Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.11.2014, 15:29
Zirka_NVS Zirka_NVS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2014
Город: Одесса
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 6
Zirka_NVS *
Question АИТ и бета-адреноблокаторы при АД, Гипотериоз - гормоны или гомеопатия?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом - я в легкой панике)
Хотелось бы узнать мнение эндокринологов...

Сначала общая картина. Вообще всегда со щитовидкой все было нормально, однако делала ли я узи органа до нынешнего исследования, точно не помню. Когда-то давно, кажется...Так вот. Мне 43 года, лет 10 принимаю препараты для снжения ад. Начинала с атенолола, принимала бисопролол с индопамидом. Потом перешла на конкор, кардиовилол - и в последние года 4-5 на конкор с би-престариумом. Последние лет 7-5, кроме текущего года, разве что, часто находилась в состоянии психологического стресса (непростая ситуация то на работе, то в личной жизни), вызванного большей частью, к сожалению, неумением не реагировать на не такие уж значимые факторы. (Но - что сделано, то сделано). Даже поднимался от переживаний сахар - несколько лет подряд убирала его "травой" и недолгой диетой. Ушел стресс - и сахар ушел, хотя сейчас данные - "на грани". Еще лет до 30 была в одном весе, потом стала вес набирать - и поесть любила, особенно сладкое, и образ жизни стал гораздо более сидячим. Периодически "боролась", конечно. И тут незаметно за последний год еще килограммов 8-10 набрала. Второй подбородок проявился сильнее, хотя при генетически круглом лице был небольшой с юности. (Тип фигуры "яблоко"). И еще. Последние несколько лет из-за информац.перегруза, как я думала, возникала забывчивость, слова к вечеру путала), уставала, раздражалась. Думала, дело в давлении, сосудах - пропила оксибрал с предукталом - прошло.


(Из дополнительных-мнительных симптомов - веки в верхнем внутреннем углу глаз уже лет 10 как чуть пожелтели, а голени - года 3 как, но это я связывала с непонятным - последствиями то ли капиллярита, то ли дерматоза какого-то - врачи спорили).

Сейчас днем бывает частая сонливость, хотя просто из-за режима моего такое возможно. В выходной могу проваляться, сил нет, хотя ничего не делаю. . Но бывает, что и не так. Примерно месяц назад стали отеки на ноге появляться, и на второй тоже, хоть и меньше. Врач направил сдать ТТГ, велела убрать би-престариум и выпить трифас с калипозом. Отеки сошли. Но... пришли результаты ТТГ- 7,94, мой терапевт направила на УЗИ - диагностировали хронический АИТ, с неоднородной, но без узлов, структурой щитовидки и повышенным диффузным кровотоком.
Затем я сдала развернутые анализы: ТТГ - 8,45 при нормальных свободных Т 3 - 2.65 и Т4 - 0.86. А вот антитела по отношению к ТПО 708.98 - При норме лаборатории от 0 до 5.61 (Хотя на сайтах норма до 10 - ??? и как же считать?) Пролактин в норме, иногда бывают смазанные месячные, но в основном тоже норма, просто еще есть небольшой миоматозный узелок.).
И я спрашиваю: как же быть - это субклинический
первичный гипотериоз или нет? И уже надо гормонами доводить до нормы? А не лучше ли АИТ пролечить сначала. Но как??? Отменять ли при конкор??? Или явной связи бета-блокатором с возникновением аит нет? А можно ли, при лечении АИТ, попробовать гомеопатию для выхода из гипотериоза сначала? Чтобы щитовидка сама начала снова работать, не совсем забросит гормоны вырабатывать самостоятельно))). Или я просто упущу время, потратив его на нетрадиционное лечение? (Хотя вот прочла, что АИТ не лечится, вроде... Неужели?)

Помогите, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.11.2014, 15:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,269
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, АИТ сам по себе страшен только одним - фактом гипотироза ( + некая чуть большая возможность , что какое-нибудь еще аутоиммунное заболевание когда-нибудь появится)
С гипотирозом мождно быть самой красивой актрисой страны , величайшим писателем и даже президентом всего , чего можно быть президентом.
Поясните еще раз ( в одном предложении ) что Вас гложет ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.11.2014, 21:55
Zirka_NVS Zirka_NVS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2014
Город: Одесса
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 6
Zirka_NVS *
Question ОТвет-Вопрос одним предложением.

Спасибо за обнадеживающий ответ))) Гложет... как раз то и гложет, что без заместительной терапии не обойтись, а это же как костыли или как очки - с их помощью компенсируем что-то недостающее, но своего уже не вернуть :-). Так, Вы считаете, пить эутирокс (вообще, то, что назначат) - и не бояться? Это не смертельно - пожизненно принимать эутирокс, он и после менопаузы тоже будет нужен?
Еще раз спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.11.2014, 22:01
Zirka_NVS Zirka_NVS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2014
Город: Одесса
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 6
Zirka_NVS *
Уважаемая доктор Мельниченко!
...И все-таки, стоит ли продолжать снижение повышенного АД конкором, ведь бета....блокаторы, как прочитала, назначают прри обратном гипотиреозу состоянии - гипер... и тиреотоксикозе.
И можно ли есть морепродукты и др. богатые йодом продукты?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.11.2014, 09:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,269
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При субклиническом гипотирозе у 30% лиц - тахикардия ( активация симпатической нервной системы компенсаторная ) , отсюда нет никаких запртов на конкор
Нет запретов на морепродуктов - или всех японцев с гипотирозом депортируют в горы и пустыню?
Сколько морепродуктов Вы съедаете за день ? За неделю ? Это основная ваша еда ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.11.2014, 15:07
Zirka_NVS Zirka_NVS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2014
Город: Одесса
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 6
Zirka_NVS *
Спасибо, но...

Спасибо, но... Поясняю. У меня вообще склонность к брадикардии, потому убрали атенолол в свое время. Ладно, это мой терапевт подскажет. Я просто чуть не сделала вывод, что бета-адреноблокаторы виноваты в какой-то степени в формировании АИТ, грустно стало - мол, сама себе сделала... Насчет морепродуктов и препаратов йода - просто на сайтах начиталась, что НЕЛЬЗЯ, спасибо, что порадовали.

И все-таки вопрос, ответ на который, кажется, уже очевиден. Так только гормоны теперь пить пожизненно - при гипотирозе? Может ли гомеопатия помочь восстановить функции щитовидки в полной мере, или не упускать зря время? (Если мой вопрос провокационным кажется, то я его задаю с целью избавиться от собственных страхов. Может, лучше в личку?)
С уважением, Наталья.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.11.2014, 17:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,269
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А какая сила заставляет получать конкор при брадикардии?
Вы так охотно возражаете на каждое предложение , что теряется смысл вопроса
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.11.2014, 21:00
Zirka_NVS Zirka_NVS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2014
Город: Одесса
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 6
Zirka_NVS *
Вы извините, пожалуйста, если я докучаю. Просто диагноз "гипотериоз" на ровном месте напугал. И на гормоны "подсесть" очень не хочется. Надо ли это делать - нет альтернативы заместительной терапии?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.11.2014, 21:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,269
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне никогда не приходилось сталкиваться с диагнозом "гипотироз на ровном месте " а в каком случае Вас не испугал бы один из самых распрстраненных диагнозов на свете ?
Разумеется, родись вы без железы ( каждый 4-х тысячный новорожденный) и начни Вас лечить тироксином на второй неделе жизни, Вы вряд ли испугались бы.
Так что Ваша логика мне непонятна.
Вам 40 лет, избыток массы тела и есть аутоиммуное поражение железы ( чем толще человек, тем больше вероятность этого самого аутоиммунного воспаления, жировая ткань содержит множество усливающих воспаление цитокинов)
Вероятность того, что у Вас будет гипотироз , составляла априори 10 прлцентов.
Особенность Ваша в том, что при относительно невысоком повышении ТТГ у Вас снижен уже св Т4 и гипотироз можно формально класифицировать как манифестный - но почему Вам, женщине с ожирением, боятьсятирокстна - вещества, которое вырабатывалось Вашейжелезой? Чем Вы можете его заменить?
И какие препараты йода Вам нужны?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.11.2014, 15:19
Zirka_NVS Zirka_NVS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2014
Город: Одесса
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 6
Zirka_NVS *
Smile Спасибо

Спасибо, доктор. Конечно, я и сама, "включив разум", понимаю, что полным-полно ситуаций-заболеваний хуже, чем у меня. Просто и остальные родные приболели резко все, и у меня также полным-полно знакомых, более полных (что там моя первая "недостепень" ожирения:-) - мы еще ого-го), но такого у них - нет: конечно, жалко себя стало:-). А насчет того, что жировая ткань так опасна - я не знала. И поправлялась из-за стресса дурацкого, когда надо было проявить силу воли и не страдать - выделять адреналин и что-там-еще-на- выделение- инсулина-зря-влияет. То есть, обидно, что сама себе наделала, вот и обратилась за поддержкой. Знала бы - не страдала :-). А может, и Чернобыль аукнулся? Кто знает.

Что касается тироксина - боялась "подсесть", так как если вдруг когда-нибудь лекарства не будет, то как же без него организм справится - вдруг "ваще" не сможет)))? (Но мы в принципе смертны, забыла). Потому и надеялась, что можно АИТ вылечить, пусть щитовидка сама работает нормально. Если же нет... Буду принимать, что надо, придерживаться режима и т.д.
Действительно спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.11.2014, 20:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,269
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Моя гарна Зiрка! Напевно , не тики я розумiю , що на Одещiни гарни жiнки е , и "шо така повна , така гарна " не Вы одна так соби надруковали на серцi.
Перейдем на кацапьску мову : как говаривал Марк Твен - каk и полагается замужней женщине , она не сгла оставить бюез возражения ни одно предложение - Вот и Вы вправляете мне мозги , потому как Ваше видение болезни не совпадает с медицинским , а Вы ведб все лучше знаете , не так ли ?
Согласитесь , что эндокринолога , выслушивающего спокойно , что от адреналина толстеют , нужног прижизненно помещать на постамент и носить ему цветы; вы как -то выберите - Вам нужна помощь или Вы рады малость обучить этих неграмотных докторишек ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.11.2014, 21:07
Zirka_NVS Zirka_NVS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2014
Город: Одесса
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 6
Zirka_NVS *
Question Все хорошо?

Ну хотела я с Вами, доктор, разойтись мирно, так как увидела и ваш уход от моих вопросов изначально - не интересных медику, видимо. По гомеопатии, например, (влезла потом в википедию и в очередной раз прочла тезис о псевдонаучности). И заметила "вправлення мізку" - мол, в чем проблема-то, пейте назначенные гормоны, ничего другого не придумали, но это же не страшно, это поддерживает организм в норме, как очки дают возможность видеть четко... А вы вроде как сердитесь))) - я ж не возражаю вам, я пишу распространенными предложениями))), так как на сайте говорили, что о своем самочувствии - сиимптомах надо писать подробно.

Далее. Вы-то давно тут зарегистрированы. А мои распространенные кацапские имя-фамилия на сайте уже есть - многократно, с вариациями. А слова "Зирка..." не было. Это же просто Ник ;-).

Насчет "толстеете" - ха! Я изначально написала, что поесть-то любила по-одесски, но то, что стресс заедался сладким - было, и от этого образовывался порочный "гормональный" круг, как мой терапевт пояснила. Я и хотела прояснить - не влияли ли отрицательные эмоции на имунную систему, раз она дала сбой? Хотя точно тут никто не скажет, хотя многие мед.источники пишут, что АИТ как раз может проявиться после развода, измены и т.п. Так что не сам адреналин и др. - первичная причина повышения аппетита, вы не так интерпретировали мое сообщение.

И кто же вас хотел обучать-то? И в мыслях не было))) Просто мои вопросы вы не замечали - по причине их многословия. И обратилась к вам не "докторишка", а "доктор". Так как не знала, как обращаться, - не по фамилии же без имени-отчества. Прочла, что вы академик - и удивилась, что и форумчанам успеваете отвечать. Но почему-то не на мои вопросы, связанные с медицинскими аспектами гипотериоза. Пусть для вас они давно понятны, а я их не знаю. Как увидела пациентку с гипотериозом из программы Малышевой на ю-тубе, так и кинулась сюда тему создавать.

А помочь... Ну, не станете же вы меня успокаивать (страх болезни - первичная причина обращения на сайт, который хвалили в сети), вы более действенно подошли к вопросу - про младенцев без щитовидки написали, котроым без заместительной терапии может грозить очень многое!

Ну, и мне помогите, если пожелаете, советом. Подскажите, как лечить такой с натяжкой манифестный гипотериоз? Кроме синтетических гормонов. Их точно всю оставшуюся жизнь придется принимать? А при этом вести обычную жизнь? Или ЗОЖ налаживать)))? Что еще делать-то?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.11.2014, 10:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,269
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Синтетический " тироксин идентичен натуральному, и если его получает один из экс - президетов Украины, СШа и даже экс первая леди тех же США , то почему Вам его не получать?
Пожизненно или нет Вы будете получать тирокстн скажет жизнь.
В возрасте около 80 лет ТТГ 7.0 вполе приличная цифра и не требует коррекции, если Ваш гипотироз возник после каких_- то ситуаций, которые мы не разбирали - возможна ремиссия.
К сожалению, я не нашла в себе силы вникнуть в длинный текст Вашего спича - сражения за право на избыточную массу тела .
Что Вы хотите сказать?
Строго говоря, не буть несколько сниженного св Т4 , обсужление вопроса о коррекции нехватеи тироидных гормонов с Вами шло бы по линии обсуждения этой ситуации для субклинического гипотироза , вполне возможно, что при исследовании св Т4 другими методами цифра была бы иной, не суть : по совлкупности представленных данных Вы получите больше выгод от лечения, чем от позиции "жди и наблюдай", тем не менее лечиться надо хотеть и надо понимать смысл происходящего.
Ненависть к "синтетике " и некие свои логические построения могут помешать Вашей работе с врачами, а никаких фатальных влиний в ближайшем будущем гипотироз на Вас не окажет - отсюда используйте хоть мочу супоросного ягненка по утренней росе , заставляйте родствеников добывать Вам натуральные гормоны, ходите к гомоепату - это зависит от того, насколько Вам важно привлечеие внимания семьи и знакомых к Вам , поиск решений по принципу пилите , Шура и насколько Вам плохо реально
Чтоткасается медисточников , вещающих о появлении АИТ после развода, потери часов или захода солнца, то источники древнеримские учили древних римлян: после этого не значит вследствие этого.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.11.2014, 12:24
Zirka_NVS Zirka_NVS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2014
Город: Одесса
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 6
Zirka_NVS *
Спасибо, уважаемая Галина Афанасьевна!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.11.2014, 23:01
Zirka_NVS Zirka_NVS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2014
Город: Одесса
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 6
Zirka_NVS *
Тиронет - хороший сайт

Галина Афанасьевна, не хочу быть навязчивой - ответ-то я уже получила, и сайт Тиронет дает исчерпывающую информацию. Просто поясню,чего я бета-блокаторов испугалась. Вот, скопировала цитату с сайта [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] "Приобретенный первичный гипотиреоз возникает после операции по удалению щитовидной железы, при воздействии радиации из окружающей среды или при лучевом облучении органов шеи, лечении препаратами радиоактивного йода, после воспалительных заболеваний щитовидной железы, под воздействием некоторых лекарственных препаратов (препараты лития, гормоны коры надпочечников, йодиды, бета-адреноблокаторы, передозировка витамина А), при возникновении опухолевых заболеваний щитовидной железы".

И ведь не я одна это прочла.

Что касается меня лично, то я, напротив, всегда признавала академическую, а не народную медицину))), за ягненком не побегу! А вес... Боремся мы друг с другом, вовсе я его не хочу). Но достаточно уже обо мне в этой теме. Всем здоровья!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.