Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.05.2006, 15:36
surowzewo surowzewo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2006
Город: Мурманск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
surowzewo *
III триместр, ТТГ и Своб. Т4?!

Здравствуйте доктор.
Я уже обращалась к вам на сайт за консультацией на сроке 21 нед. ЭКО Беременности. У меня на этом сроке был поставлен диагноз «гипотиреоз»:
ТТГ=3,69 (N=0,27-4,2)
Своб.Т4=8,27(N=12,0-22,0)
А/тела к ТПО=<5,00 (N=0,0-34,0).
Местный эндокринолог просмотрев результаты стал мне рассказывать о возможном отставании в умственном развитии у ребенка, чем очень меня огорчил. Так как до беременности у меня проблем с щитовидкой не было (перед ЭКО я сдавала гормоны на щитовидку и все было в порядке), и соответственно я никогда не принимала ничего заместительного, то посоветовавшись с врачом на вашем сайте я снизила предлагаемую местным эндокринологом дозу в 100 мкг Л-тироксина до 50 мкг и начала прием йодомарина (200 мкг.) (а местный врач настаивала наоборот воздержаться от приема йодсодержащих препаратов.) Так и принимала я Л-тироксин=50 мкг и йодомарин=200 мкг. до сегодняшнего дня. Сейчас мой срок 29-30 нед., вновь сдала кровь на гормоны (раньше не получилось, лежала в стационаре целый месяц на сохранении), вот мои результаты:
ТТГ=1,58 (N=0,27-4,2)
Своб.Т4=9,23 (N=12,0-22,0).
Я так понимаю, сдвига практически нет? Или все же это не совсем плохие результаты?
Надо ли мне увеличивать дозу Л-тироксина и на сколько?
Я вновь забеспокоилась, как мои гормоны влияют на щитовидку малыша, читала, что моя щитовидка может тормозить работу щитовидки малыша, так ли это и если да, то в какой степени?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.05.2006, 16:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все-таки удивительная вещь- передача информации отт человека к человеку!

Давайте еще раз - что мы с ВОЗ, ЮНИСЕФ и разными прочими японцами день и ночь рассказываем Вам, и, что еще важнее, Вашему врачу, что:

У плода до 10 недели НЕТ своей щитовидной железы, а тироидные гормоны мамы очень важны, поэтому простят почтенную беременную публику посмотреть, по возможности, ТТГ и св. Т4 на 8-12 неделе, когда ТТГ наинизчайший, а св. Т4 наивысочайший должен быть.АТТРО смотрят по другим соображениям, но не суть.

Именно для ЭТОГО времени доказано, что чем выше св. Т4 у мамы, тем умнее ребенок в будущем.Именно для этого времени хорошо разработаны нормативы.


Более того, ВОЗ и прочая ЮНИСЕФ и ICCIDD ( тексты крупными буквами напечатаны только что не в туалете) очень простят жителей регионов с иодным дефицитом всегда готовить на иодированной соли, а здоровых беерменных доплнительно получать 200 мкг иодидов - все равно в каком виде- иодобаланс, иодомарин, витамин с иодом- лишь бы эти самые иодиды были- только и всего.
Если же есть проблемы- св. Т4 ниже нормы \ на нижней границе нормы, а ТГ выше 2 мед\л, добавляем тироксин.

В остальные триместры на всякий случай смотреть у всех не надо- тут уже начинает работать железа ребенка, более того. по ряду причин с нормативами напряг.
А терперь посмотрите на свои данные- ведь на выставку можно( тьфу, тьфу) - ТТГ - как огурчик, а ведь мог бы быть и повыше.
Еще раз - у Вас обслдеование проведено не в тот срок. для котрого есть нормативы, дали тироксин- чудно, 50 мкг - не доза, у Вас НЕТ заболевания железы и Вы получаете иодиды.. Радуйтесь жизни и вынашивайте спокойно...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.05.2006, 17:10
surowzewo surowzewo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2006
Город: Мурманск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
surowzewo *
Галина Афанасьевна, как чудесно, что вы мне ответили, ведь именно с вами у меня была переписка на 21 нед. беременности:-). http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20582
Дело в том, что местный эндокринолог, тогда, на 21 нед. беременности, на основании результатов гормонов (кстати, сначало было УЗИ, где у меня обнаружили кистозный узел размерами 10х7мм) назначал мне 100 мкг. Л-тироксина в сутки, а ВЫ предложили ополовинить эту дозу, т.е. принимать по 50 мкг Л-тироксина+йодомарин, что я и сделала.
Галина Афанасьевна, я так и не поняла, что мне делать с Л-тироксином? Отменять его, или продолжать принимать в тех же, вами рекомендованных, дозировках? Я совсем запуталась, моя щитовидка в порядке сама по себе, или же это результат 50 мкг Л-тироксина?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.05.2006, 19:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На скаку коней не меняют, 50 мкг- не доза.Продолжаем все, как есть и радуемся жизни.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.05.2006, 20:16
surowzewo surowzewo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2006
Город: Мурманск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
surowzewo *
Спасибо вам большое. Я очень рада, что имею возможность общаться через Интернет с таким профессионалом! Это очень важно для нас, провинциалов!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.