа неоднородная,но четко узел левой доли я не определяю (в описании УЗИ указано,что левая доля частично расположена загрудинно).
Ответить с цитированием
  #4
Старый 29.10.2010, 21:28  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотелось бы взглянуть на УЗ-изображение. Нет ли там псевдоузлов? Анамнез уж больно размытый. И рентгеноконтрастное исследование пищевода не помешало бы.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 29.10.2010, 21:39  
katalewskaya katalewskaya вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: кисловодск
Сообщений: 77 katalewskaya этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо Вам за ответ.К сожалению,не могу выложить УЗИ-АК у больной на руках.Анамнез,действительно,очень размытый.Даже не знаю,придет ли она повторно.Просто я столкнулась с такой ситуацией и поняла,что зашла в тупик.Вроде и оперировать не хочется,четких показаний для операции нет,а с другой стороны,объем железы очень уж большой,да и узел...Перечитала все консенсусы по узловым и дффузным зобам,но так и не пришла к окончательному выводу.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 29.10.2010, 21:48  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сам по себе размер уже давно ничего не определяет. Не понимаю, почему Вы пытаетесь определиться с тактикой лечения, не обладая необходимой информацией о пациентке.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 31.10.2010, 09:16  
katalewskaya katalewskaya вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: кисловодск
Сообщений: 77 katalewskaya этот участник положительно характеризуется на форуме
Мне кажется,все-таки информации о пациентке не так уж и мало.Вопрос (у меня лично) возник по поводу того,стоит ли больной пить препараты йода как ей один из эндокринологов посоветовал (насколько я понимаю,в таком возрасте не желательно пить йод из-за риска развития ФА) и есть ли такая острая необходимость в оперативном лечении (как ей рекомендуют хирурги) ,учитывая то,что больную ровным счетом ничего не беспокоит.
Простите,если я что-то не так понимаю.
Работаю в санатории (город наш небольшой,к большому сожалению,нет возможности частых поездок на обучение;поэтому и пришла на форум;спасибо здесь нам дается такая возможность!);больная пришла ко мне для получения "еще одного мнения".Не уверена,что она еще придет (как обычно,отдохнет на курорте и уедет домой).
Просто я раньше не сталкивалась с такими большими зобами у людей " в возрасте",да плюс еще и узел....
Если бы была молодая,тут,я понимаю,не стоило бы ориентироваться на размер железы,в аналогичном случаедали бы ей лечебную дозу йода и подождали бы пол-года,а там-было бы видно.Правильно?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 31.10.2010, 11:49  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katalewskaya Посмотреть сообщение
Мне кажется,все-таки информации о пациентке не так уж и мало. есть ли такая острая необходимость в оперативном лечении (как ей рекомендуют хирурги) ,учитывая то,что больную ровным счетом ничего не беспокоит.
Давайте, еще раз перечислим основные показания к оперативному лечению узлового зоба:
- злокачественное или подозрительное в отношении злокачественности образование ЩЖ;
- сдавление/компрессия окружающих органов шеи
- функциональная автономия
- косметический дефект

По предоставленной Вами информации мы с уверенностью можем говорить лишь о последнем (что в данном случае пациентку не беспокоит). Т.е. данных не просто мало, необходимая информация отсутствует. Что мешает объяснить это пациентке? Как правило, слышать о необходимости дообследования приятнее, нежели об оперативном лечении.

Цитата:
Сообщение от katalewskaya Посмотреть сообщение
Вопрос (у меня лично) возник по поводу того,стоит ли больной пить препараты йода как ей один из эндокринологов посоветовал (насколько я понимаю,в таком возрасте не желательно пить йод из-за риска развития ФА) Если бы была молодая,тут,я понимаю,не стоило бы ориентироваться на размер железы,в аналогичном случаедали бы ей лечебную дозу йода и подождали бы пол-года,а там-было бы видно.Правильно?
Дело не только в автономии. Узловой зоб не лечат препаратами йода по определению.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
  #9
Старый 31.10.2010, 11:52  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если нет ФА и нет признаков сдавления органов шеи, то при коллоидном зобе показаний к операции нет. Но коллоидный ли это узел, мы пока не знаем.
87 мл - не так уж много, могут ни на что не давить. Но контрастирование пищевода сделать хотелось бы, особенно если есть жалобы на дисфагию.
Лечить йодом этот зоб рискованно, да и смысл вряд ли имеет.
Если есть возможность, то я бы и сцинтиграфию сделала, хотя прямых показаний к ней нет (ТТГ нормальный). Вполне возможно, что есть уже ФА, только компенсированная.
Если нет - то сразу ТАБ.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #10
Старый 31.10.2010, 16:52  
katalewskaya katalewskaya вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: кисловодск
Сообщений: 77 katalewskaya этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Если нет ФА и нет признаков сдавления органов шеи, то при коллоидном зобе показаний к операции нет. Но коллоидный ли это узел, мы пока не знаем.
87 мл - не так уж много, могут ни на что не давить. Но контрастирование пищевода сделать хотелось бы, особенно если есть жалобы на дисфагию.
Лечить йодом этот зоб рискованно, да и смысл вряд ли имеет.
Если есть возможность, то я бы и сцинтиграфию сделала, хотя прямых показаний к ней нет (ТТГ нормальный). Вполне возможно, что есть уже ФА, только компенсированная.
Если нет - то сразу ТАБ.
Спасибо большое,Анна!
Клиники ФА нет,гормоны в норме.Признаков сдавления органов шеи,дисфагии нет.
А вот меня такие размеры железы немного напугали.Я такие железы видела только при ДТЗ,причем у молодых,с выраженной ЭОП;мы их компенсировали при подготовке к операции (я когда-то в стационаре работала).
Что касается сцинтиграфии,мне кажется смысла в ней нет (если бы ФА,была бы и клиника и гормоны..).
На ТАБ пациентку я направила.
Еще раз повторюсь-не уверена,что она вернется ко мне снова,после ТАБ.
А мне самой интересно,если на ТАБ узловой коллоидный зоб,то как поступать?Просто наблюдать и ждать во что это перейдет дальше (ФА,сдавление органов шеи,переход коллоидного узла в Cr...)?
У Вас были такие случаи в Вашей практике?
Спасибо большое!
С уважением,Ольга
Ответить с цитированием
  #11
Старый 31.10.2010, 17:04  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллоидный зоб НЕ МОЖЕТ стать раком ( "У Вашего здешнего резидента НЕТ второго перeдатчика", тем же тоном ) ЭТО АЗЫ эндокринологии
Зоб большой - скан при ТТГ ниже 2-х может найти компенсированную функциональную автономию , вообще зоб большой - и сдавление может быть найдено , опять же мы не гарантированы от кровоизлияния в узел ( раз в сто лет бывает ) Поэтому разумно все-таки воспользоваться КТ или МРТ или хоть пищевод с барием
Уменьшить объем может и операция , и радиоактивный йод ( даже если узел холодный - оставльная ткань захватит, а бета -излучение коснется )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #12
Старый 01.11.2010, 22:00  
katalewskaya katalewskaya вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: кисловодск
Сообщений: 77 katalewskaya этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое,уважаемая Галина Афанасьевна!Все поняла.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 08.04.2011, 20:58  
Kuzmichov1 Kuzmichov1 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.04.2011
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 6 Kuzmichov1 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Нужно сделать сцинтиграфию с иодом, для исключения тиреоидной автономии. С этим может быть связана тахикардия, даже несмотря на нормальный ТТГ. При диаметре узла 30 мм. и доброкач. по ТАБ вполне можно наблюдать под конролем УЗИ. При росте узла и появлении компрессии необходима операция.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 08.04.2011, 23:52  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И все-таки, стоит заглянуть хотя бы в учебник по эндокринологии для 4 курса
Хотелось бы понять: каким образом компенсированная функциональная автономия может вызывать тахикардию? Почему только операция?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #15
Старый 09.04.2011, 12:25  
Viola09 Viola09 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Rostov-na-Donu
Сообщений: 61 Viola09 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
И опять разнонаправленные мнения о критерии "низконормальности" ТТГ для исключения ФА при узловом коллоидном зобе!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.