Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.01.2021, 19:15
inthebay inthebay вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2021
Город: USA
Сообщений: 1
inthebay *
Хроническая боль в правой части тела

Мне 33, рост 183, вес 83, мучаюсь с хронической болью.

Очень неприятно то, что я сам не знаю, чего от себя ожидать, как я буду себя чувствовать - поэтому всегда тяжело что-то планировать, особенно с другими людьми. И конечно это плохо влияет на социальную жизнь. И как бы все время приходится как будто притворяться, что ты ок, у тебя ничего не болит, потому что невозможно же постоянно всем говорить, что ты не очень себя чувствуешь из-за боли. Со стороны я думаю, я выгляжу ок, и даже те, с кем я делился, относились к этому с недоумением.

Мне самому трудно понять, где причина, а где следствие (депрессия и тревожность и хроническая боль), но мне все больше кажется, что боль - это все таки скорее причина моих других проблем.

Буду признателен за обратную связь и совет.

Симптомы
  • Все болевые ощущения сконцентрированы в правой части тела
  • В целом чувство что тело и органы как будто перекручены
  • Правое ухо заложено, когда сглатываю, в нем щелкает
  • Правая ноздря заложена и сложно дышать, и само дыхание прерывистое
  • При дыхании не хватает воздуха, практически всегда тяжело говорить, как будто задыхаюсь, не могу громко говорить, как будто не владею своим голосом
  • Напряжение и щелчки в правом челюстном суставе
  • Правый глаз как будто менее подвижен и хуже видит
  • Тянущая боль в спине от правой лопатки до поясницы, в районе лопатки как будто пульсирующая
  • Вообще правая часть тела менее подвижна, очень напряжена
  • Постоянное вздутие в районе правого подреберья (с разной интенсивностью)
  • Спереди боль как будто растягивается вниз до района паха справа, где становится сильнее (с разной интенсивностью) - это очень неприятно, тяжело и ходить и сидеть и стоять
  • Все симптомы присутствуют с утра до ночи, с утра как правило хуже обычного
  • Иногда после еды становится хуже
  • Постоянная усталость, напряженность

Хронология
  • С детства было часто напряжение какое-то, то что называли тогда ВСД, мне часто бывало жарко, напряжено итп. Например, было очень некомфортно и неприятно в какой либо мало мальски обтягивающей одежде, джинсах, термобелье и все такое (сейчас лучше, но все равно неприятно)
  • Первые серьезные симптомы появились, когда мне было лет 15-16 - сильно заболело яичко справа. Ходил по врачам, делал обследования, узи итп - ничего не обнаружили. Последним советом было заниматься сексом и не обращать внимания на боль, не фокусироваться на ней.
  • Единственное определенное событие, на которое я мог подумать как на причину, - у меня было столкновение в правый бок, когда играл в футбол однажды. Помню, очень больно было и может, даже потерял сознание на секунду. После этого бывали случаи, когда я либо бежал, либо падал - и появлялась сильная боль в правой части спины и боку.
  • Лет в 17 были головные боли - ходил в клинику, там делали что-то с тренажером обратной биологической связи, какие-то таблетки пил - вроде постепенно сильная боль ушла.
  • В какой то момент постепенно начали появляться и распространяться и другие симптомы. Мне кажется, лет с 18-19 стало тяжелее, ну и это стало осложнять и социальную жизнь.
  • Работал с 20 лет и много ездил в командировки, как правило каждую неделю, то есть где-то половину недели проводил не дома до прошлого года, когда сменил сферу деятельности. В процесс пару раз переезжал из страну в страну.
  • Одно время ходил к психотерапевту, удаленно по скайпу. От этого была польза, но в какой то момент показалось, что больше прогресса не будет, и я бросил.
  • 4 года назад был очень сложный период, казалось как будто срыв сейчас будет. После одного перелета онемела правая чисть лица - докасался ее рукой, и было очень тупое ощущение. Пошел к неврологу, она меня поспрашивала, и предложила антидепрессанты - циталопрам. Посоветовался с психотерапевтом (начал с ним заниматься примерно в то же время, тоже удаленно), он вначале не планировал это, но согласился. Я начал принимать, через неделю где-то заметил, что стало лучше, эмоциональное состояние стало более стабильным, мысли так не накручивались сильно как раньше. В целом стало меньше мыслей о том, что хочется со всем закончить и все такое.
  • Через год после этого я переехал в другую страну, мне поставили диагноз депрессия (major depressive disorder) и тревожное расстройство (generalized anxiety disorder).
  • Делал МРТ, УЗИ, рентгены органов, скелета, мозга - никаких серьезных патологий, которые могли бы вызывать такие боли, не обнаружили: в бедре [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (к сожалению не нашел перевода на русский), в пояснице некоторое дегенеративно-дистрофическое заболевание диска (disc degeneration that could be compressing on nerves)
  • Ходил на физиотерапию (скорее что-то вроде лечебного массажа), тоже без особых успехов, возможно было получше, но не сильно и не надолго.
  • Спортом занимался с периодическим успехом. Много бегал одно время, пробежал марафон. Но все это часто было через боль. И мало удовольствия в целом от спорта из-за этого получал.
  • В какой то момент я попробовал перестать пить АД (казалось, что подходящий момент и не нравились побочки), через два-три месяца стало очень плохо, чувствовал себя абсолютно беспомощным и жалким. Пошел к психиатру, он предложил перейти на сертралин (золофт). С того момента его пью, в последние несколько месяцев снизил дозу до четверти (12.5мг) таблетки (первоначальная доза - 100мг).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.