Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.11.2012, 19:15
EliaStark EliaStark вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2012
Город: Stockholm
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
EliaStark *
Прогрессирующий гипотиреоз на фоне приема левотироксина.

Привет!
О себе.
Мне 34 года,в бывшем профессионально поднимала тяжести.
Сейчас получаю второе высшее образование в Швеции.
Вес на данный момент-82 кг,рост 174, серьезных заболеваний нет.

История болезни. (ввиду проживания в Швеции вынуждена обращаться к шведским врачам)
Пришла к врачу на прием 4 августа 2012.
Жалобы на плохую память,невозможность сконцентрироваться,отеки глаз,кистей рук и ног.Выпадение волос,наружной трети бровей,ресниц. Желтая пигментация кожи лица в районе рта. Повышенная утомляемость,сонливость в течении дня,плохая реакция на углеводы (немедленная усталость и сонливость после приема углеводной пищи)

Анализы.
Сахар на 04.08.2012 в норме.
04.08.2012 ТТГ- 5,2 Т3 и Т4 в норме (справку на руки от шведских врачей получить не могу)
28.08.2012 (через 3 недели) ТТГ-.6.0
Т3 и Т4 в норме

Лечение.
Назначено 50 мг Левотироксина в сутки.
Велено вернуться на повторный анализ через месяц.
Через 2 недели после приема таблеток самостоятельно повышаю дозу до 75 мг,так как состояние не улучшается (единственный позитивный момент,прошла постоянная диарея)

Ухудшение состояние на фоне приема левотироксина.

Сдала новый анализ крови сегодня- 09.11.2012
ТТГ-16, Т3 и Т4 в норме
Вернулась диарея до 7-8 раз в сутки. Стало плохо слышать и звенеть левое ухо,врач говорит в ушах жидкость,но ничего не назначил.
Утром,в момент пробуждения минут 10 мучаюсь сердцебиением (как при резком испуге)
Щитовидная железа увеличена,постоянное ощущение распирания в этом районе,часто мешает ощущение "комка в горле".
Главная проблема на данный момент- неконтролируемые скачки настроения.
От слез к ярости,тяжело общаться с людьми.
Тяжело концентрироваться и запоминать новую информацию.
Шведский врач сказал продолжать принимать 75 мг. левотироксина в сутки и укатил в отпуск на 3 недели.
Добиться УЗИ щитовидки не могу,медицина в Швеции условно бесплатная и все процедуры только с позволения врача.

Из посторонних препаратов принимала и принимаю.
Жидкий препарат железа с витамином Ц и витаминами группы Б. (принимаю строго через несколько часов после приема левотироксина)
Периодически перед контрольными принимаю Фенотропил по 200 мг (не чаще 2-3 раз в месяц)
Около 4х раз принимала коллоидный раствор йода по 400 мг в капле,прочитала об опасности и прекратила.
Начала пить CerebroPlex-американский препарат для улучшения работы мозга (содержит Гуарану,Гинко-Билоба,Фосфадилсерин,Прегненолон,DMAE)

Доктора!
Умоляю,не дайте запороть учебу в престижном вузе!
Мне учиться нужно,первый семестр,нагрузка огромная,а справиться с щитовидкой не могу,и мой врач совершенно бесполезен!
Что мне делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2012, 19:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ тироксин дозируется в мкг , ТТГ определяется после как минимум 6 недель приема
2/диарея НИКАК не проявление гипотироза
3/ принимаемыми биодобавками вы могли ПОЛНОСТЬЮ помешать абсорбции тироксина, коллоидными растворами Вы могли вызвать йод-индуцированный гипотироз
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.11.2012, 19:43
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В августе проблем практически не было - верхненормальный ТТГ нуждается в немедленном исправлении только при планировании беременности. Сейчас явный гипотироз - причем далеко не факт, что Ваши жалобы относятся именно к нему - и вполне можно начинать заместительную терапию полной дозой тироксина из расчета 1,6 мкг на кг массы тела. Хотя тактика Вашего очного врача тоже вполне имеет право быть. Является гипотироз стойким (субклинический гипотироз переходит в явный с вероятностью 3% в год, тироксин к этому процессу никак не относится и повлиять на него не может) или же идет "хвост" деструктивного тироидита, или в наличии йод-индуцированный гипотироз и функция щитовидной железы далее улучшится - непредсказуемо.
Цитата:
Добиться УЗИ щитовидки не могу,медицина в Швеции условно бесплатная и все процедуры только с позволения врача.
Совершенно правильное решение очного врача, УЗИ щитовидной железы Вам не нужно - оно должно быть проведено только тогда, когда очный врач "нащупает" в щитовидной железе что-то подозрительное.
У Вас очень разумный и грамотный очный врач, зря Вы ему не доверяете.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.11.2012, 19:56
EliaStark EliaStark вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2012
Город: Stockholm
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
EliaStark *
Спасибо.

Отменяю добавки.
Фенотропил тоже нельзя? (это ноотроп)
Вред от 4х кратного приема коллоидного йода(около капли) обратим?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.11.2012, 21:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это зависит от того , насколько железа предрасположена к блокаде .. Вообще хотелось бы понимать последовательность- вмешательство /ТТГ
Фенотропил скорее безразличен как по основным , так и по побочкам
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.11.2012, 22:17
EliaStark EliaStark вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2012
Город: Stockholm
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
EliaStark *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Это зависит от того , насколько железа предрасположена к блокаде .. Вообще хотелось бы понимать последовательность- вмешательство /ТТГ
Фенотропил скорее безразличен как по основным , так и по побочкам
Спасибо большое вам и Юлии Филипповой за ответ!

Я прекращаю самодеятельность и самолечение,оставлю только фенотропил 100 мг в день.
Буду пить свои 75 мкг левотироксина, а через месяц после нового сканирования ТТГ напишу сюда результат.
Вчера я чуть с ума не сошла необьяснимых от приступов паники и скачков настроения.
Видно это последствия повышения ТТГ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.02.2013, 14:39
EliaStark EliaStark вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2012
Город: Stockholm
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
EliaStark *
Небольшой UPDATE.
В декабре 2012 в связи с отсутствием видимых улучшений в состоянии (сонливость,перепады настроения,плохая память) стала пить по 100 мкг Левотироксина в сутки. Врача не предупредила.
В начала января мне показалось,что позитивной динамики нет и я неделю пила 125 мкг в сутки.Появилась диарея,страшный аппетит,мне все время было жарко и я стала очень нервной.
Пошла сдавать кровь на ТТГ,врач перезвонил в панике и сказал,что у меня состояние гипертитеоза (показатели на ТТГ уровне 0.015) и потребовал пить 75 мкг.
Я все таки боюсь повторения симптомов гипотиреоза,пью таблетку 75 мкг и четвертинку 18.75=93.75 мкг в сутки.
Условия приема вроде бы соблюдаю,пью натощак минут за 40 до еды (буду стараться за 2 часа)
Через пару недель пойду опять сдавать кровь,проверить выровнялся ли уровень ТТГ.

Но у меня не проходит звон в ушах и немеют кисти рук при работе на компьютере.
Плюс после утреннего приема Левотироксина у меня дикий голод и меня ужасно знобит от холода.И еще периодически отекают руки и ноги,меньше чем раньше,но достаточно сильно,чтобы я не могла застегнуть сапоги.
Есть какие либо мысли на эту тему?
Это остаточные явления гипотиреоза?
Подскажите пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.02.2013, 15:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - чтобы узнать , адекватна ли доза тироксина , мы смотрим ТТГ после 6-8 недели приема ТОЙ ДОЗЫ , адекватность которой оцениваем ( при условии разумного постоянного приема ), если ТТГ в референсе , а есть жалобы - жалобы НЕ связаны с проблемами железы .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.02.2013, 18:06
EliaStark EliaStark вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2012
Город: Stockholm
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
EliaStark *
Спасибо!Через 2 недели будет как раз 8 недель,я напишу показатели,как только сдам анализ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.03.2013, 00:01
EliaStark EliaStark вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2012
Город: Stockholm
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
EliaStark *
Анализы я пока не сдала, до меня наконец-то дошла корреляция «изменение дозы левотироксина= 4-6 недель до адекватной оценки правильности дозы по анализу крови» ( а вы говорите,что когнитивные способности при субклиническом гипотиреозе не очень страдают. Я в тупицу превратилась!)

На последней дозе ( 9 недель )75+18,75= от 100 до 93,75мкг в сутки, я измучилась постепенно нарастающими болями в суставах и сердце и звоном в ушах. (мерзнуть не перестала)
3 дня назад вынужденно снизила дозу до 75+12,75=87.5 мкг в сутки и теперь нужно ждать еще минимум 4 недели до анализов.
На 75 мкг, я очень быстро возвращаюсь к постоянной сонливости и ознобу.

Я подумала,может вам как врачу будет интересно.В моем случае (профессиональная тяжелая атлетика) при некомпенсированном гипотиреозе существует прямая корреляция «вес тела+ интенсивная физическая активность= уровень ТТГ»
Полтора года назад, дойдя до веса 92.6 кг с недиагностированной щитовидкой,я села на высокобелковую диету в 1400 калорий,купила пульсометр,и стала чередовать высокоинтенсивные силовые (-1000 ккал за час) и высокоинтенсивные спринтерские тренировки (ЧЧС 150-170 уд в мин) 6 раз в неделю.
Адскими усилиями за 4 месяца сбросила 14 килограмм.
Сил учиться или нормально работать не оставалось. Причем занятия в спортзале со 100 килограммовой штангой давали сильный анаболический эффект и терморегуляция тела была нормальной в течении суток, а холодные обливания еще больше улучшили ситуацию. Давление после тренировки не поднималось выше 130 на 80,пульс в покое составлял 45 ударов в минуту,на тренировках доводила до 170.Правда волосы и брови с ресницами вываливались пучками,а кожа лица стала оранжевой.
В итоге у меня началась интенсивная учеба ,времени и сил на тренировки не осталось,я набрала 8 кг,перестала работать голова,я попала к доктору и получила диагноз. Причем чем дольше я не тренировалась, тем выше становился ТТГ.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.03.2013, 09:21
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - НЕЛЬЗЯ (!!!) изменять дозу тироксина "по самочувствию". Изменение дозы определяется уровнем ТТГ и НИЧЕМ БОЛЬШЕ. Если при нормальном ТТГ Ваше самочувствие остается плохим - ни щитовидная железа, ни тироксин не имеют к этому ни малейшего отношения, и при нормальном ТТГ необходимости изменять дозу тироксина быть не может.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.03.2013, 14:03
EliaStark EliaStark вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2012
Город: Stockholm
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
EliaStark *
Юлия спасибо!Я поняла,я сама напортачила,с самого начала.
Просто как всегда, хотелось поскорее прийти в себя,и как всегда кажется,что доктор "перестраховывается" и заставляет месяцами сидеть на недействующей дозе.
А гормоны,оказывается не антибиотики,нет курса- 10 дней лошадиной дозы и ты здоров.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.04.2013, 23:59
EliaStark EliaStark вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2012
Город: Stockholm
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
EliaStark *
Хочу поблагодарить Галину Афанасьевну и Филиппову Юлию за помощь!
Неделю назад сдала анализы.
THS- 1.8 mIE/L
P-T3 (free) 3,9 pmol/L
P-T4 (free) 13 pmol/L

И даже холестерин нормальный! 4.9 mmol/L
Пропали желтые пятна на лице.

Проблему с усваиванием Левотироксина решил ежедневный прием лекарства в 5 утра,за 3 часа до завтрака.Плюс не пью кофеин с утра.

Звон в ушах и боль в суставах видимо появляется на повышенной дозе тироксина.
Сейчас все почти прошло.
Пью 87.5 мкг. (вешу примерно столько же)

Не до конца восстановилась память и все еще очень сильно устаю,но думаю через несколько месяцев дисциплинированного приема станет лучше.
Спасибо вам!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.04.2013, 08:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удачи и привет Стокгольму !
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.07.2013, 00:58
EliaStark EliaStark вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2012
Город: Stockholm
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
EliaStark *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Удачи и привет Стокгольму !
Галина Афанасьевна,выскажите пожалуйста! свое мнение относительно комбинированной терапии в моем конкретном случае.
Я знаю,что вы не приверженец терапии T4+Т3.
Но терапия Левотироксином(при условии строгого соблюдения рекомендаций к применению) решила лишь часть моих проблем.
При приеме 88 мкг Левотироксина в сутки сохранилась ровно половина сиптомов гипотиреоза.

Светочувствительность,отеки рук,ног,лица,звон в ушах,carpal tunnel syndrome,сонливость,утомляемость,мерзнут руки и ноги,сухая кожа,плохая память,лысые брови.

При попытке повысить дозу на 12-25 мкг начинаются боли в серце и суставах.

2013/04/08- Результаты анализов на 88 мкг Левотироксина в сутки

TSH 1,8 mIE/L (0,40-3,7)
P-T3 free 3,9 pmol/L (3,6-6,3)
P-T4 free 13 pmol/L (12-22)
S-TPO-ak 12 KIE/L (<34)

Я прочла статью вашего коллеги В.В. Фадеева на Тиронет ("Использование комбинированной терапии LT4+ LT3в лечении гипотиреоза")

Самостоятельно заказала из Германии Лиотиронин (Thybon 20 mcg).
Начала с двухкратного приема в день 3.3 мкг Лиотиронина 2 раза в день с шагом в 6 часов.
Через 4 недели повысила дозу до 10 мкг,3 раза в день с шагом 6 часов.
На 12 мкг Т3 в день начинаются отеки и болят суставы.

На второй же день у меня начали расти брови,перестали мерзнуть руки и ноги,улучшился сон,появился аппетит,пропала светочувствительность,прошли запоры и я перестала уставать и засыпать днем.

2013/06/17-Вот результаты анализов после 2х недель приема 88 mcg T4+ 10 mcg T3
TSH 1,4 mIE/L (0,40-3,7)
P-T3 free 4,1 pmol/L (3,6-6,3)
P-T4 free 13 pmol/L (12-22)

По самочувствию в результате приема T4+T3 на 2013/07/24,я достигла на 90% эутироидного состояния.
Остались небольшие отеки лица и ног,немного выпадают волосы,но в целом состояние РАЗИТЕЛЬНО отличается от состояния при приеме ТОЛЬКО T4.

Вопрос,вы считаете есть смысл продолжить комбинированную терапию,при таком позитивном результате?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.