Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.12.2020, 18:50
StrikalovaLiza StrikalovaLiza вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2020
Город: Москва
Сообщений: 4
StrikalovaLiza *
Подозрение на РС. Мучают симптомы - врачи ответить не могут.

Здравствуйте уважаемые врачи! буду рада любому совету. Мучают симптомы по телу. Спустя 3 недели симптомов сильно жжет руку от шеи до пальцев будто ток постоянно идет, иголками колят внутри. Болит шея и ниже, плечи, больно двигать шею. особенно назад - усиляется жжение и немение руки и иногда ноги справа. Постараюсь объяснить точнее -
Женщина 23 года. 168 рост. Вес 45.
началось 22.11 - небольшая слабость в правой руке. К вечеру похожие ощущения в пр. ноге и покалывания. Ночью колики были и в левой стороне.

Длилось пару дней. Потом было ещё и внизу лица покалывание.
онемения/колики сильнее в позе стоя если неровно держать спину или шею. легла - ощущения коликов и справа и слева и на лице внизу, слабость справа.

вызвала скорую - ой ВСД (укололи тринальгин). Помог не особо, остались покалывания.

на сл. день к неврологу. Остерхондроз? но надо мрт.(исключить РС).
Я сделала голову и весь позвоночник(1,5Т без контраста) - прикреплю ссылки.
На мрт и сам невролог проверили - ничего на счет РС не увидел, подтвердил хондроз всех отделов. Пошла домой и поняла что ощущения усиливаются справа. Рука, ного ватная, колики. К вечеру - сильное жжение в шее, лопатке, плече, до локтя.
Приняла ванну - жгло сильно. Вышла,остыла,меньше не стало - усилялось ещё неск. часов. Зарядку сделала, шею покрутила. Стало лучше. Но в сл. дни от шеи, наклонов назад или вперёд было хуже.
Через часа 2 опять появилось жжение,потом - опять прошло.

Чувствительность не страдала вроде, ходила нормально, просто ощущения в коже. дня 3 на неск. секунд хватало руку левую, будто напряглась мышца. Быстро отпускало. Но боль в мышце оставалась в течении 3 дней.

затем появилась боль если двигать глаза по по диагонали. Длилась недели 2. Иногда помогала ненадолго зарядка для глаз, иногда проходило к ночи, на утро снова. Я пошла в микрохирургию глаза- проверили дно, поля, нерв. Зрение не упало, поля слева в порядке, а справа аппарат выдавал ошибку, потому что вроде глаз не смотрел прям в центр, (хотя все вспышки видела, в жизни обоими глазами вижу одинаково далеко). Сделали снимок нерва. Окулист сказал все в норме.

Пришла домой, глаза замучены и к ночи поняла, что 1 зрачок не сузился после капель до конца.
На свет реагировал, но сужался не до конца. Через пол часа проверила - лучше. И через часа 3 пришел в норму.

На пару дней отпускало.
потом вышла на холод - и в правом глазу ощущения стягивания при зажмуривании или повороте вбок. Будто к носу тянуло, или ближе к слезным железам. похоже бывает, когда плачешь или забит нос, напряжение, будто отек. Следующие дни глаза то ныли, то норма. то в висок отдает.

также жгло все тело немного. В основном правая рука, шея, между лопаток. Жжение, будто я чуть обгорела на солнце. усиливалось от наклона головы назад и вперед, от нервов. В шее и между лопаток при повороте головы боли, если повертеть головой - на некоторое время довольно неприятные боли. потом легче, и появлялись если снова размять. По телу жжение усиливалось, если тереться обо что то, любые движения, сжимаюшие кожу. и когда встаю с кровати или кашляю напрягая пресс - жжение на коже живота.

Основное жжение прошло через пару дней, осталось на шее, руке справа, между лопаток. на лице, если морщиться. У меня знакомый с РС , когда я рассказала симптомы жжения, он сказал - у него один в один. Я испугалась. (Но сообщу, что до этого я зная об его болезни никак не переживала на счет нее)

Также если шею наклонить вперед или назад - боль шла вдоль позвоночника (больше справа) - колики и жжение усиливалось на спине и руке, плече шее. Похоже на ток, но не на резкий удар. я рукой пыталась понять, где болит - если в груд. или шейн. районе у позвоночника надавить справа- шло от позвоночника жжение к руке.
При движении головой не могу назвать прям ударом тока, но идет острая боль ниткой вдоль спины(правее в основном), в руки, иногда и ногу правую. Опускаю (особенно если назад) - быстро сразу усилилось, жжется, колит, чем дольше держу, тем сильнее в руке ощущения. Подниму - меньше. Боюсь синдрома Лермита.

Пошла к доктору повторно- зачем пришла, это хондроз. Я сказала - у меня жжение по телу, от горячей воды сильнее, и от шеи сильнее, но он лишь сказал, уходи у тебя хондроз. Хотя другой врач и врачи мрт на перепроверке в москве сказали - там хондроз минимальный, он такого не дает. Спиной мозг и нервы спокойны, ничего им не мешает.

Сдала на аквапорин - в норме.
через дней 15 почти все прошло. немного ощущения жжения были. болит внизу шеи и начале грудного. при наклоне сильнее. И глаза ныли чуть.

А сейчас спустя почти месяц снова усилилась боль в шее и спине, в плечах. Третий день жжет руку но похоже не на ожог, а на ток. Если голову повернуть вниз или влево - сразу от шеи идет ниткой жжение к большому, указ. сред. пальцу на внешней стороне руки(иногда и внутренней). колит до локтя. И ближе к плечу и на шее снова сильно жжет, я прям чувствую путь по которому идет боль. Немного бывает слева и в ноге справа. Иногда и в горле и лице чуть. При повороте головой влево так же идет боль справа в шее вверх головы внутри до макушки, ко лбу, глазам, будто правая половина лица вся болит. Назад отводить голову до конца тяжело. Если рукой надавливать на шее - жжение усилится. Если надавить на руке - тоже. По всему пути жжения от шеи если прижать палец к жилкам внутри(нервам?)- усиляется. Болят плечи - мышцы? Когда кто то разомнет шею и плечи - мне хуже. Но ходить легче чем сидеть.


1. Можно ли успокоиться на счет оптикомиелита / рс? Действительно ли часто мрт чистое в начале?
2. Правда ли жжение в теле, похожее на ожог, реакция на поворот головы, боли в шее и грудном и все остальное от нервов?(сижу я все время очень криво, но все же сказали на проверке, что спиной мозг и нервы не зажаты)?
3. Вы наверняка тоже скажете что это психология, тревожность - но скажите, может ли при тревоге так болеть шея у позвоночника и ниже, боли при поворотах и усиление жжения от механических а не психических действий?
5. стоит ли мне что то сделать на данный момент, чтобы больше убедиться в отсутствии рс и ОМ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.12.2020, 18:52
StrikalovaLiza StrikalovaLiza вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2020
Город: Москва
Сообщений: 4
StrikalovaLiza *
ссылки на мрт - но там не просто изображения, а приложение, и файлы, в архиве приложение есть.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Сходила к другому врачу - это не хондроз. Это тревожное расстройство. А откуда боли в шее и спине и услиление боли от шеи - ответа особо нет. я понимаю что психика страдает. Но причем тут боль в шее и усиление от шеи и спины? Ладно бы жжения были сами по себе или стресса. Но оно зависит от движений шеи. Что делать не знаю, не могу нормально сидеть, лежать. Болят мышцы (наверное) плеч,спины и спереди

Так же хочу сообщить, что за неделю до первых симптомов делала колоноскопию под мед.сном. И в укола пошло жжение по шее, горлу. Будто по венам что то потекло,уснула. Проснулась- норма К вечеру появилось похожее жжение, усиливалось от запахов ярких. холод в горле, ощущения запаха и чувства как перед наркозом только меньше. Прошло через пару дней. появилось через неделю, когда скорая уколола мне трианальгин (выше писала). пару дней оно появлялось, усилялось от нервов или ярких запахов.

Читала слова людей на форуме ИМЧ, что мрт в начале болезни иногда чистое, или только 3Тесла показывало. читала что жжения, как ожог, боли в шее.
Про синдром Лермитта испугалась и горячую ванну. Про то , что оптикомиелит возникал после вакцин или анестезии (волнуюсь на счет мед.сна).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.12.2020, 23:55
StrikalovaLiza StrikalovaLiza вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2020
Город: Москва
Сообщений: 4
StrikalovaLiza *
Если вдруг это важно - я не могла сегодня сидеть, боли в шее, жжение, ток в руке правой. В левой руке и ногах тоже бывает, но совсем немного и иногда. И к ночи усиливается. Очень мешает. В спокойном положении, сидя лежа тоже усиливается, но лежа лучше немнго. Я помазала переход плеча в шею капсикамом и боли стали меньше, и шея вроде лучше двигается. Колики/токи в руках не прошли, но поменьше стало. Через пару часоы опять стало нарастать. Вот не знаю, имеет ли какое то значение то, что мазь как то помогла ненадолго.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.12.2020, 14:06
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Более вероятный диагноз - соматизированное болевое расстройство.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.12.2020, 03:11
StrikalovaLiza StrikalovaLiza вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2020
Город: Москва
Сообщений: 4
StrikalovaLiza *
Спасибо за ответ большое! Можно я вам задам ещё вопрос пожалуйста? Прям сейчас мучаюсь от этих коликов. Весь день сегодня снова эти ощущения тока и иголок в руке, но ещё и добавилось ощущение, будто я касаюсь холодных предметов. Одеждой коснусь или еще чем то - ощущение будто чем то холодным. А так же ощущение, будто в некоторых местах рука мокрая. Такие ощущения есть и на туловище временами. Так же эти ощущения добавились и немного слева и в ногах. Неприятно касаться кожи, ощущение будто касаюсь чем то колючим. А так же ощущаю холод в горле - вдыхаю воздух и чувствую холод. А так же колики тоже в горле есть и лице. Это все тоже проявления диагноза о котором вы говорите? Или это уже что то другое?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.