Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.07.2006, 17:20
Dmitrievna Dmitrievna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
Dmitrievna этот участник имеет отличную репутацию на форуме
явления климакса после удаления матки

Уважаемые эндокринологи!
Мне 47 лет. Месяц назад я перенесла операцию по удалению матки и одного придатка (многоузловая миома матки, поликистоз яичника). Остался усеченный второй яичник (в 1986г. была резекция яичника в связи с дермоидной кистой). До операции менструация была регулярной. А сейчас у меня появились симптомы, которые, по моему мнению, присущи климаксу: частое ощущение жара, плаксивость, дурное настроение. Нужно ли мне прямо сейчас предпринимать что-либо в связи с этими явлениями (я имею в виду ЗГТ) или подождать, чтобы прошло какое-то время после операции? К сожалению, очень хочется продлить жизнь без климакса. Если да, то какие анализы нужно сдавать? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.07.2006, 18:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш возраст допускает формирование менопаузального перехода даже без имевшего места вмешательства, а уменьшение яичниковой ткани + возможное измение кровоснабжения в процессе опреативного вмешательства дает все основания для подтверждения этого перехода- ФСГ, E2 подтвердят этот факт, ТТГ позволит отвергнуть другие причины измененного состояния, а врач решит на осмотре, нет ли противопоказаний к ЗГТ.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.07.2006, 18:09
Dmitrievna Dmitrievna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
Dmitrievna этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Большое спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.01.2007, 12:17
Dmitrievna Dmitrievna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
Dmitrievna этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемые эндокринологи!
Дивигель, который я принимала 3 месяца, несколько облегчил мое состояние, но не убрал симптомы климакса полностью, и я продолжала обливаться потом. В связи с этим мне назначили Ливиал, вот уже месяц, как я его принимаю, и он мне помогает. Но у меня возник, наверное, неожиданный вопрос. Дело в том, что я увлекаюсь пением, и в последнее время мой голос стал хрипловатым и грубоватым. Не может ли это быть связано с приемом гормонов? Для меня это очень важно. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.01.2007, 12:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ливиал может несколько снижать тембр голоса, в равной степени голосовые данные меняет менопауза как таковая
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.01.2007, 12:54
Dmitrievna Dmitrievna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
Dmitrievna этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемая Галина Афанасьевна, спасибо за ответ.
У меня появилось еще несколько вопросов.
1. Если я уже "охрипла", может ли это состояние еще усугубиться?
2. А может быть, существуют другие препараты ЗГТ, не обладающие таким эффектом?
3. Корректируют ли ЗГТ (другие) изменения, происходящие с голосом при климаксе?
4. Может ли ко мне вернуться прежний голос (был неплохой)? И что для этого нужно?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.01.2007, 13:58
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позвольте вопрос. ТТГ в норме?

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): да и вообще глянуть ..
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.01.2007, 15:24
Dmitrievna Dmitrievna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
Dmitrievna этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Анализы : в июле.
Е4 свободный 16.1 (9-22)
ТТГ 0.875 (0.4-4.0)
ФСГ 119.3
Эстрадиол 90

В августе:
АЧТВ 44 (24-35)
Протрормбин 98 (78-142)
МНО 1.12
Фибриноген 4.17 (2.0-4.0)
Антитромбин III 114 (71-115)
АлАТ 16 (менее 31)
АсАТ 16 (менее 31)
Билирубин общий 7.9 (3.4-17.1)
Билирубин прямой 2.5 ( менее 7.9)
Гамма-ГТ 17 (менее 32)
Глюкоза 5.6 (3.89 - 5.83)
Креатинин 82 (53-97)
Мочевина 4.9 (2.5-6.4)
Общий белок 71 (64-83)
Холестерол 4.93 (3.94 - 6.86)
Фосфатаза щелочная 74
Калий 4.1 (3.5-55)
Натрий 143 (136-145)
Хлор 107 (98-1076)
Пролактин 188.7 (40-530)
Альбумин 43 (35-50)
альфа 1 глобулины 2.3 (1.0-3.0)
альфа-2-глобулины 7.7 (6.0-10.0)
бета-глобулины 7.9 (7.0-11.0)
гамма глобулины 10.1 (8.0-16.0)

Перед назначением преаратов ЗГТ делала маммографию - норма. Через три месяца после приема дивигеля (1 мг в сутки) - обследование.
Трансвагинальное и трансабдоминальное узи (4 декабря 2006):
тело матки удалено оперативным путем. Шейка матки 30-29-33, контур сохранен, ровный. Дополнительных объемных образований в настоящее время не выявлено. Отмечаются единичные эндоцервикальные кисты до 8 мм в диаметре. В проекции верхней трети шейки матки и несколько кзади определяется объемное анэхогенное однокамерное включение овальной формы с четким ровным контуром, 27-8-34 мм, с гомогенным содержимим (по видимому, серозоцеле).
Яичники:
правый 12-10-11 мм, топография не изменена, контур сохранен, четкий, ровный. Структуры хорошо дифференцированы. Паренхима гомогенная, дополнительных объемных образований не выявлено. Фолликулы достоверно не определяются.
Левый - удален.
После того, как выяснилось, что Дивигель на меня подействовал недостаточно, мне прописали Овестин (1 табл.). Это тоже не возымело на меня действия, несмотря на то, я сама (прочитав инструкцию), удвоила дозу. После чего и был назначен Ливиал, который подействовал на все, вплоть до голосовых связок. Хотя отголоски приливов имеют место и сейчас.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.01.2007, 16:34
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ФСГ на фоне ЗГТ не перепроверяли?
Вы не курите?
Вообще, как справедливо заменила Галина Афанасьевна, куда информативнее была бы очная консультация.
Вы же москвичка. Покажитесь гинекологам в ЭНЦе.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.01.2007, 19:00
Dmitrievna Dmitrievna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
Dmitrievna этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ольга Юрьевна, спасибо за ответ.
ФСГ не перепроверяли.
Я не курю.
Гинекологам в ЭНЦ попробую показаться. Нужно ли перед походом туда заранее сдать анализ на ФСГ?
Важно ли, к какому именно врачу идти?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.01.2007, 20:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что нет ТВ Чеботникова
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.01.2007, 22:25
Dmitrievna Dmitrievna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
Dmitrievna этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.