Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 23.04.2009, 14:09
varvarka varvarka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.12.2004
Город: Minsk
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 6
varvarka *
Спасибо! В среду пойду к врачу просить направление в респ. центр.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.06.2009, 15:54
varvarka varvarka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.12.2004
Город: Minsk
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 6
varvarka *
Добрый день! Итак, мы попали на прием в респ. центр эндокрин. Сдали ещё дополнительно анализы:
12.05.09 гормоны
FT4 - 20,1 (11,5 -23), TSH - 3,39 (0,17 - 4,05), АТ ТПО - 6,84 (0-50),
ИФР1 - 193,8 (76-499).
Померяли рост 132,6 ( в январе неверно померяли), так что скачок роста был не таким большим. Костный возраст врач определила так же 7 и 10 месяцев. Давление в норме. Врача очень сильно насторожили результаты УЗИ ОМТ. Поэтому сегодня сделали ещё раз уже у них в центре.
15.06.09 УЗИ ОМТ
Матка: 26.3 мм*10.6 мм*14.1 мм. Контуры ровные, четкие, Эхоструктура однородная. Эндометрий 1.7 мм.
Пр. яичник: 17.7 мм*15.1 мм*19.7 мм, контруры ровные, четкие, Эхоструктура фолликулярная, фолликулы до 8.5 мм.
Л. яичник: 27.2 мм*18.1 мм*24.1 мм. Контуры ровные, четкие, Эхоструктура фолликулярная, фолликулы до 8.5 мм.
Заключение: Размеры матки соответствуют возрасту. Размеры яичников соответствуют правый - 8-9 лет, левый 12-13 лет.

Врач ещё результаты не видел (иду в среду к нему), но предварительное заключение было такое:

Семейная высокорослость. Изолированное преждевременное адренархе. Субклинический гипотериоз, медикоментозной субкомпенсации. Данных за ВДКН нет. Данных за ИПП нет. СПКЯ?.

В общем сказала, что пока нужно наблюдать, период. делать снимок кистей (костный возраст), наблюдение за втор. половыми признаками. Но это было до результатов УЗИ.

Скажите, разве диагноз СПКЯ в таком детском возрасте уже ставят? И о чём может свидетельствовать такое сильное увеличение фолликулов (в 2 раза)? Я уже и не знаю, что спрашивать у врача, на что обращать внимание.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.06.2009, 20:28
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В целом, Ваше изложение результатов не вызывает у меня серьезного противоречия, хотя я бы провела-таки пробу с бусерелином.
За фолликулами надо наблюдать. Постарайтесь остаться под наблюдением в респ центре
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.06.2009, 17:24
varvarka varvarka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.12.2004
Город: Minsk
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 6
varvarka *
Цитата:
Сообщение от alisa_v Посмотреть сообщение
В целом, Ваше изложение результатов не вызывает у меня серьезного противоречия, хотя я бы провела-таки пробу с бусерелином.
За фолликулами надо наблюдать. Постарайтесь остаться под наблюдением в респ центре
Спасибо за внимание! Сходила к врачу, ещё раз уточнила про надпочечники. Врач уверила, что с ними всё в порядке. Насчет фолликул она сходила ещё проконсультировалась к гинекологами, решили всё же, что на данный момент патологий нет, возможно это просто раннее начало созревания (напоминаю, что у мамы (у меня) первые месячные начились в 10 лет, насчет вторичных пол. признаков я не помню). Договорились повторить УЗИ через 3 месяца, так же сделать ещё раз снимок кисти (получиться через полгода после первого).
Правда попугала немного риском развития в пубертате СПКЯ, ожирения и сах. диабета 2 типа. Сказала, что пока показаний для какого-либо лечения нет, но в пубертате придется пристально следить за любыми изменениями.
По поводу наблюдения в респ. центре, сказала, что мы с нашей патологией имеем право минимум 1 раз год на консультацию в центре, а при необходимости и чаще. Так что с этим проблем не будет.

Спасибо большое Вам за участие!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.