Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.01.2018, 14:22
vgolubev vgolubev вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Долгопрудный
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vgolubev *
Бронхит у взрослого и антибиотики

Добрый день,

Мужчина, 30 лет, вес 90 кг.
5 дней назад почувствовал с утра слабость (днём прошла), появился кашель с отхаркиванием жёлтой мокроты. Когда кашляешь ощущение как-будто откуда-то прямо из груди справа откашливаешь, была боль в этом месте. За день до этого: пришлось минут пять походить в футболке на зимнем ветру из открытого окна, кондиционер вместо привычных 23 выставил на 20. Горло не болит, насморка нет до сих пор. В дальнейшем появилась потливость, слабость, ощущение очень плохого самочувствия и в течении дня. Динамика в плане самочувствия до сегодняшнего дня скорее отрицательная. Температура 36.6 - 37.1, мерял не часто. Обильно пил воду.

Сегодня терапевт послушал спину сзади, диагноз - бронхит, хрипы слышны сверху и немного слева снизу. Выписали флемоксин 500 мг 2 раза в день (сначала 3, исправлено на 2). Курс 7 дней. Если будут ухудшения - повторно на приём.

Подскажите, пожалуйста,
1. Правильные ли назначения? Нужно ли что-то ещё из лекарств?
2. Нужны ли какие-то обследования? Кровь, рентген. Терапевт ответила отрицательно, но есть возможность сдать платно. Может быть это повлияет на п.1?
3. Через неделю командировка в Сургут (-40 температура), не хотелось бы там болеть.

Ранее часто страдал проблемами с носом (боль в проекции пазух, заложенность, слабость, субфебрилитет). Так же без температуры, два года назад был гайморит (по снимку подтверждённый) тоже без температуры. Делал КТ - лор проблем нет. Год назад всё прекратилось, посещал спорт зал и бассейн. Хотелось бы восстановиться сейчас и продолжить.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.01.2018, 15:13
Аватар для Tarja
Tarja Tarja вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 08.08.2007
Город: Belarus
Сообщений: 1,262
Поблагодарили 256 раз(а) за 252 сообщений
Tarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доза флемоксина маловата для такого красивого мужчины. По 0,5х3 раза как минимум.
Кашель с мокротой,боли,потливость,слабость,локальные хрипы заставляют думать о пневмонии. Рентгенограмму легких в прямой и левой боковой (потому что хрипы слева внизу) я бы рекомендовала, а также общий крови.
Если выполните-снимки и результаты анализа разместите здесь.
Выздоравливайте.
__________________
Здоровья Вам и Вашим близким.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.01.2018, 16:16
vgolubev vgolubev вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Долгопрудный
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vgolubev *
Спасибо за консультацию.

Сильной боли нет, только когда старался сильно откашлять. Слабость, потливость - год назад также была постоянно, правда да, кашля никогда не было и хрипы никогда не прослушивали. Рентген, если делать, сказали будет только плёночный, т.е. потом смогу сделать фото на фоне белого монитора. Подойдёт? Лишний раз, конечно, не хотел бы его делать, т.к. при диагностике спины недавно много делал.

Подскажите, пожалуйста, стратегия - завтра ОАК + флемоксин 3 раза в день с оценкой положительной динамики сильно опасна в плане пропущенной пневмонии? Схема лечения сильно от этого зависит?

И если сдавать ОАК с формулой (сдать можно и сегодня не натощак, но результат - послезавтра), то когда начинать антибиотик для достоверности анализа?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.01.2018, 09:33
Аватар для Tarja
Tarja Tarja вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 08.08.2007
Город: Belarus
Сообщений: 1,262
Поблагодарили 256 раз(а) за 252 сообщений
Tarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антибиотик необходимо принять в первые часы после назначения,если речь идёт о пневмонии (ну,или о подозрении). Чего же Вы ждете?
Результат ОАК не зависит от приёма антибиотиками.
В идеале-пришел на прием,врач физикально подозревает пневмонию, ОАК, рентген,диагноз,лечение.
Не в идеале возможны варианты,но лечение начинается сразу,не так как при ангине,например.
__________________
Здоровья Вам и Вашим близким.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.01.2018, 09:48
vgolubev vgolubev вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Долгопрудный
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vgolubev *
Добрый день, понял, спасибо.

Сегодня с утра сделал рентген в необходимых проекциях [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (читаемо?). Также сдал ОАК с формулой, завтра утром будет готов - смогу прикрепить.

Тогда с сегодняшнего дня я начну флемоксин 500 по 3 раза в день.

Меня смущает то, как мне определять положительную динамику. Температуры не было и нет, очень плохое самочувствие у меня и год назад было во время болезней, когда и рентген и ОАК были хорошими. Может быть ориентироваться на уменьшение хрипов? Есть возможность в пятницу утром доехать то того же терапевта.

Спасибо за консультации!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.01.2018, 13:02
Аватар для Tarja
Tarja Tarja вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 08.08.2007
Город: Belarus
Сообщений: 1,262
Поблагодарили 256 раз(а) за 252 сообщений
Tarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снимки посмотрю на компьютере вечером, на телефоне плохо видно. Но так навскидку пневмонии не видно.
__________________
Здоровья Вам и Вашим близким.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.02.2018, 09:05
vgolubev vgolubev вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Долгопрудный
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vgolubev *
Добрый день,

Сегодня пришел результат ОАК, я выложил его фото тут же [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Я принимаю только флемоксин солютаб 500 по 3 раза в день (сегодня второй день), обильное питьё. Подскажите, нужно ли ещё что-то?

В плане оценки динамики - разумно ли завтра посетить педиатра для того, чтобы послушали, уменьшились ли хрипы? По самочувствию - в течении дня не стабильно - от очень хорошего (было утром, вечером) до очень плохого бывает (в обед, час даже пришлось поспать).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.02.2018, 11:01
Аватар для Tarja
Tarja Tarja вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 08.08.2007
Город: Belarus
Сообщений: 1,262
Поблагодарили 256 раз(а) за 252 сообщений
Tarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы курите? К пробе Манту в детстве не придирались? Туберкулеза в окружении не было?
Кашель сейчас есть ещё? В самочувствии ориентируйтесь на него. Пока продолжайте лечение.
Мы с коллегами обсудим Ваши снимки. Страхов никаких нет, но хочу, чтобы посмотрел рентгенолог. А протокол (описАние снимка) почему не разместили?
По анализу крови: данных за бактериальную инфекцию не демонстрирует. Обращает на себя внимание повышение уровня эритроцитов и гемоглобина. Может у Вас на руках есть результаты ранее проводимых исследований? Тогда разместите.
И,да-спирограмму с бронходилатационным тестом необходимо провести, потому что такие изменения могут быть при наличии бронхиальной обструкции.
__________________
Здоровья Вам и Вашим близким.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.02.2018, 15:02
vgolubev vgolubev вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Долгопрудный
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vgolubev *
Добрый день, отвечу на вопросы и ниже подробно тогда расскажу, может имеет отношение.

Не курю (пробовал начать лет в 16, но было очень плохо, через пару недель прекратил попытки). Родители не помнят, чтобы к Манту придирались. Про туберкулёз в окружении не слышал. Дома два ребенка 4,5 года и 1,5 года. С месяц назад жена долго кашляла (правда для неё норма при ОРВИ - температура пару дней, потом долгий кашель с нормальным самочувствием). Также до моей болезни навещала сестра - у неё был месяц кашель, сейчас диагноз бронхит (без рентгена) - начала принимать антибиотики. Кашель есть, также отходит желтое иногда, иногда прозрачное (больше похоже на сопли, может как-то по стенке стекают), насморка нет. Я бы сказал что больше кашляешь - больше начинаешь кашлять. Протокол выложил, норма сказал рентгенолог. Обследования были последние в сентябре 2016 и в ноябре 2016, выложил всё. Спирографию как я понял в городе сделать нельзя, но могу на машине доехать до Москвы, если результаты нужны для диагноза. Лечение пока продолжаю.

Относительно причин описанного ниже - может быть причина в жд анемии? По имеющимся тут темам симптомы похожи. Анализы не сдавал. Буду признателен, если Dr.Vad прокомментирует - достоверны ли будут анализы, если сдать сейчас?

Возможно дальше лишнее:
Проблема с постоянными ОРВИ у меня началась в 2005 году (поступление в ВУЗ в другой город, стресс сильный). За первый курс пропил все известные участковому педиатру антибиотики безрезультатно. Жалобы - слабость, потливость, боль в горле, периодически пробки на гландах с повышением температуры выше 38 (4 раза ангина). В промежутках субфебрилитет с сохранением жалоб. При этом кашля не припомню, так чтобы терапевт говорил про хрипы где-либо - точно не было ни разу. Всегда беспокоил гнойный насморк. В старшей школе перенёс острый гайморит (и фронтит и синусит), прокол не делали, промывали, антибиотики. Лор тогда сказал при любом насморке промывать нос водой с солью/содой, что и выполнял с тех пор. После 1 курса проходил обследования по месту жительства, патологии не выявили. Со второго по 4 курс решил жить так, постоянно кутался, но так или иначе не обращая внимания на самочувствие ходил на пары и экзамены. Помню один эпизод, когда кашлял дополнительно - ходил в туб.диспансер на рентген - без патологии.

После 4 курса удалили гланды (ЛОР сказал, что функцию не выполяют) и стало намного легче, высокая температура не поднималась с болью в горле. Но плохое самочувствие сохранилось. Приспособился в момент обострения съедать много аскорбинки + полоскать ротоканом, тогда за неделю примерно наступало облегчение и было терпимо. Антибиотики не применял. Даже посещал бассейн с ребенком. Безусловно с 2005 года появилась психологическая проблема - боялся любых охлаждений, сквозняков.

Примерно в начале 2016 года появилась проблема https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=419583 Опять принимал антибиотики, потом панариций на пальце руки (антибиотики), потом гайморит примерно в мае 2016 (антибиотики без прокола). Боль в проекции пазух тянулась несколько месяцев, постоянная заложенность, часто употреблял Найз как противовоспалительное. Про rusmedserv тогда вроде бы ещё не знал, обратился к иммунологу. Курс лечения (интерферроны уколы, валвир, рибофлавин капельницы) - понимаю, что шарлатанство, если нужно конкретное назначение - могу найти выписку. Также КТ носовых пазух - норма. Лор оперировавший гланды. Сказала нос не промывать, мешает - сморкаться и не переживать. Так и делаю с тех пор.

15 ноября 2016 года проходил флюорографию (кашлял) и давно не делал плановую - без патологии. В 2017 году резко самочувствие наладилось. Также на протяжении 4 месяцев употреблял пергу (привожу как факт, а не утверждение что из-за неё что-то изменилось). И до прошлой недели всё было просто замечательно. Примерно в течении года было нормальное самочувствие, ушло ощущение постоянно холодно, ноги не мерзли даже в легких ботинках, легко переносил незначительные охлаждения, скорее даже стало комфортнее в прохладной комнате. Пару раз болел - плохое самочувствие 1-2 вечера и насморк дней пять с нормальным самочувствием - просто идеально по сравнению с прошлым. Стал регулярно посещать бассейн и тренажёрный зал (есть проблемы с поясницей, спондилолистез [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.02.2018, 08:52
vgolubev vgolubev вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Долгопрудный
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vgolubev *
Добрый день,

Сегодня посетил терапевта. Слушавшая меня первый раз на больничном, поэтому попал к другому участковому. Рассказал про хрипы, диагноз бронхит. Сказала, что флемоксин слишком слабый. Потом показал рентген+ОАК. Она послушала сзади снизу/сверху - сказала, что хрипов нет, чисто. Также по ОАК сказала, что антибиотик был не нужен. Но его пропить теперь до 5 дней (первый терапевт говорил 7 дней), т.к. отменять нельзя. Добавить амбробене и таблетки от кашля.

По самочувствию - без особых изменений. Вчера в обед опять было очень плохое самочувствие (потливость, слабость). Возможно влияет то, что сильно кашлял пытаясь откашлять. К вечеру самочувствие хорошее, с утра пока тоже. Кашель единичный, скорее когда сам кашляешь. Мокрота чуть жёлтая также периодически откашливается. Не сильно болит спереди справа в груди (откуда казалось откашливаешь), но думаю объективно просто механически из-за того, что сильно кашлял. Вроде бы примерно такое уже было год назад и прошло само.

Подскажите, пожалуйста
1. Что разумно делать с антибиотиком? Пропил уже полных 2 дня. Знаю, что с учётом моего характера буду переживать, что не пропил курс, особенно если сохранятся симптомы слабость и т.д.
2. Нужны какие-либо дополнительные лекарства?
3. Нужно ли делать какие-либо дополнительные обследования?
4. Правильно я понимаю, что от прогулок по свежему (морозному, -10) воздуху (без фанатизма и переохлаждения) в любом случае будет польза?
Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.02.2018, 21:50
Аватар для Tarja
Tarja Tarja вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 08.08.2007
Город: Belarus
Сообщений: 1,262
Поблагодарили 256 раз(а) за 252 сообщений
Tarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот в этом-то и трудность заочной консультации: ни послушать пациента, ни снимки нормально посмотреть...
Начнем с рентгенограммы. Криминального ничего рентгенологи не выявляют. Но симптомы респираторной инфекции присутствуют, вирусной ли, бактериальной-мы с Вами с достоверностию сказать не можем. Продолжайте прием флемоксина (что значит слабый антибиотик мне не понятно) до 5 дней.
ОАК. У Вас и ранее, в сентябре 2016 были аналогичные изменения, вероятно, на фоне синусита. Вадим Валерьевич рекомендует повторить исследование после выздоровления. Ну, и я думаю, сдавать кровь надо в одной лаборатории.
Теперь о кашле. Так он у Вас вообще есть или нет? Что значит-когда сам кашляешь? Вы его вызываете сами? Зачем? "Заложенность в груди"? Что-то лишнее на задней стенке глотки? Или просто вспомнив, что болеешь?
Я думаю, что спирограмма с бронходилатационным тестом будет все-таки не лишней.
Гулять-да. Перед прогулкой обеспечить себе носовое дыхание.
Дополнительные лекарства не нужны.
Дополнительные исследования-спирограмма, общий анализ крови после выздоровления через пару недель.
__________________
Здоровья Вам и Вашим близким.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.02.2018, 22:27
vgolubev vgolubev вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Долгопрудный
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vgolubev *
Добрый день,

По лечению понял, три дня пропил, как раз осталось 2 дня выходных. Относительно кашля - на настоящий момент периодически бывает ощущение, что что-то в груди справа есть (слизь), поэтому кашляешь несколько раз глубоко. Першения нет, по задней стенке вроде бы тоже нет. За сегодняшний день значительно меньше, чем в прошлые дни болезни. И самочувствие было намного лучше, чем 2 дня назад. Нос не заложен.

По исследованиям понял, сделаю обязательно, надеюсь уже в 20-х числах февраля. Относительно той-же (последней лаборатории). Как я понял, у них необходимые для диагностики ЖДА анализы не принимают. Тогда ОАК сдам у них, а остальное в Инвитро. Подскажите, спирограмму также целесообразно выполнить после выздоровления, я правильно понимаю?

Искренне благодарю за консультации.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.02.2018, 23:09
Аватар для Tarja
Tarja Tarja вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 08.08.2007
Город: Belarus
Сообщений: 1,262
Поблагодарили 256 раз(а) за 252 сообщений
Tarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, а причем здесь ЖДА? Анемии у вас точно нет. У Вас гемоглобин более 170 и эритроцитов 6. Может ли быть железодефицит при таких показателях?-сомневаюсь.
Отвлекитесь, лечите респираторную инфекцию и не ищите в других темах симптомы, похожие на Ваши.
__________________
Здоровья Вам и Вашим близким.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.02.2018, 10:40
vgolubev vgolubev вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Долгопрудный
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vgolubev *
Добрый день,

Начиная с 5 числа самочувствие стабильно хорошее, потливость и слабость прошли, восстановился субъективно как и был до начала заболевания. Кашля нет, бывает какая-то желтоватая субстанция во рту, но больше похоже, что из носа по задней стенке - так в принципе было всегда.

Относительно ЖДА - с 2005 по 2017 (с резким ухудшением после 2016) присутствовали 9 из симптомов по ссылке https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256. Анализ на анемию не сдавал, из особенностей конца 2016 - принимал интерферон, валвир (как я понимаю ничего не лечат по факту). Сейчас замечаю, что снова появляется боязливость, раздражительность, https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=419583. В связи с этим и хотел анализами исключить анемию как возможную причину, кроме соматофорного расстройства. Если я не путаю, была тема, что повышенный гемоглобин может быть при латентном железодефиците + как-то связан с неправильной работой в лаборатории с кровью.

Подскажите, пожалуйста:
1. Спирографию можно проходить в любом месте или это какое-то очень сложное исследование, и нужно обращаться в сильно специализированное место, чтобы результат был достоверным? В Москве довольно много платных клиник, предоставляющих данные услуги. Планировал поехать в ближайшую.
2. В каком виде результаты обследования просить, чтобы здесь было информативно выложить?
3. Из лекарств ничего не принимаю с 5 числа, планирую кровь и спирографию сдать на ближайших выходных. Из предыдущих сообщения я верно понял, что для обоих исследований срок 2 недели после выздоровления достаточен?

Спасибо огромное!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.02.2018, 12:05
vgolubev vgolubev вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Долгопрудный
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vgolubev *
Добрый день,

Как и планировалось, я сдал ОАК и Функцию внешнего дыхания (оказалось делают в nixor прямо рядом с домом) через 2 недели после выздоровления.
Выложил здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (Функция внешнего ... и Кровь 17 февраля ...).
Буду благодарен, если их посмотрите с Вадимом Валерьевичем.

По самочувствию:
- с 5 по 14 февраля - стабильно хорошее, как и до болезни, бодр и весел
- с 14 по 17 февраля - постоянно хочется спать днём, режим не менял, ночью сон не меньше 8 часов. Вплоть до того, что сами закрываются глаза в 7-8 вечера, читая ребенку книгу. В остальном нормально, настроение хорошее.
- с 18 по сейчас - состояние сонливости сменяется на "плохое самочувствие": тяжесть в висках, раздражительность, сложно сосредоточиться, не толерантность к физическим нагрузкам. Вечером с 17 на 18 были у друзей, активно проветривали, но из множества участников - все взрослые без жалоб, дочка - насморк (для неё стандартно небольшое охлаждение = самопроходящий сильный насморк на 2 недели). Субъективно мне лучше сразу после приёма пищи и при нахождении на улице на свежем воздухе. Симптомов ОРВИ нет. Состояние похоже на то, что было длительное время в прошлые годы.

Завтра с утра планирую сдать анализы на скрытый железодефицит, может причина в нём:
Железо, Латентная железосвяз. способность, Общая железосвязывающая способность, Трансферрин, % насыщения трансферрина, Ферритин.

Большое спасибо за Ваши консультации!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.