Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.12.2008, 22:58
olga_g olga_g вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2002
Город: москва
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
olga_g *
осложнения после прививки от краснухи

Мне 30 лет, пол - жен, вес- 65-66 кг, рост - 174 см. Сделала 11 декабря прививки от краснухи, кори, паротита и гепатита В. 21 декабря обнаружила некоторые уплотнения на шеи сзади. Пошла к хирургу, он отправил на узи мягних тканей - оказалось воспаление лимфоузлов. Хирург выписал рулид и нистатин. Пила 1,5 дня, стало хуже: еще больше опухла шея (особенно спереди), стало болеть горло, по ощущениям была чуть-чуть повышенная температура. По рекоммендации пошла 23 декабря на прием к ЛОРу, который сказал, что есть воспаление "задней стенки горла", воспаление лимфоузлов. Сказал перестать пить рулид и нистатин и выписал: клацид 250 (7дн), лимфомиозот (1 мес), бифиформ (10дн), дифлюкан (на 2й и 6й дни), флагил (3дн). Начав все пить, заметила незначительную, еле заметную сыпь на бедрах (обосенно одном), груди, локтях. А могут все эти сиптомы быть реакцией на прививку от краснухи??? Если да, то продолжать ли пить все то, что мне прописал ЛОР?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.12.2008, 23:15
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,445
Поблагодарили 5,215 раз(а) за 4,965 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На поствакцинальные осложнения не похоже. Какой объем лабораторного обследования проведен? Результаты?
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.12.2008, 07:22
olga_g olga_g вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2002
Город: москва
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
olga_g *
мне сделали только УЗИ мягких тканей и все! Никакие анализы не сдавала.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.12.2008, 17:26
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,445
Поблагодарили 5,215 раз(а) за 4,965 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы меня огорчили, ведь очень хотелось помочь! А так, придется сходить на прием к разумному терапевту, который выслушает, осмотрит и назначит рациональный объем обследования раньше, чем назначит препараты.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.12.2008, 23:26
olga_g olga_g вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2002
Город: москва
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
olga_g *
Легко сказать! А как определить, к какому терапевту идти, хороший он или нет?! Сыпи стало чуть больше, но совсем не много и бледной! Лимфоузлы стали меньше. Я говорила с инфекционистом. Он сказал, что это точно последствия прививки (слабые проявления краснухи через 12 дней после прививки), что никакие лекарства пить не надо! Я сама прочитала раздел "побочные эффекты" в описании прививки, все очень-очень похоже на правду:

"Побочные действия
Наиболее часто — гиперемия в месте введения, боль и припухлость; незначительное повышение температуры тела, сыпь; редко — фебрильные судороги, опухание околоушных слюнных желез; крайне редко у отдельных привитых после вакцинации регистрировались симптомы, характерные для инфекции верхних дыхательных путей (ринит, кашель, бронхит и т.п.); крайне редко — диарея, рвота, анорексия, сонливость, повышенная возбудимость, бессонница, острый средний отит, лимфаденопатии."

или

"При использовании краснушной вакцины подобные реакции возможны у 4-15% привитых с 4-5-го по 14 день после прививки. Возможно появление насморка, покашливание, повышение температуры тела. Редко встречаются краснухоподобная сыпь, увеличение лимфоузлов."

А если читать описание симптомов краснухи, то вообще точь в точь, только очень сильно все уменьшено:

"Классическая же картина краснухи такова. После инкубационного периода длительностью примерно 11-23 дня, который обычно протекает незаметно для больного, появляется сыпь. В редких случаях небольшое ухудшение самочувствия больного возникает еще за 1-2 дня до появления высыпаний: могут появиться головные боли, общее недомогание, снижение аппетита, лёгкий насморк, покраснение зева.
Температура обычно невысокая, но через 2-3 дня после появления сыпи может повыситься до 38,5-39 градусов.
Кроме сыпи, характерным признаком краснухи может считаться увеличение затылочных, заушных и заднешейных лимфатических узлов, при нажатии на которые больной может испытывать болезненные ощущения."

А почему Вы думаете, что это не похоже на последствия прививки?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.12.2008, 00:11
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,445
Поблагодарили 5,215 раз(а) за 4,965 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, Вы перед прививкой уровень антител краснушных определили? Мы это обсуждали с Вами в другой теме.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=67663

Цитата:
А почему Вы думаете, что это не похоже на последствия прививки?
Во-первых, такое сложилось виртуальное мнение; во-вторых,- после того, не означает - вследствие того.
Вообще мне кажется, что Вы не всегда правильно представляете границы возможного при консультации в интернете.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.12.2008, 11:44
olga_g olga_g вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2002
Город: москва
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
olga_g *
не делала, т.к. на приеме у инфекциониста, он мне сказал, что не нужно делать анализа.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.12.2008, 11:48
olga_g olga_g вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2002
Город: москва
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
olga_g *
Easl, Вы писали: "На поствакцинальные осложнения не похоже" и "после того, не означает - вследствие того".
А похоже, что присутствующие симптомы - следствие прививки?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.12.2008, 15:01
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,445
Поблагодарили 5,215 раз(а) за 4,965 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не вижу Вас и симптомы, я только читаю Ваше изложение, что субъективно.
Поэтому я не говорю "нет" или "да", только приблизительно "похоже-не похоже".
И для чего Вам наше мнение, если Вы все равно поступаете по-своему? Для того, чтобы в очередной раз задать вопрос, не прислушавшись к рекомендациям и даже не ознакомив с ними врача в реале? С 23-го числа прошло двое суток, у терапевта были? Какие-либо анализы сданы?
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.12.2008, 22:32
olga_g olga_g вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2002
Город: москва
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
olga_g *
Мне кажется, Вы противоречите сами себе.
С одной стороны: "Я не вижу Вас и симптомы, я только читаю Ваше изложение, что субъективно."
С другой стороны: "И для чего Вам наше мнение, если Вы все равно поступаете по-своему?"
И последнее высказывание совсем неверно! Я поступаю не по-своему, а потому, что рекомендовал врач, который видел меня очно.
Кто Вам сказал, что я не приводила никакую аргументацию инфекционисту за то, чтобы сделать анализ на антитела перед прививкой? Приводила, меня переубедили (был же другой участник форума, который тоже с Вами спорил)! И именно для этого я обращалась к специалистам на этом уважаемом сайте, чтобы иметь какую-то аргументацию, знание, что существует какой-то анализ на антитела, например, чтобы спросить непонятные слова, чтобы понять, хотя бы к какому врачу идти с той или иной проблемой! Заметьте, следуя Вашей рекомендации я пошла на прием к ЛОРу!
В связи с тем, что мы уже перешли с обсуждение проблемы/ симптомов на своеобразное выяснение, почему кто-то и что-то сделал или не сделал, предлагаю закрыть тему.
Большое искреннее спасибо за советы и помощь!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.12.2008, 12:10
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,445
Поблагодарили 5,215 раз(а) за 4,965 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ольга. Ни в коем случае я не преследую цели какого -либо иного выяснения, кроме выяснения/уяснения медицинских вопросов. При чем уяснения в первую очередь Вами.
1. В этой теме ( http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=67663 ) после обсуждения врачи пришли к общему мнению. Не забудьте также, что темы читаются не только теми, кто в них пишет, но и другими врачами. В том числе и настоящая тема.
2. Мне кажется, что уважение к врачебному коллективу РМС заключается также и в том, что бы, выслушав одно мнение здесь и другое в реале, ознакомить и нас с этим самым иным мнением для выяснения реально правильного . Но, безусловно, право принимать решение всегда остается за Вами.
3. Конкретно по вопросу "постпрививочной" краснухи. Дело в том, что если бы была достоверная информация о наличии у антител к вирусу краснухи до прививки, то вопрос автоматически был бы закрыт. Более того, саму прививку (с вероятностью где-то 90%) не пришлось бы делать, т.е. вопрос просто не возник бы.
4. Вам действительно в этой теме ( http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=71416) был рекомендован осмотр ЛОР-врача. Мы не могли предполагать, что такой осмотр не приведет к информативному дообследованию. Есть несколько заболеваний, проявлениями которых является сочетание температуры, сыпи и лимфаденита. Доказательно отдифференцировать их без лабораторных исследований невозможно, связывать все эти проявления болезни только с вакцинацией неправильно.
5. Оснований для закрытия темы не вижу, скорее наоборот.
Искренне надеюсь на объективное восприятие изложенного. Мы готовы к сотрудничеству в интересах Вашего здоровья.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.