Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.10.2011, 11:10
Alinaus Alinaus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 10
Alinaus *
38лет. Повышенный ТТГ, узлы 2*3, 3*4 мм

Я в растеряности и напугана.
Очень надеюсь на профессиональную помощь. Сейчас мне 38 лет. Ребенку 12
Три года назад 20.06.08
ТТГ - 40.1
Т3 - 0.607
Т4 - 2.3
Т3 свободный - 2.56
Т4 свободный - 0.з29
ТГ - 147
АТ-ТГ - 31.7
АТ-ТПО - больше 1000
Узлов нет в щитовидке.

Сейчас, в 2011г
Узи
правая доля 42х16х15 мм V=4.83 см. кв.
левая доля 43х17х14 мм V=4.9 см кв.
перешеек = 5 мм. При ЦДК кровоток усилен
Эхогенность - изохогенная
Структура - однородная
Образования в правой доле определяются округлые образования с четкими контурами размерами 3х4 и 2х4 мм
Диффузно-узловой зоб
Общий объем 9.73 см кв. (7.76-15.64 см кв)
Анализ крови.
Т3 свободный 3.5 (2.6-5.7)
Т4 свободный 14.3(9.0 - 22.0)
ТТг- 4.4 (0.4 - 4.0)
АТ-ТПО -469.2 (5.6) В скобках референтные значения

Что мне делать? Часто слышу совет - найдите грамотного доктора. Как можно отличить грамотного от не грамотного?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.10.2011, 11:16
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чем Вы напуганы и что Вас беспокоит? Ни диффузного, ни узлового зоба у Вас нет, образования по 2 и 4 мм в диаметре клинического значения не имеют.
ТТГ был и остается повышенным, что свидетельствует о недостаточности функции щитовидной железы (в настоящий момент - минимальной). Принимаете ли какие-либо препараты?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.10.2011, 11:24
Alinaus Alinaus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 10
Alinaus *
препараты

не принимаю. Я не знаю что это и что с этим делать.
У меня выпадают волосы, болит сердце, перепады эмоций, чаще вялость.
Растет лишний вес. Еду на море, немного сбрасываю, приезжаю все заново. Кишечник тоже не понятно как работает. Знакомой тоже говорили все не страшно, а потом пришлось вырезать щитовидки часть.
Не пью, не курю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.10.2011, 11:28
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу гипотиреоза еще никто щитовидную железы не вырезал. Меньше сравнивайте себя со знакомыми.
Рентгеноконтрастных исследований не было в последние время? БАДами и смазыванием кожи йодом не "грешите"?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.10.2011, 11:30
Alinaus Alinaus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 10
Alinaus *
3 года назад я пила гомеопатию, вроде показатели пришли в норму и я забыла, а сейчас почувствовала себя плохо сдала заново анализ крови, все заново. Я не могу толком работать. Все забываю. Гормоны мне сказали на сердце влияют. Не знаю с какой стороны изучать свою проблему.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.10.2011, 11:31
Alinaus Alinaus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 10
Alinaus *
нет ни ренгена не было, ни йодом не мазала.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.10.2011, 11:41
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Слегка повышенный ТТГ на сердце не влияет. Изучать проблему нужно с другой стороны. Что по ЭКГ?
Хотя при небольшом, но стойком повышении ТТГ может рассматриваться заместительная терапия тироксином. Однако, в Вашем случае я бы пересдала анализ крови на ТТГ через 2-3 месяца.
Да, и анемию исключила бы (гемоглобин, эритроциты) вместе с железодефицитом (сыв.железо, ферритин).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.10.2011, 13:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
3 года назад был зафиксирован гипотироз - вероятно , как фаза деструктивного тироидита , сейчас , как уже писали доктора ( если вы не ошиблись , переписывая цифры ) небольшое увеличение ТТГ , рекомендации получены Вами .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.10.2011, 14:14
Alinaus Alinaus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 10
Alinaus *
Простите, можно простым языком сказать.
Нужно всего лишь пойти сдать биохимию крови?
На узы не обращать внимание?
Гемоглобин год назад проверяла, был в норме, а состояние такое уже года два. Меня образование узелков испугало. АТ-ТПО больше нормы намного. 469.2, а норма 5.6
В цифрах я не ошиблась.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.10.2011, 14:17
Alinaus Alinaus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 10
Alinaus *
А 3 года назад АТ-ТПО больше 1000 был.
Все мои симптомы четко описаны в интернете, при гипотиреозе все так и происходит. А что делать? Причем тут гемоглобин и железо?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.10.2011, 14:21
Alinaus Alinaus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 10
Alinaus *
АТ-ТПО не заметили? Этот момент не понятен остался.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.10.2011, 17:49
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антитела к ТПО никому замечать и не нужно: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=171173. Если так будет понятнее: у гипотиреоза (снижения работы щитовидной железы) НЕТ специфических для него симптомов. По самочувствию можно заподозрить гипотиреоз, но это подозрение обязательно должно быть подтверждено уровнем ТТГ. Вот именно этого подтверждения у Вас и НЕТ. То есть диагноз гипотиреоза ставится ПО УРОВНЮ ТТГ, а не по симптомам. Уровень ТТГ повышен крайне незначительно, он НЕ ОТВЕЧАЕТ за Ваши симптомы. которые могут иметь очень много причин - наиболее частыми являются дефицит железа с или без анемии (малокровия) и депрессия. При выявлении уровня ТТГ менее 10 мМе/л принято перепроверять результат через 2-3 месяца. В 50% случаев ТТГ становится нормальным сам собой и тогда о лечении гипотиреоза вообще никакого разговора не будет. Если же сохранится небольшое повышение ТТГ - можно будет обсудить лечение. Причем без гарантии, что прием тироксина (лечение гипотиреоза) улучшит Вашу жизнь - как уже было сказано, Ваши симптомы могут иметь совершенно другую причину.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.10.2011, 19:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предположим , АТТРО были 100000000000000000 три года назад и стали 12000000000000 сейчас - вообще , поскольку ИХ НЕ СМОТРЯТ в динамике , какая Вам разница , сколько было определенных теим или иным методом антител , которые являются свидетелями - но не убийцами ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.10.2011, 20:28
Alinaus Alinaus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 10
Alinaus *
Из всего следует, что у меня анализы в порядке?
Мое плохое самочувствие имеет другую причину и нужно сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть гемоглобин и железо?
А от чего вес может увеличиваться с такой скоростью как у меня. 2.5 кг в месяц? Приходится на яблоках сидеть периодически, чтобы не такой быстрый процесс был ожирения был.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.10.2011, 20:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совершенно верно - проблем со щитовидной железой нет , вы в группе риска , что они будут - но через год или через 50 лет - неизвестно , ТТГ раз в год .
Ожирение имеет много причин - и нарушение работы щж отнюдь не главная
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.