Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.11.2017, 08:01
Aleksandrvolf Aleksandrvolf вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2015
Город: Старый Оскол
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 10
Aleksandrvolf *
Фиброз 1 степени после Пвт ( пцр) не обнаружено. Что делать?

Добрый день!, в 1995 году у меня обнаружили гепатит С, генотип 3. В 2005 году начал Пвт инерферон + рибоверин. Перед началом терапии делал биопсию, фиброз был, степень не помню, документы утеряны. После окончания Пвт, спустя 12 мес, пцр (-), биохимия в норме, узи в норме. Биопсию не делал, фиброскан не проходил, врач ничего не сказал, я и не знал. Спустя лет 8 начала побаловать печень, сначала не обратил внимание, потом обратился к врачу, сдал анализы, ифа обнаружен гепатит С, пцр (-), гепатит В не обнаружено. Прописали гептопротекторы, АО время приёма и после биохимия в норме, спустя месяц рост показателей. В течении двух лет наблюдался у инфекциониста. В этом году направили на фиброскан, результат: фиброз 1 степени, сдал биохимию и пцр снова, пцр (-), биохимия: алт 60, аст 34, билирубин 13, ггт 32, щф 227. Назначено: 10 уколов фосфоглив, далее три месяца фосфоглив форте по 3 табл в день, диета. На данный момент состояние: тяжесть в правом боку, горечь во рту иногда, апатия, волость. Вопрос, подскажите свое мнение, какой у меня прогноз, можно ли вылечить и правильно ли показано лечение? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.11.2017, 15:29
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без подтверждения в ПЦР диагноз гепатита С не устанавливается.
Тему переношу в Терапию.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2017, 23:21
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
рост, вес
Результаты ФГС и УЗИ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.11.2017, 08:33
Aleksandrvolf Aleksandrvolf вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2015
Город: Старый Оскол
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 10
Aleksandrvolf *
ФГС я не делал, есть данный эластографии - 6,7 кПа, узи - печень: контуры ровные, четкие. Капсула лоцирована на всем протежении. Печень увеличена +1 см, толщина ЛД 74мм, хвостатая доля - 39мм. Паренхема несколькол повышенной эхогенности, диффузно неоднородная. Сосудистый рисунок не изменен. Желчный имеет перегиб. Размеры в норме - 62мм, стенка не утолщена 3 мм, повышенной эхогенности. Желечевыводящие протоки не расширены.ожп 4мм. Воротниковая вена 11 мм. Поджелудочная - контуры неровные, четкие. Размеры в норме: головка 23мм, тело 20мм, хвост 24мм. Диффузно неоднородная, повышенной эхогенности. Вирсунгов проток не расширен. Селезенка в норме котуры ровные, четские, цлостность сохранена, паренхима обычной эхогенности. Размеры в норме. Селезночная вена не расширена. Региональные лимфоузлы - не лоцированы. Заключеие: незначительные диффузные изменения печени. Жидкости нет, перегиб ЖП, уплотнение стенки ЖП, хронический панкреатит. Очаговой патологии не выявлено.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.11.2017, 08:33
Aleksandrvolf Aleksandrvolf вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2015
Город: Старый Оскол
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 10
Aleksandrvolf *
Рост 188 см, вес 105 кг, возраст 41 год.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.11.2017, 08:39
Aleksandrvolf Aleksandrvolf вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2015
Город: Старый Оскол
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 10
Aleksandrvolf *
Добрый день, уважаемый Юсиф, спасибо, что ответили на вопрос. Если я правильно понял, если ПЦР (не обн), то и гепатита нет?, делал в инвитро, чувствительность 60 мл. Пересдавал 4 раза, в прошлом году дважды и в этом. Найдите секундочку, поясните мне дураку, я - спортсмен, занимаюсь гирями - КМС, не пью и не курю, если нет гепатита, нет вредных привычек, откуда взялся тогда фиброз???, неужели это эхо болезни которую я перенес 10 лет назад??. Скажите ваше мнение, в чем причина и подскажите самое главное, как мне избавиться от этого фиброза, какая терапия. Я привел выше ту терапию которую назначил врач, верная ли она, может что - то еще?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.11.2017, 13:13
Aleksandrvolf Aleksandrvolf вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2015
Город: Старый Оскол
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 10
Aleksandrvolf *
Олег Вячеславович, добрый день! Подскажите, насколько я понял из пояснений уважаемого Юсуфа Алхазова, что, если ПЦР (-), то гепатита нет. Но фиброскан показал присутствие фиброза, хотя с момента лечения от ГепСа прошло 11 лет. Не хочу думать откуда он взялся этот фиброз у меня только один вопрос, лечится ли фиброз 1 степени , у меня 6,7 Кпа?, начитался в источниках , что этот процесс необратимый и так или иначе все закончится печально. И еще, врач назначил фосфоглив 10 инъекций в/в через день и потом 3 месяца фосфоглив форте по 3 табл в день, далее на прием. Плюс к этому само собой диета ну и народные способы (рыльца кукурузы, расторопша, бессмертник и т.д.), может Вы что-то еще по терапаии подскажите?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.11.2017, 20:16
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Нет ВИРУСНОГО гепатита.
2.Может быть НЕАЛКОГОЛЬНЫЙ СЕАТОГЕПАТИТ ( Индекс массы тела чуть повышен, но Вы пишете.что занимаетесь гирями - не вижу Вашего телосложения - атлетическое?). На УЗИ(хотя это достаточно субъективно: "Паренхема несколькол повышенной эхогенности, диффузно неоднородная." - тут надо разбираться.
3.По Фиброскану - тут есть хитрости:если жировая болезнь печени, то 6.7Кпа - Фиброз 1. Если хр.гепатит С, то 6.7 Кпа Фиброз 0.(но последнего у Вас НЕТ)
4. Как бы то ни было, надо наблюдаться. Ситуация может быть вполне обратимой.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.12.2017, 06:44
Aleksandrvolf Aleksandrvolf вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2015
Город: Старый Оскол
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 10
Aleksandrvolf *
Спасибо за пояснения. Врач, который делал фиброскан сказал, что возможно нет фиброза, так-как есть жировой прослойка. В данный момент сел на низкоуглеводную диету, думаю к весне кг 10 сбросить, прийти в оптимальный вес. Скажите, показаниям инвитро можно доверять, у аппарата чувствителеность 60 мл. Это я о гепатите. И будьте любезны, подскажите по терапии фиброза, я указал, что мне прописали, но может что-то ещё?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.12.2017, 08:12
Aleksandrvolf Aleksandrvolf вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2015
Город: Старый Оскол
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 10
Aleksandrvolf *
Олег Вячеславович, еще один вопрос, Вы уж извините, просто когда человек болен он становится чрезвычайно мнительным, так вот вопрос, если нет гепатита С, то окуда антитела, учитывая, что прошло 11 лет после ПВТ?!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.12.2017, 07:50
Aleksandrvolf Aleksandrvolf вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2015
Город: Старый Оскол
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 10
Aleksandrvolf *
Добрый день. Ознакомился с симптоматикой диагноза, который Вы предположила. Да, видимо это или жировой гепатоз или сеатогепатит. Не могу сказать, что есть усталость или снижение аппетита, но есть тяжесть в правом боку, после приёма неправильной пищи, дискомфорт. Когда делали эластографию, врач сказал, что нет цирроза и гепатита, но есть жировая прослойка, что вероятно и искажает данные эластографию и возможно фиброза нет вовсе. Учитывая все это и Ваши предположил и других специалистов можно сделать вывод о диагнозе. К тому же и показатели биохимии говорят об этом высокий показатель щелочной фосфазы и пляшут трансменазы при этом их уровень чуть выше нормы, что нехарактерно для гепатита, где они в десятки раз превышают норму, ггт в норме. Есть деффузные изменения, но нет патологии, что также косвенно указывает на гепатоз. Учитывая все это включил к назначенному лечению врачом, семена росторопши, семена укропа, тыквенный мед. Из питания исключил быстрые углеводы и сделал основную составляющую молочные продукты, рыбу и нежирное мясо. Также делаю овсянрй отвар и шиповник. Главная задача привести вес к оптимальному, тоесть при моем росте 188 см, вес должен быть где-то 93-95 кг, тоесть надо сбросить 10-12 кг. Скажите, я в правильном направлении думаю, что ещё по терапии включить?, очень не охота помирать от цирроза, если честно, обидно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.04.2018, 10:41
Aleksandrvolf Aleksandrvolf вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2015
Город: Старый Оскол
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 10
Aleksandrvolf *
Результаты Биохимии. Подскажите, что видите и что мне делать дальше?

Добрый день! Вот мои результаты Биохимии: Асат-40, Алат - 49, Билирубин - 22,5, Холестерин - 5,9, Креатинин - 115, ГГТ - 35,5. Мне 41 год, гепатита нет, сдавал несколько раз ПЦР в том числе. Проходил фиброскан - фиброз 1ст. Не пью алкоголь. Вес - 105кг, Рост - 190см. Прошу, подскажите, что Вы видите, Ваши предположения, и, что мне делать. Недавно прошел лечение фософглив , сначала инъекции 10 дней по ампуле, потом 3 месяца табл, по 3 в день+диета. Это результаты после лечения. До лечения, результаты были чуть лучше, кроме Алат, он был 60.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.04.2018, 10:58
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ИМТ 29 - избыток
зачем исследовали эти показатели? Принимаемые препараты\БаДы
Цитата:
Недавно прошел лечение
Лечение чего?
Изменения незначительные - если вирусные гепатиты исключены - забудьте и снижайте вес.
__________________
Это все действительно необходимо или так должно быть?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.04.2018, 11:16
Aleksandrvolf Aleksandrvolf вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2015
Город: Старый Оскол
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 10
Aleksandrvolf *
Лечение печени, так-как был установлен фиброз 1ст и анализы были выше нормы. ИМТ выше Вы думаете, но я КМС по пауэрлифтингу и гиревому спорту, вообщем это не совсем жировая масса. Да, делал ПЦР гепатита С, ИФА гепатита Б., причем раза три наверно. Тоесть на Ваш взгляд причина в чрезмерной массе тела?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.04.2018, 15:43
Aleksandrvolf Aleksandrvolf вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2015
Город: Старый Оскол
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 10
Aleksandrvolf *
Узи тоже вообщем дал результаты по печени не очень, +1 см, диффузно не однародна, без признаков патологий. Два года по врачам хожу, урсосан, фософглив, гептор, гептрал. Если немного анализы выравниваются, то потом опять рост. Причина не понятна, так говорят врачи. Гепатит Б, С, отмели, на фиброскане показал фиброз 1 ст, 6,7 кПа, но врач, доктор наук сказал, что то ли есть, то ли нет. А, меня это реально достало уже, приятного мало, ни диагноза , ни лечения правильно подобранного. Не знаю, что делать дальше.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.