Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.06.2006, 22:08
Аватар для Бася
Бася Бася вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 5
Записей в дневнике: 1
Бася этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ятрогенный синдром Иценко-Кушинга

Здравствуйте!
опять с вопросом.Напомню я принимаю Метипред 8 мг. В последнее время отметила увеличение количества и размеры стрий( огромные бордовые полосы на животе, бедрах, груди), но что более меня беспокоит, это повышение АД . при неоднократных измерениях в среднем 150-160/90-100
и вот в четверг мне поставили прибор для суточного мониторирования АД.
за сутки среднее АД 142/85 при норме 135/80. было много "скачков" до 175/100. максимальное АД 180/105. Мне назначили Ренитек по 5 мг /2 раза в день. А т.к. на Холтере средняя ЧСС 95, и сердце неоднократно разгоняется до 180-185( синусовая тахикардия), я еще пью Атенолол 50 мг( давно его принимаю, ЧСС держал хорошо, пока не стало повышаться АД).
и вот вопросы:
Повышение давления-это навсегда?пока буду принимать Метипред?
Сердце разгоняется очень быстро( это неприятно)- это из-за повышенного давления?.
и почему увеличивается количество стрий? некоторые из них болезненные.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.06.2006, 22:20
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Бася, с таким давлением ходить не годится, и его нужно снижать. Ренитек - вполне подходящее назначение, Вы начали со средней дозы, при необходимости можно будет увеличить. Атенолол - не самый хороший препарат (как я поняла, были проблемы с бронхиальной проводимостью), можно заменить продленным верапамилом или более "продвинутым" бета-блокатором. А какой сейчас вес?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.06.2006, 22:23
Аватар для Бася
Бася Бася вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 5
Записей в дневнике: 1
Бася этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо Анна. С бронхами проблем сейчас нет. Был бронхит, но я его вылечила.
Вес 82.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.06.2006, 22:24
Аватар для Бася
Бася Бася вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 5
Записей в дневнике: 1
Бася этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Глюкоза в норме. в последней боихимии 4,7
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.06.2006, 22:35
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда, если сердцебиение сохраняется и Вам нравится атенолол, можно увеличить его дозировку - скажем, 50 мг утром и вечером - под контролем частоты пульса и АД. Про более симпатичные варианты я упоминала. Прием препаратов должен быть длительным. Про рост не спросила, но предполагаю, что вес избыточный есть (конечно же, метипред этому способствует), так что надо следить за тем, что и когда кушаете, ограничить жирное и сладкое - увы..
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.06.2006, 22:43
Аватар для Бася
Бася Бася вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 5
Записей в дневнике: 1
Бася этот участник имеет отличную репутацию на форуме
да у доктора был вариант назначения Конкора, но пока решили оставить Атенолол
избыточный вес конечно есть, я стараюсь не есть сладкого и жирного. Боюсь диабета( слежу за глюкозой), т к мама на инсулине, и я вижу, что это такое.
И все таки, ЧСС и повышение давления взаимосвязаны?( извините, но на приеме не получается спросить обо всем).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.06.2006, 20:49
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Бася, для пущего эффекта можно приблизительно считать калории за сутки, и постараться Ваш вес чуть-чуть снизить. Насчет АД и ЧСС - они могут быть взаимосвязаны (при повышении АД повышается и ЧСС, особенно если это происходит на фоне физической/эмоциональной нагрузки). Если Вам одновременно проводили холтеровское мониторирование ЭКГ и АД, Вы можете сравнить время пиков повышения давления и ЧСС. Но практически это не столь важно. Если Вы снизите давление (особенно с помощью бета-блокеров), то и ЧСС должна стать меньше.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.06.2006, 22:13
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бася, я хорошо помню Вашу историю заболевания. Действительно, прогрессирующее ожирение, появление багровых стрий, повышение АД появились у Вас на фоне длительного лечения глюкокортикоидами. Т.е., можно говорить о ятрогенном синдроме Кушинга.
Пока существует необходимость продолжения лечения метипредом, следует лечить побочные эффекты симптоматически и предупреждать появление новых осложнений лечения: язвенной болезни, остеопороза, гипокалиемии, гипергликемии.... Ваш лечащий врач знает (должен знать), что нужно для этого делать.
Давно ли Вы были на приеме у эндокринолога?

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.06.2006, 14:13
Аватар для Бася
Бася Бася вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 5
Записей в дневнике: 1
Бася этот участник имеет отличную репутацию на форуме
у эндокринолога была очень давно, просто не было причин обращаться.
С побочными эффектами стараюсь бороться. я принимаю Омез на ночь. Принимаю Альфа Д3 и Натекаль от остеопороза( на денситометрии остеопения).
вот сегодня получила результаты анализа на ТТГ-2,47, Т4 св-17,1. вроде норма.
а вот на Узи ЩЗ есть изменения: в правой доле гипоэхогенный неоднородный узел 6,8 мм; в заднем отделе правой доли подозрение на наличие гипоэхогенного узла с жидкостными включениями 10 мм в диаметре, с нечеткими контурами.
я так понимаю , что если ТТГ в норме, то про узлы забыть на полгодика?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.06.2006, 20:07
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если узлы больше 1 см, их лучше пропунктировать. У Вас с одной стороны - маленький узелок, с другой - "подозрение". Вряд ли стоит пунктировать подозрение. Забыть можно на год, я считаю, а потом УЗИ повторить, и если будет что пунктировать - пропунктировать. В большинстве случаев при наличии узлов в ЩЖ ТТГ (а, значит, функция ЩЖ) остается нормальным. Вообще-то при синдроме Иценко-Кушинга не стоит акцентировать внимание на ЩЖ и каждые полгода сдавать ТТГ и делать УЗИ. О главных побочных эффектах, которые надо вовремя отслеживать и вовремя бороться, Ольга Юрьевна написала.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.