Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.01.2021, 00:31
D_CH D_CH вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 18.04.2017
Город: Киев
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
D_CH *
Нейропатия? Ангионевроз?

Здравствуйте! Очень нужен ваш совет, потому что я не могу разобраться и оценить характер своих жалоб и к какому специалисту мне нужно обращаться.
Женщина, 34 года. С ноября месяца 2020 года , я стала замечать чувство жара, и покраснение пальцев рук и ладоней в вечернее время, сначала как-то не обращала внимания, думала может от того что нагрузка ( ношу ребенка на руках) или возможно связано с гормональным фоном ( на тот момент месяц, как закончила кормить грудью). Но с того момента, эти жалобы беспокоили меня ежедневно, каждый вечер, приступообразно кратковременно появлялось ощутимое чувство жара в пальцах рук, краснели ( если руку поднять вверх, краснота уменьшалась), если сидеть на месте –жалобы были более продолжительными, если начать двигаться –проходило все быстрее. Также не могу сказать , что это связано с холодом либо с какими-то провоцирующими факторами. Я сама врач-ревматолог, пыталась проанализировать и понять этиологию данного процесса, но к сожалению поняла одно, что не могу объективно, без эмоций оценить себя и уже начала нервничать и углубляться в миллион диагнозов. В ноябре я сдала анализы ( результат прилагаю) В декабре я уже записалась на ЭНМГ, ( еще иногда чувствовала покалывание, “холод» в пальцах ног, и заметила , что при надавливании на кожу на тыле стопы, пальцах- белое пятно проходит дольше чем нужно,и к пальцам ног тоже иногда кратковременно как-будто сильно приливала кровь, сделала УЗИ вен и артерий нижних конечностей ( в пределах нормы), и собиралась делать капилляроскопию….но в начале декабря я заболела Covid19. Дня за два до появления симптомов – у меня почти всю ночь пекли и горели пальцы рук и ног, на тот момент я не знала что уже заболеваю, и подумала, что видимо как-то усугубились все мои предыдущие симптомы. Но так было только первые пару дней как болела, потом все прошло… точнее вернулось в прежнюю форму-вечернее непродолжительное жжение, покраснение , но на это нельзя не обращать внимания и красноту видно невооруженным глазом. Также иногда на пальцах стоп, пятках ( область ахилла) заметила появляющиеся красные пятна, исчезающие при надавливании. Если бы эти жалобы с руками не появились за месяц как заболела, я бы все связывала с ковидом, но сейчас у меня полная каша в голове, страх, паранойя с анализами, из разряда чтобы не пропустить начало чего-то – после ковида сдавала анализы с коагулограммой каждую неделю. Сдавать начала когда после болезни на животе появилось пятно ( гиперемия и петехии) сошло в течение 2-3х дней. До этого иногда на теле появлялись участки петехиальной сыпи, проходили также в течение 2-3х дней, связывала с грудным вскармливанием ( https://forums.rusmedserv.com/showth...EF%FF%F2%ED%EE)

1. Очень прошу вас подсказать с чем могут быть связаны данные жалобы и какие дополнительные исследования необходимо сделать, чтобы прояснить ситуацию.
2. Во время и после ковида, при возможно чересчур тщательном контроле анализов я заметила изменения в коагулограмме: начало расти МНО и протромбиновое время, может ли это быть последствием вируса.
3. Гемоглобин всегда у меня был чуть ли не выше 150 мг/л а теперь тоже начал снижаться.
4. Жжение , покраснение пальцев рук и ладоней- ежедневно, но то больше , то меньше…. Бывает совсем кратковременно и не сильно заметно, а иногда достаточно явно красные ладони и чувство жара. Периодически повторяется на ногах – просто как прилив крови, надавливаешь и белое пятно даже не успевает образоваться от надавливания, и даже вены немного наливаются. Заметила когда хожу в теплом помещении, теплая обувь – я уже как-то чувствую что они наливаются, немного горят и чувствую покалывания с подошвенной стороны, но потом если раздеться, снять обувь это проходит, а бывает тоже самое без причины
Понимаю, что сообщение очень сумбурное и прошу извинить за это, но я уже измучалась от мыслей и переживаний что это, и почему совсем не проходит.
Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1289.jpeg
Просмотров: 104
Размер:	1.74 Мб
ID:	212663  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1549.jpeg
Просмотров: 53
Размер:	1.62 Мб
ID:	212664  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1550.jpeg
Просмотров: 71
Размер:	1.56 Мб
ID:	212665  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.01.2021, 00:41
D_CH D_CH вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 18.04.2017
Город: Киев
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
D_CH *
Также прикладываю анализы, который я сдавала за этот период времени: в ноябре, когда впервые появились жалобы, во время ковида и после него.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ],

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ],

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ],

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ],

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ],

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.01.2021, 09:19
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Пока диф диагноз между эритромелалгией и б. Фабри. К первому склоняюсь больше

Комментарии к сообщению:
Claudia812 одобрил(а):
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.01.2021, 10:49
D_CH D_CH вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 18.04.2017
Город: Киев
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
D_CH *
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста это может быть самостоятельным заболеванием или чаще вторичным проявлением како-то процесса? что нужно предпринимать? какие дополнительные обследования есть смысл провести? Очень переживаю во что это может перерасти.
Вот сегодня почти на всю ночь покраснели пальцы ног, не могу сказать что сильно пекли, но чувствовался небольшой жар. Вставала, ходила- но больше из-за стресса на эту тему уже. Может он тоже провоцировать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.