Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.04.2010, 21:53
Katerenchyk Katerenchyk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.04.2010
Город: Днепр
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Katerenchyk *
аденома гипофиза

Подскажите, пожалуйста, чем грозит или не грозит мое заболевание.
Мне поставили диагноз: «Микроаденома гипофиза (пролактинома).»

Началось все так…
Была задержка, подозревала беременность, но м/с пошли на 5 день задержки.
На 10 д/ц пошла на узи, Заключение: «При наличии клиники можно думать об аденомиозе оновуляторном цикле»
После этого обратилась к гинекологу безрезультатно…
Пошла к гинекологу-эндокринологу, там здала массу анализов и в том числе снимок головы. В результате все анализы в норме (гормоны не здавала т.к. д/ц был не подходящий), кроме снимка головы – подозрение на аденому гипофиза.
Дальше было МРТ, его заключение: «Микроаденома гипофиза. Размер 8*13*8мм.»
Обратилась к эндокринологу – врач направил здать гормоны и проверить поля зрения.
Окулист – все в норме.
от 04.02.2010 на 26 д/ц
ТТГ - 0.5849 мкОд/мл (норма 0.4-4.2),
Пролактин – 36.21 нг/мл (норма 1.2-29.93),
Кортизол – 15.42 мкг/дл (норма 6.7 -22.6).
Эндокринолог направил в Харьков - Институт проблем эндокринной патологии. Перед тем как ехать решила здать, гормоны которые назначал гинеколог-эндокринолог.
от 13.02.2010 на 6 д/ц
Эстрадиол 18.55 пг/мл (норма 30-120),
Тестостерон – 0.36 нг/мл (норма 0.26-1.22),
Пролактин 624.2 мМЕ/мл (норма 67-726),
ФСГ- 6.13 мМЕ/мл (норма 1.8-11.3),
ЛГ 5.55 мМЕ/мл (норма 1.1-3.7),
Кортизол 536 пмоль/л (норма 150-660),
ДГЭА-сульфат 2.27 мкг/мл (норма 0.38-3.9)
В Харькове… Невропатолог- ВСД по гипотоническому типу. Окулист – спазм аккомодации. Гинеколог нарушение м/ц на фоне основного заболевания. Клин. анализы и гормоны.
от 24.02.2010 на 17 д/ц
ТТГ – 0.8 мкМЕ/мл (норма 0.23-3.4)
Т4св – 12.5 пмоль/л (норма 10-23)
Пролактин – 9.97 нг/мл (норма 4.79- 23.3)
УЗИ ЩЗ: правая доля 7.36см3, левая доля 7.23см3. Перешеек 3 мм. Структура однородная эхогенность обычная.
По результатам всего этого выписан НОРПРОЛАК 25мкг в сутки.
Пропила месяц – повторные анализы…
от 27.03.2010 на 19 д/ц
Пролактин – 7.65 нг/мл (норма 4.79- 23.3)
Врач говорит пить дальше..
Выскажите свое мнение по этому поводу пожалуйста…..
Заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.04.2010, 13:41
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
для дальнейшего предметного разговора есть смысл выложить не заключение мрт, а сами снимки (подсказку как выложить снимки можно найти в разделе "туберкулез")
расскажите о себе больше, возраст, рост, вес, давление и тд.
Был нормальный пролактин и без лечения? макропролактин конечно же не определяли?

Комментарии к сообщению:
Cherebillo одобрил(а): МРТ-снимки!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.04.2010, 19:33
Katerenchyk Katerenchyk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.04.2010
Город: Днепр
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Katerenchyk *
Мне 23 года (24 в июне), рост 174см, вес 54-56кг.
Давление 110/70 - 100/60, ч.с.с. 65 уд. в мин..Пролактин был повышен 1раз - 36.21 нг/мл , это когда я его здавала первый раз.
МРТ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
а макропролактин не здавала...
подскажите пожалуста этот анилиз так и называется "МАКРОПРОЛАКТИН"
Очень благодарна за ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.04.2010, 15:15
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На представленных МР-снимках признаков аденомы гипофиза (а тем более размерами "8*13*8мм") - нет. Гипофиз вполне обычного строения и конфигурации.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.04.2010, 00:50
Katerenchyk Katerenchyk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.04.2010
Город: Днепр
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Katerenchyk *
..... так это получается так, что меня лечат от того чего у меня нет..!? я в недоумении.....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.04.2010, 09:31
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте начнем с начала. Ваши жалобы, проявления и причины выполнения такого количества анализов? В связи с чем Вы начали обследоваться?
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.04.2010, 11:10
Katerenchyk Katerenchyk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.04.2010
Город: Днепр
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Katerenchyk *
С июня месяца 2009г. задержки, м/ц увеличился с 28 д. до 33-34, в январе за две недели до м. очень сильно болела грудь. С июня несколько раз ходила к гинекологу по месту жительства, врач говорит, такое бывает… И в январе я все-таки решила пойти на узи… дальше было то что я писала выше.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.04.2010, 20:51
Katerenchyk Katerenchyk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.04.2010
Город: Днепр
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Katerenchyk *
Скажите, пожалуйста, а на снимке "Series 3 Image 9" - это не то? я просто в шоке!!!
завтра поеду выяснять.... как мне поставили диагноз....
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.