Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.08.2016, 21:52
Marusha87 Marusha87 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Marusha87 *
микроаденома гипофиза и повышенный пролактин

Добрый день.
Меня зовут Мария, мне 29 лет, рост 176, вес 71 кг.
Обращаюсь к Вам за консультацией, в феврале 2016 г. я обратилась к эндокринологу со сбоем цикла, месячных не было примерно месяц, вот мне моя гинеколог и посоветовала сходить к специалисту, поскольку со стороны гинекологии она проблем не видела. На приеме у эндокринолога никаких патологий выявлено не было. Единственное на что обратила внимание врач это повышенный пролактин-1119.00 мкМЕ/мл, при этом макропролактин 77,5%, но и по этому поводу эндокринолог мне сказала не переживать, поскольку концентрация макропролактина в сравнении с пролактином в норме.
После чего, я все же решила показать данный анализы своему гинекологу, на что она скала, что это не норма и необходимо обследование, назначила мне МРТ гипофиза. В марте я пошла делать МРТ, врач моя сказала, что необходимо делать с контрастом, но когда я дела обследование, врач, делавший мне исследование сказал, что вводить контраст нет необходимости, итак все видно (результат МРТ во вложении). После МРТ я решила еще сдать анализ на пролоктин,который показал 918, 27.
После чего я направилась с результатом обследования к другому эндокринологу, она посмотрела мои анализы и заключение МРТ и сказала, что анализы с результатом обследования не сопоставить, поскольку с таким результатом обследования, пролактин должен быть гораздо выше. Порекомендовала, не переживать и примерно через 6-8 месяцев повторно сделать обследование и следить за пролактином, на таблетки сказала, что сажать меня не хочет, не видит веских поводов.
Далее, со всеми анализами и после консультации эндокринолога я пошла к своему гинекологу. Она мне сказала, что пролактин необходимо снижать, и назначила мне достинекс по 0,5 таблетки 1 раз в неделю, я начала прием, после примерно 3-4 дней после первой таблетки у меня начались жуткие, резкие головные боли, даже слезились глаза и ночами просыпалась, но прием таблеток врач мне сказала не прекращать, я продолжала их пить, в апреле пошла сдала анализы, пролактин стал уже 774, 0, но головные боли меня не покидали, но я держалась. Потом решили с гинекологом снизить дозировку на 1/4, но как показал результат пролактин опять пошел вверх, затем она сказала попробовать бромокрептин, но с ним головные боли стали еще хуже. В результате опять вернулись на достинекс по 0,5 таблетки 1 раз в неделю.
В итоге, я на данный момент переодически сдаю анализы и продолжаю пить таблетки, последний анализ в был июне 203.27. Но меня жутко мучают головные боли. Подскажите, пожалуйста, насколько критичен мой случай, правильный ли метод лечения и что Вы можете порекомендовать? Очень переживаю, что пролактин влияет на возможность иметь детей.
Заранее спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: МРТ.jpg
Просмотров: 13
Размер:	53.8 Кб
ID:	110139  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.08.2016, 01:19
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас феномен макропролактинемии - вариант физиологической нормы. Никакого повышенного пролактина у Вас нет, поскольку основная его часть (77%) представлена неактивным, не действующим в организме макропролактином. Показаний для лечения достинексом нет.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.