Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.10.2020, 17:48
Аватар для Ixie
Ixie Ixie вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.04.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 49 раз(а) за 29 сообщений
Ixie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIxie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Головная боль, разный размер зрачков, нарушение координации

Здравствуйте.

Мне 39 лет, женщина, рост 160 см, вес 85 кг. Из хронических заболеваний - сезонная астма. Постоянно принимаю противозачаточное - Ярина.

На протяжении нескольких месяцев периодически наблюдаю у себя странное состояние. Начинается обычно утром, сразу при пробуждении, но может и позже, в течение дня. Симптомы следующие:
- сильная головная боль (всегда в правом виске), обычно держится в течение всего дня, обезболивающие не помогают, сон иногда может помочь (если смогу уснуть);
- разный размер зрачков (правый всегда меньше) - не намного, примерно на 20%, оба зрачка на свет реагируют, зрение при этом нормальное, глаза не болят (через несколько часов зрачки обычно выравниваются);
- нарушение координации движений: роняю предметы, потому что, оказывается, держу их совсем не так крепко, как мне казалось, натыкаюсь на предметы, сбиваю их, когда пытаюсь взять, не могу застегнуть пуговицы... я и так никогда не отличалась грациозностью, но в такие дни просто-таки в медведя в посудной лавке превращаюсь.

Артериальное давление при этом нормальное (110/70 - 115/80) и в общем самочувствие нормальное, не считая головной боли.

Кроме того, у меня за последние несколько лет очень сильно ухудшилась память, настолько, что мне приходится всё записывать, ставить себе напоминалки, иначе забываю (я это относила на счет переутомления, т.к. в течение 3 лет работала по 60 часов в неделю, без отпусков и зачастую без выходных, но после того, как я стала работать меньше - 30-40 часов - память не улучшилась нисколько). Я начала помечать в календаре такие "дни неуклюжести" и записывать подробности, потому что, когда наступал очередной, не могла даже вспомнить, когда был последний - неделю назад? две? месяц? больше? Оказалось, что это происходит примерно 1 раз в 10 дней.

Вопрос: является ли такой набор симптомов признаком чего-нибудь нехорошего и стоит ли обследоваться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.10.2020, 09:47
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,967 раз(а) за 1,916 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стоит
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2021, 10:33
Аватар для Ixie
Ixie Ixie вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.04.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 49 раз(а) за 29 сообщений
Ixie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIxie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Забыла отписаться по результатам. Невролог на осмотре отклонений не нашел, отправил на МРТ и проверить глазное дно. Окулист - все в порядке, на МРТ тоже ничего патологического нет (только минимальное расширение субарахноидального пространства, по словам невролога - возрастные изменения).
Диагноз - мигрень, рекомендовано отслеживать, что происходит в дни перед этими приступами, а также попробовать исключить кофеин и посмотреть, не станет ли лучше.
Отказ от кофеина действительно помог (кофе теперь пью без кофеина, а вместо обычного чая - травяной), за прошедшие 2 месяца эти приступы больше не повторялись. С памятью, правда, лучше не стало, но это, видимо, тоже возрастное.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.