Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.07.2009, 11:23
YulKa1 YulKa1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.07.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
YulKa1 *
Риск диабета после гестационного СД

Здравствуйте! Расскажу свою историю. Вставала на учет по беременности с нормальным уровнем сахара - 3,8 натощак. В 26 недель появился сахар в моче, срочно определили уровень сахара в крови глюкометром в клинике - 12, посл еды - 14. Была госпитализирована в специализированным стационар, где мне подобрали дозу инсулина, поставили диагноз гестационный сахарный диабет. Родственников, больных сахарным диабетм у меня нет, была беременна двойней. Вес до беременности и во время нее нормальный. Вставала на учет - 53 кг при росте 161 см. Родила в 33 недели. У детей при рождении уровень сахара был на нижней границе нормы, но потом поднялся.
Впоследствии уровень сахара у меня нормализовался, но некоторые ограничения в пище я все же соблюдала.
Через 8 месяцев после родов я сдала анализ на антитела к инсулину и ГАД, со следующими результатами: АТ к инсулину 0,6 (референсные значения менее 10,0), АТ к ГАД 14,9 (референсные значения менее 1,0).
После этого стал (почему-то так совпало), стал расти тощаковый сахар. Один раз глюкометр показал значение 13, однако лабораторный анализ через 2 часа показал 5,3.
Врач поставил диагноз СД 1 типа, полиэндокринный аутоимунный синдром, прописал по 2 ед. "длинного" инсулина на ночь. В настоящее время уровень глюказы после еды остается в пределах нормы, до 7 ммоль, однако тощаковый мой глюкометр показывает в районе 5,6 - 6 ммоль.

Прошу прокомментировать мой случай. И еще вопрос: насколько велик риск развития диабета у моих детей? (мальчики).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.07.2009, 12:26
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Действительно, похоже на дебют аутоиммунного СД. Назначение малых доз продленного кажется вполне разумным. Какой у Вас глюкометр? Масса тела на сегодняшний день? В чем заключаются ограничения в питании? Также интересует дневник за пару дней и уровень гликированного гемоглобина.

Риск для детей, если это аутоиммунный СД, мало превышает риск в общей популяции, и составляет примерно 2-3%.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.07.2009, 13:17
YulKa1 YulKa1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.07.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
YulKa1 *
Спасибо за ответ! Прибор у меня Accu-Chek Active. Что Вы имеете в виду под дневником за пару дней? Это о питании? Уровень гликированного гемоглобина не определялся. Ограничения в питании: исключение хлебобулочных изделий (кроме хлеба), кондитерских изделий, меда, конфет и т.д. Из фруктов - не ем черешню, виноград, изюм, инжир. За один прием пищи стараюсь употребить не более 5 ХЕ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.07.2009, 19:13
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дневник выглядит примерно так:
8:15 СК 5,7
8:35 200 г гречневой каши, чай без сахара с печеньем
10:20 СК 6,8

ну и так далее
Если гликированный не определялся, то хорошо бы его определить.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.