Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.01.2021, 12:24
Usernamename Usernamename вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 09.10.2020
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
Usernamename *
Жевание пальцев на нервах и прочие привычки

У мужа (28 лет) есть ряд привычек, которые мне не кажутся нормальными.
Во-первых, на любой стресс он реагирует регулярным жеванием и грызением пальцев. По его словам, это началось еще в подростковом возрасте. К настоящему моменту даже когда он их не жует, они уже сами по себе очень мозолистые на фалангах. Проблему я тут вижу даже не в эстетике, а в том, что например на морозе они очень сильно трескаются в местах мозолей на сгибах, до крови. От воды они сильно размокают, он их начинает ковырять и опять же все руки покрываются ранками и болячками. С этим вопросом он не хочет идти ни к какому врачу. Говорит, что когда стресса нету, то он и не грызет пальцы, так что просто надо избегать стрессовых ситуаций. А мои попытки поговорить об этом воспринимаются как давление (и опять же создают для него стресс). Но мне кажется, что поход ко врачу мог бы дать ему какое-то принципиально новое знание, помимо того, что просто следует не жить в стрессе. При этом, опять же с его слов, он может заменить пальцы на что угодно, но карандаши и ручки ломаются, а под рукой обычно ничего не оказывается. И в целом делает он это скорее неосознанно, то есть даже на работе в окружении коллег, говорит, что иногда бывало.
Есть и другие особенности в его поведении, которые не беспокоят меня так же сильно, но видятся связанными с грызением пальцев. Он сильно трет рукой об руку, особенно когда не выспится, от чего они иногда краснеют и опухают. Делает это тоже непроизвольно. Мы можем, например, вместе смотреть фильм, и он регулярно начинает либо тереть руки, либо что-то в них крутить. При этом довольно громко, чем мешает мне, так что приходится одергивать, но это все равно всегда возобновляется. Эта привычка вряд ли связана со стрессом, скорее просто сопровождает мысленную активность.
Другая привычка, как он объяснял, проявляется всегда, когда он думает о "стройных структурах". Например, о будущем, как все складывается один к одному, или об устройстве каких-то механизмов или программ (он инженер по образованию и программист по профессии, так что это происходит довольно часто). В таких случаях он обычно ходит кругами по комнате, руки отводит немного в стороны и сильно трясет кистями, при этом делает странные лица - нижнюю челюсть выдвигает немного вперед и с открытым ртом делает жевательные движения. Когда расчесывается, например, думает о том, как волосок ложится к волоску и делает такие же лица. Я вообще не знаю, как такое себе объяснить, потому что не то что ни у кого больше не видела таких особенностей, но даже не слышала ни о чем подобном. При этом он говорит, что такое поведение у него связано именно с радостными эмоциями, так что, к сожалению для меня, иногда начинает делать эти лица при соитии. Это опять же получается непроизвольно, так что просить его не делать так тоже не приводит к особым результатам. Так же как и трение рук это началось в подростковом возрасте или даже раньше. Говорит, что в детстве, когда думал о чем-то, то просто ходил кругами по комнате и иногда подпрыгивал.
Есть еще один момент, который, как мне почему-то кажется, может быть связан с остальными (но я точно не знаю, как). У мужа есть склонность врать в мелочах и в совершенно глупых ситуациях, когда всем очевидно, что он врет. Например, я услышала из другой комнаты, что он уронил мою вещь, спросила об этом, а он сказал, что ничего не случилось. В итоге дошли до того, что эта вещь "коснулась пола". Потом обсуждали эту ситуацию, и он говорит, что просто испугался моей реакции и поэтому соврал, хотя и понимал, что я не могла не знать правды. И таких ситуаций очень много, причем именно в мелочах. В чем-то важном он всегда честен и бывало, сам рассказывал о чем-то, о чем я даже не спрашивала, просто потому что ему было совестно.
Надеюсь, я выбрала правильный раздел, куда это написать. Очень хотелось бы получить ответ на вопрос - что это? Могу ли я как-то помочь ему или это просто особенности человека, с которыми ничего нельзя сделать и нужно просто принять?
  #2  
Старый 08.01.2021, 13:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Консультации через третьих лиц не проводятся.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #3  
Старый 08.01.2021, 13:23
Usernamename Usernamename вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 09.10.2020
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
Usernamename *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Консультации через третьих лиц не проводятся.
В правилах форума этого нет.
  #4  
Старый 08.01.2021, 13:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перечитайте.
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.