Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.11.2010, 15:53
Abn Abn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Abn *
Хронический тиреоидит, гиперплазия 2 степени

Здравствуйте!

Я к вам с результатами сегодняшнего УЗИ щитовидной железы, хотелось бы, чтобы уважаемые доктора их прокомментировали.

О себе: 51 год, пол женский, с июля 2010 г.- менопауза. Давление в норме, вес 64 кг, рост 157.
В последние годы страдала ПМС (перед началом месячных затылочные боли напряжения по утрам, боли в мышцах шейной и плечевой зоны, неприятные ощущения напряженности и внутреннего дрожания в груди, у основания горла.) С июля этого года месячные прекратились, вышеописанные симптомы стали беспокоить меня постоянно, добавились приливы, чувствую себя очень неважно.

Расположение железы типичное. Контуры четкие, неровные.
Правая доля 2.3х1.9х.5.8, объем 12.1
Левая доля 2.4х2.0х5х5, объем 12.6
Перешеек толщина 0.44.
Общий объем 24.7

Эхогенность паренхимы: сниженной эхогенности с выраженной стромой. Эхоструктура паренхимы неоднородная.
Узловые образования определяются: справа изоэхогенный узел 11х8х17 мм, деформирует долю. Слева на границе левой доли и перешейка гипоэхогенный узел 4х2,5 мм. Кровоток в ткани железы не изменен.

Заключение: Уз- признаки хронического тиреоидита, гиперплазии 2 степени, узлов обеих долей щитовидной железы.
Снимок находится [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Анализ крови (октябрь 2010):
Т4 своб - 14.2
ТТГ 1,62
ФСГ 106
ЛГ 38.50
Эстрадиол 53

В связи с небольшой гинекологической операцией (удаление полипа) мне в начале ноября этого года назначили свечи йодоксид. В течение 10 дней их применения мое состояние резко улучшилось. Я бы даже сказала, что так хорошо я себя не чувствовала давно - все те симптомы, которые меня давно мучают, исчезли. И вернулись через пару дней после окончания применения йодоксида.
В последние несколько дней явно ощущаю легкую стянутость в зоне щитовидной железы.

Связано ли мое недомогание с состоянием щитовидки? Каковы мои следующие шаги? Что бы вы рекомендовали принимать внутрь? Нужны ли дополнительные исследования?
Пункцию узла не делала.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.11.2010, 11:42
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При нормальной функции щитовидной железы никакие недомогания и симптомы с ней не могут быть связаны. Легкая стянутось в области щитовидной железы после приема йода не вызвана какими-то объективными причинами. Если бы перед этим не сделали УЗИ, то вряд ли бы ее ощущали.

По результатам УЗИ, действительно - небольшое увеличение щитовидной железы. Если узист четко видит узел в правой доле, то при нормальном ТТГ следующий шаг - пункция этого узла.

Если жизнь осложняют проявления менопаузального синдрома, то есть повод обсудить с врачом плюсы и минусы заместительной гормональной терапии.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.11.2010, 12:03
Abn Abn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Abn *
Большое спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.