Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.04.2021, 13:32
rkremizov rkremizov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.04.2021
Город: Москва
Сообщений: 1
rkremizov *
Unhappy Отеки, отдышка, боли в конечностях и шее, обмороки

День добрый.

Мужчина, 56 лет, рост 170 см, вес 85 кг. Не курю, практически не пью, каждый будний день хожу спокойным шагом один час.

В начале марта 2020 года без каких-либо предвестников началась сильная отдышка. Отекло лицо и глаза. Увеличились частота дыхания и сердцебиения. ЧСС была более 160 в покое лежа. Первые дни шум сердца мешал засыпать. Цифры частоты дыхания не помню, но начинал вдыхать раньше, чем заканчивал выдыхать. Более-менее терпимо было сидя. Если лежать или двигаться - становилось хуже. Предварительно была поставлена ТЭЛА. Выполнены ЭКГ, ЭХОКГ, рентген грудной клетки, общий анализ крови и мочи. Данных за ТЭЛА обнаружено не было. Вообще, кроме недостаточности аортального клапана первой степени, с которой я живу уже много лет, и которая никогда никак себя не проявляла, ничего обнаружено не было. Посидел какое-то время дома на больничном. Без назначений. Стало полегче. Попросился на работу. Когда стал ходить, появились боли в конечностях. Четко локализованные вертикальные участки в задней центральной части голени, внутренней центральной части бедра, предплечья и плеча. Участок боли легко пальпируется. При нажатии на него боль усиливается и на какое-то время распространяется вниз по конечности. В самое тяжелое время нельзя было надолго, т.е. даже на пару минут, сгибать конечности. После разгибания появлялась резкая боль во всей конечности. При разговоре по телефону приходилось постоянно перекладывать его из руки в руку. Одно время думал, что это может быть что-то психосоматическое, но несколько раз, когда был какой-то важный разговор и забывал про все, в том числе и про перекладывание телефона, довольно убедительно показали мне - что вряд ли. При засыпании нужно было следить, чтобы одеяло не попадало в подмышечную впадину. Иначе рука начинала неметь практически сразу. У лечащего врача были предположения, что это боль в сосудах из-за тромбозов или боль в нервах из-за недостаточного их питания. Были выполнены УЗИ сосудов конечностей, доплер, биохимия крови, коагулограмма. Предположения не подтвердились. После чего я стал поочередно направлять к узким специалистам для консультаций. Был у невролога, кардиолога, лора, фтизиатра, хирурга. Были выполнены общие анализы мочи и крови, биохимия крови - многократно. Узи шеи(про шею чуть ниже), рентген грудной клетки, ЭКГ, ЭХОКГ - несколько раз. МРТ головы и шеи. Была обнаружена, к сожалению нет сейчас этого результата под рукой, могу дописать позже, емнип, небольшая извитость артерии в шее и небольшое сужение. Двумя неврологами было сказано, что подобное встречается довольно часто и причиной таких симптомов быть не может. ЭЭГ - все хорошо.

Так я и ходил все это время, так долго, потому что из-за ковида каждая итерация "обращение к терапевту(у нас теперь все через него) - обращение к узкому специалисту - выполнение рекомендуемой диагностики - обращение к терапевту - обращение к узкому специалисту за заключением" занимает полтора-два месяца в лучшем случае, отекший, с регулярно возникающей отдышкой и болями. Месяца три назад появились аналогичные боли в шее. Вертикальные участки слева и справа от гортани. Потом микрообмороки, т.е. утрата сознания на какие-то доли секунды. Выглядит так, как будто мне регулярно приходится себя "ловить". Особенно заметно, когда я нахожусь с чем-то рядом. Например, мою посуду. В этот момент моя голова расположена очень близко от зеркала и становится заметно, что мне приходится контролировать это расстояние. При любой даже самой незначительной физической нагрузке, например, при переходе на быстрый шаг, появляется отдышка, потом нарушение координации движений (начинает мотать, как пьяного), потом нарушение зрения. Если сесть или лечь, через несколько минут пройдет. Периодический тремор, изредка сильный. Неустойчивость в позе Ромберга. Были выполнены МРТ головы, шеи, УЗИ шеи, ЭЭГ - все в норме.

Пару недель назад я, опять же - без каких-либо предвестников, да, я плохо себя чувствую, но изменений в этом плохом состоянии уже месяца три как не было, предполагаю, что дважды, выключился прямо в процессе работы. Оба раза смог не упасть. Но уже почти. Второй раз навалился на рядом стоящего человека. Я предполагаю, что выключался дважды, потому что после этого у меня наблюдается состояние дезориентации. Я очень сильно туплю. Не понимаю, что от меня хотят. И, на самом деле, я более-менее помню только последний раз. И немного предыдущий. Хотя, вроде бы, в предыдущий, я и его более-менее помнил. Поэтому не могу сказать, сколько раз это произошло. Единственное отличие этого дня от остальных было в том, что я больше, чем обычно стоял. Все последующие дни я старался меньше стоять и вообще аккуратнее двигаться. Больше не падал, но явно выключался прямо в процессе общения с другими людьми. Для меня это выглядело, как внезапное "кувыркание" горизонта и осаживание в попытке за что-нибудь ухватиться. На самом деле я не кувыркался, но картинку мозг выдает именно такую. Постепенно за несколько дней ситуация вернулась к привычной - постоянный отек, боли в конечностях и шее, микрообмороки (пока писал два или три раза "качнуло", уже не обращаю внимания). Аналогично МРТ головы, шеи, УЗИ шеи, ЭЭГ - все в норме. В результате на днях я получил свое первое за год назначение - прозак. Шикарная вещь. Понимаю теперь, почему так распространена. Но от выше перечисленного не помогает абсолютно.

Помогите мне, пожалуйста. Я очень от этого устал. Если вы в Москве или ближнем замкадье и почти наверняка знаете - что это, то я приеду и оплачу вашу консультацию. Спасибо.

Забыл совсем. Из-за прозака голова деревянная. С неделю как с дистальной частью языка происходит что-то странное. Что-то среднее между болью и онемением. Из-за этого я стал не очень внятно говорить. Иногда причмокиваю им, как будто у меня вставная челюсть. Началось до прозака.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.