Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 21.03.2009, 11:22
vpch vpch вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2006
Город: Питер, Пороховые
Сообщений: 492
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vpch этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
ТТГ исследовали?
Довольно давно. Всё не собраться, лежит новое направление в поликлиническую лабораторию. Всё хочется получше отдохнуть от очередной аритмии, а тут и новая на подходе... Последнее время аритмии опять стали почаще. Я бы сказал, если долгое время я чувствовал себя гемипарезником после инсульта, у которого ещё и аритмия, то последнее время чувствую себя сердечником, на фоне аритмии которого ещё и последствия инсульта в виде гемипареза, несколько ослабевшего, кстати говоря.
А ТТГ постраюсь сделать на следущей неделе. Щитовидка у меня, действительно, не вполне нормальна, почему мне и не прописали от аритмии кордарон...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.03.2009, 11:43
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vpch Посмотреть сообщение
А ТТГ постраюсь сделать на следущей неделе. Щитовидка у меня, действительно, не вполне нормальна, почему мне и не прописали от аритмии кордарон...
А почему бы Вам не обсудить на форуме свою щитовидку. Все ТТГ, Т3 и Т4 за последние годы (в том числе и последний ТТГ), все УЗИ щитовидки, сцинтиграфия (если есть) выложите в сети. Гипердиагностика (у нас например) больше чем в 80%. Кордарон был бы лучше.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.03.2009, 22:42
vpch vpch вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2006
Город: Питер, Пороховые
Сообщений: 492
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vpch этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chevychelov Посмотреть сообщение
А почему бы Вам не обсудить на форуме свою щитовидку. Все ТТГ, Т3 и Т4 за последние годы (в том числе и последний ТТГ), все УЗИ щитовидки, сцинтиграфия (если есть) выложите в сети. Гипердиагностика (у нас например) больше чем в 80%. Кордарон был бы лучше.
Видимо, я всё время подсознательно боялся того, что выложу черезчур головоломную задачу.
МА+диабет+гипертония+гиперлипидемия--->инсульт-->гемипарез это ещё мне казалось обозримо. Не хотелось отвлекаться ещё на одимн фактор - щитовидку. Но всё более крепнет мысль: а не щитовидка ли исходная причина и МА и диабета и т.д.? Тогда что, хирургическая операция? Страшновато....
Завтра подберу всё, что есть о моей щитовидке. ТТГ есть, узи есть, а вот на сцинтиграфию меня так и не направили, а сам за деньги, видно, не решился. Хочется быть оптимистом, хотя кажется, что в такой форме это рискованно и глупо.
Кстати, не могу понять фразу:"Гипердиагностика (у нас например) больше чем в 80%."
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.03.2009, 22:49
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vpch Посмотреть сообщение
Кстати, не могу понять фразу:"Гипердиагностика (у нас например) больше чем в 80%."
Я отвечаю только за ту статистику, которую вижу на своем приеме. Так вот, около 80% пациентов с заболеванием щитовидной железы и получающих по этому поводу лечение (или не получающих лечение, например, кордарон) на самом деле оказываются со здоровой щитовидной железой и не нуждаются в лечении по этому поводу.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.03.2009, 13:37
vpch vpch вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2006
Город: Питер, Пороховые
Сообщений: 492
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vpch этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chevychelov Посмотреть сообщение
Я отвечаю только за ту статистику, которую вижу на своем приеме. Так вот, около 80% пациентов с заболеванием щитовидной железы и получающих по этому поводу лечение (или не получающих лечение, например, кордарон) на самом деле оказываются со здоровой щитовидной железой и не нуждаются в лечении по этому поводу.
Значит, с вероятностью около 0,8 по Вашей статистике у меня всё нормально со щитовидкой? Если так, будем по-прежнему рассматривать все мои симптомы? Пока нашёл разультаты анализов ТТГ за прошлые годы:2005-0,3 мкМЕ/мл
2006-0,2 мкМЕ/мл
2008-0,279 в феврале
2008-0,3306 в июле на всякий случай, тогда же
Т4=123.3 нмоль/л
Т3=1,84 нмоль/л
Если надо, приведу изображени УЗИ щитовидки, но делали пункцию (биопсию) узлов и сказали что всё нормально
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 22.03.2009, 13:55
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока все нормально. Приведите, пожайлуста описание УЗИ, желательно всех.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.03.2009, 19:38
vpch vpch вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2006
Город: Питер, Пороховые
Сообщений: 492
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vpch этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chevychelov Посмотреть сообщение
Пока все нормально. Приведите, пожайлуста описание УЗИ, желательно всех.
Начну с последнего апрель 2008
Размер долей щит. железы:
правая | левая
длина 49 | 43
ширина 29 | 20
глубина 29 | 21
объем непонятно написано
перешеек непонятно написано
Структура однородная
Эхогенность повышена
Васкуляризация нормальная
Лимф. узлы не увеличены
Околощитовидные железы не видел

Почему-то расписаны только для правой доли. Вообще, лучше я отсниму весь листок, быстрее будет и Вы наверное, разберётесь лучше
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Если получится хорошо, с более ранними поступлю так же
Как получилось, удобно смотреть?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 22.03.2009, 19:56
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vpch Посмотреть сообщение
Если получится хорошо, с более ранними поступлю так же
Как получилось, удобно смотреть?
Да видно хорошо. Выкладывайте остальные и укажите: принимаете (или принимали) Вы какое-либо лечение по поводу щитовидки и какое.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 22.03.2009, 23:01
vpch vpch вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2006
Город: Питер, Пороховые
Сообщений: 492
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vpch этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chevychelov Посмотреть сообщение
Да видно хорошо. Выкладывайте остальные и укажите: принимаете (или принимали) Вы какое-либо лечение по поводу щитовидки и какое.
Большое Вам спасибо!!
2005: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2003, техника иная, как видите: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2002 г [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
надпись к последему снимку на обороте:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Биопсию делали и в те годы. Всегда норма.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.03.2009, 09:44
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы этот вопрос уже обсуждали. Есть увеличение щитовидной железы, есть узел. Результат пункции неизвестен, так как цитологический диагноз не сформулирован. По-моему, даже сцинтиграфия была? Где результат?
Формально по исследованию функции - субклинический тиреотоксикоз, что должно напрягать эндокринолога и кардиолога, особенно у пациента с пароксизмами ФП. Мне бы хотелось взглянуть на свежий анализ.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 23.03.2009, 11:43
vpch vpch вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2006
Город: Питер, Пороховые
Сообщений: 492
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vpch этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Результат пункции неизвестен, так как цитологический диагноз не сформулирован. По-моему, даже сцинтиграфия была? Где результат?
Я разве не написал, что все пункции дали результат вполне нормальный? Звучало это как-то вроде того "обычный коллоидный узел".
Мои попытки добиться направления на сцинтиграфию неудачны. Поликлинический эндокринолог вначале отказывала под тем предлогом, что я пользовался спиртовой настойкой иода для дезинфекции, потом просто не давала направления, мотивируя тем, что мне уже пора думать о вечном, во всяком случае, я так её понял...
Я помню, что на форуме мотивированно обсмеяли опасения насчёт иода, но и в платной лаборатории почему-то тоже сказали об искажении картины, которая получится из-за иода. Что такое? Инерция мышления не очень грамотного практика? Разница школ?
Рекомендуете хоть и за свой счёт сделать сцинтиграфию, не обращая внимания на иод?
Цитата:
Формально по исследованию функции - субклинический тиреотоксикоз, что должно напрягать эндокринолога и кардиолога, особенно у пациента с пароксизмами ФП. Мне бы хотелось взглянуть на свежий анализ.
Что такое "субклинический"?
Я уже начал радоваться, но выходит, рано...
С другой стороны, если возникает перспектива сделать не слишком сложную операцию и избавиться от МА, наверное, уместней этому радоваться? Кстати, не успел до инсульта посоветоваться об операции у местного большого авторитета - проф. Романчишина. Может быть, успей я прооперироваться и инсульта не было бы? А делают такие операции диабетикам в возрасте почти 60 лет?
Благодарю за внимание, извините за множество вопросов.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 23.03.2009, 12:02
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно обойтись и без операции. Принять радиоактивный йод. Тем важнее свежие анализы и консультация эндокринологов РМС.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 23.03.2009, 12:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Использование фармакологических доз иода могло привести к декомпенсации функциональной автономии при узловом коллоидном зобе
Вы так давно сопротивляетесь разумному обследованию, что я уже утратила нить - Вам что нужно, дискуссия или результат?
Какие -то школы, пересуды каких-то понятых вами слов каких-то эндокринологов, какие-то заочные дискуссии - я уже ничего не понимаю
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 23.03.2009, 13:30
vpch vpch вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2006
Город: Питер, Пороховые
Сообщений: 492
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vpch этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Использование фармакологических доз иода могло привести к декомпенсации функциональной автономии при узловом коллоидном зобе
Как мог, понял: в чём-то правы и те, кто считал, что использовать йод перед сцинтиграфией не стОит.
Цитата:
Вы так давно сопротивляетесь разумному обследованию, что я уже утратила нить - Вам что нужно, дискуссия или результат?
Хочется получить результат, понимая в итоге дискуссии, что сделано разумное обследование.
Цитата:
Какие -то школы, пересуды каких-то понятых вами слов каких-то эндокринологов, какие-то заочные дискуссии - я уже ничего не понимаю
Виноват, постараюсь излагать не так витиевато.
Спасибо, Галина Афанасьевна!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 24.03.2009, 10:52
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vpch Посмотреть сообщение
Я разве не написал, что все пункции дали результат вполне нормальный? Звучало это как-то вроде того "обычный коллоидный узел".
Рекомендуете хоть и за свой счёт сделать сцинтиграфию, не обращая внимания на иод?
Что такое "субклинический"?
Я уже начал радоваться, но выходит, рано...
С другой стороны, если возникает перспектива сделать не слишком сложную операцию и избавиться от МА, наверное, уместней этому радоваться? Кстати, не успел до инсульта посоветоваться об операции у местного большого авторитета - проф. Романчишина. Может быть, успей я прооперироваться и инсульта не было бы? А делают такие операции диабетикам в возрасте почти 60 лет?
Благодарю за внимание, извините за множество вопросов.
1. Зная об отечественной практике цитологических исследований, я опасаюсь слов "вполне нормальный результат пункции". То, что Вы представили - неинформативное заключение, но если другие результаты звучали как "коллоидный зоб", то вопрос с пункцией закрыт, все понятно.
2. Я не совсем поняла - Вы что-то постоянно дезинфицируете спиртовой йодной настойкой? Боюсь, Вы неправильно поняли Галину Афанасьевну - прием фамакологических доз йода может вызвать тиреотоксикоз при наличии функциональной автономии, которую мы и ищем на сцинтиграфии.
3. Вполне возможно, что причина Вашей аритмии никак со щитовидной железой не связана, но даже субклинический тиреотокскоз (это когда ТТГ низкий, а Т4 и Т3 нормальные) усугубляет ситуацию.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.