Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 30.01.2019, 18:26
menshikovaya menshikovaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2016
Город: Смоленск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 11
menshikovaya *
Температура у ребенка 5 суток

Добрый день, уважаемые врачи!

прошу помощи и комментариев по случаю болезни ребенка - девочка 3,5 года.
Температура поднялась 25.01. вечером. Ночью уже приходилось сбивать, максимально поднималась до 39.3, за 4-5 часов уже стремилась к 39. Кашель сначала был сухой, сейчас уже начала откашливаться. В вс вызывали неотложку, т.к. смущала высокая быстрорастущая температура - был выписан антибиотик. Его не давали, дождались в пн нашего участкового педиатра, после осмотра она сказала о том, что в антибиотике смысла не видит, дыхание чистое, горло красное. Назначения - солевые растворы в нос, сосудосуживающие, тонзилгон, питье.
В нашей группе детского сада ранее на сутки заболел мальчик, после сдачи мазка на грипп (не знаю, как он правильно называется), официально поставлен диагноз грипп, им назначен Тамифлю.
Сегодня утром мы сдали ОАК, ОАМ, результаты только завтра.
Температура у ребенка все еще высокая, поднималась до 39.1, но интервалы повышения больше - 15 часов. Сдавать мазок на грипп, как сказала наша педиатр, смысла не имеет, т.к. результат будет минимум через 3 дня - так ли это?

Отдельно хочу отметить, что мы с мужем заболели так же (37.9 у меня, темп держится 2е сутки, 38.8 у мужа - 1е сутки), муж сегодня был у терапевта - назначен Азитромицин со словами "подозрение на пневмонию, ее сейчас много". Анализы и рентген не назначили.

Прошу вас прокомментировать - стоит ли бить тревогу по поводу столь долгой температуры у ребенка? есть ли вероятность, что у нее не грипп, если такой диагноз поставлен в группе и дети контактировали? стоит ли начинать Тамифлю?
Верно ли я понимаю, что назначения мужу не обоснованы?

Заранее спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.01.2019, 23:44
menshikovaya menshikovaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2016
Город: Смоленск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 11
menshikovaya *
Добрый вечер.
Хочу добавить комментарии по 6м суткам болезни - температура так же поднимается каждые 4-5 часов до уровня 38.8-39.2. Кашель со вчерашнего вечера усилился, сопли стали более густыми.
Утром педиатр посмотрела анализы - сказала, что кровь вирусная, бактериального осложнения нет, в связи с чем рекомендовала начать Тамифлю. Пили 2 раза в течении дня.
Сделали рентген для исключения пневмонии (снимок и расшифровку прилагаю) - все в норме.
Очень беспокоит такая высокая температура так долго. Верно ли мы лечимся? когда необходимо бить тревогу и ложиться в больницу?

Очень прошу вас ответить.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.