Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.07.2008, 10:17
Vova_yu Vova_yu вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 4
Vova_yu *
helicobacter - диагностика и лечение

Здравствуйте! Мне 52 года. Год назад у меня начало появляться сильное жжение в области желудка и в груди и быстрое ощущение сытости после приема пищи. Результаты гастроскопии показали Эрозивный гастрит, УЗИ холецистит, полипоз желчного пузыря (полипоз у меня уже 5 лет но без динамики). Анализ крови на Helicobacter отрицательный. После лечения повторная гастроскопия показала маловыраженный катаральный субатрофический гастрит. Тем не менее я постоянно ощущаю дискомфорт в желудке: иногда легкое жжение, которое оттадется в спину, чувство тяжести хотя соблюдаю до сих пор диету и врач рекомендует постепенно выходить из нее. Нервные стрессы сразу вызывают жжение в желудке, принимал эглонил, лечился у психолога. Через полгода после, лечения не почувствов стойкой ремиссии. сдал повторно кровь на Helicobacter и результат оказался слабо положительный и чтобы узнать количественные характеристики сдал ИФА тест крови, который оказался положительным, а ПЦР отрицательным. Был назначен курс эрадикации:омепразол 2-ды в день + кларитромицин 500 мг дважды в день + амоксициллин 1000 мг 2-ды в день в течении 7 дней, затем омепразол 2 недели. Через полгода повторный тест ИФА показал положительный результат, причем цифровые данные выше по сравнению с предыдущими. Насколько информативен ИФА тест, и стоит ли дальше заниматься эрадикацией, чтобы добиться стойкой ремиссии? Возможности провести другие тесты у нас пока отсутствуют. Как быть с диетой ? Слышал что существует двухлетняя схема лечения гастрита ? Стоит ли пользоваться народными средствами: фитотерапия и др.?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.07.2008, 15:29
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Определение антител к хеликобактеру класса IgG не используют для контроля эффективности эрадикации. Для диагностики эффективности золотой стандарт - дыхательный уреазный тест с мочевиной обогащенной изотопом С13 (не путать с хелик-тестом и аналогичными дыхательными тестами с мочевиной с нормальным изотопным составом от Питерской фирмы АМА). Для этих же целей может применяться тест на антиген в стуле, предпочтительно с использованием моноклональных антител. Делается ли последний тест где-нибудь в России - не знаю, не встречалось. "Правильный" уреазный дыхательный тест в Москве можно найти, как обстоят дела в других регионах - не знаю.

Необходимость дальнейше эрадикации не ясна (не ясно какова была эффективность предыдущей). Двухлетняя схема лечения гастрита мне не известна, думаю, отсуствует такое понятие в медицине. Специальных диетических рекомендаций для "лечения гастрита" не требуется. Народными средствами лечиться не следует.

Обращаю Ваше внимание, что гастрит не имеет клиники, т.е. "не болит". Это - сугубу гистологический диагноз. Так что с причиной болей все-таки надо разбираться очно.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.07.2008, 09:37
Vova_yu Vova_yu вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 4
Vova_yu *
Спасибо. Но как можно нормализовать кислотную составляющую ЖКТт.е.кислотно-щелочной баланс? В настоящее время мое состояние меняется периодически: то чувствую себя хорошо, то начинается легкое жжение через 1-1,5 часа после еды - приходиться принимать маалокс. Причем это не зависит от времени года. Врач сказал, что успешная эрадикация Helicobactera, будет способствовать уменьшению обострений. И еще вопрос сколько времени можно принимать омепразол?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.07.2008, 10:11
ozinvev ozinvev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,378
Поблагодарили 198 раз(а) за 196 сообщений
ozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При боли в груди у мужчин среднего возраста желательно показаться терапевту (не гастроэнтерологу) и поискать (исключить) другие возможные причины боли, т.е. присоединяюся к мнению Alexdr.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.07.2008, 13:01
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В дополнение ко мнению коллеги.
Цитата:
Сообщение от Vova_yu Посмотреть сообщение
Но как можно нормализовать кислотную составляющую ЖКТт.е.кислотно-щелочной баланс?
Этот вопрос не имеет клинического смысла. Желудок - это не зубы. Там происходит все по-другому.

Облегчение, приносимое приемом маалокса, может говорить о гастроэзофагеальном рефлюксе. Однако, Вы не описываете изменений пищевода, характерных для этого заболевания и видимых при гастроскопии. Так тоже бывает. В таком случае подтверждать или исключать это заболевание должен врач на очном приеме. Сама по себе эрадикация не влияет на течение этого заболевания. Более того, мне не понятен тот момент, что одного омепразола недостаточно и приходится дополнительно принимать маалокс. Если это так, то врач должен исключать еще проблемы психологического порядка. Что касается длительности приема омепразола, то эта продолжительность зависит от многих причин, регулировать ее должен лечащий врач, а назначение этого препарата должно быть строго обосновано.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.07.2008, 12:43
Vova_yu Vova_yu вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 4
Vova_yu *
Спасибо за ответы. В данное время какими средствами вы посоветуете мне лечить катаральный субатрофический гастрит? Можно ли его вылечить?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.07.2008, 12:49
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понятие "катаральный субатрофический гастрит" мне не известно. Существуют работы, говорящие о том, что после эффективной эрадикации возможно обратное развитие атрофии слизистой желудка. Однако, консенсуса на эту тему нет. Никакого другого лечения собственно гастрита не существует.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.