Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 27.09.2010, 17:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, а вас часто хвалили в детстве? Часто говорили, что гордятся вами?
Говорили ли вам, что гордятся вашими самостоятельными усилиями (не обязательно результатом, а стремлением достичь его)?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 28.09.2010, 09:22
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Полина Львовна!
Да, думаю, меня в детстве часто хвалили. Хотя, конечно, не помню Помню, что мной восхищались Говоили, что я умная, и красивая, и хорошо рисую, и хорошо танцую

И говорили, что гордятся мной. Точно гордились результатами. Про гордость за стремление не помню.

С уважением, Катя.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 28.09.2010, 12:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, я в этой теме больше с вами беседовать не буду и потому напишу вам несколько идей в завершение разговора.
Хвалить можно и нужно в любом возрасте
Очень важно как и за что: только за результат или за то, что старался сделать, несмотря на то, что трудно.
Важно учитывать и мотивацию ребенка. Можно привлечь его внимание к результату его действий:
Мне приятно, что ты это стал делать без моего напоминания.
Как приятно войти в комнату, когда все убрано.
Ты все сделал быстро и у нас появилось время посмотреть мультик (или что-то что нравится ребенку)
Ты сегодня быстро оделся и мы сможем сходить на дальнюю площадку (если там есть какие-то особые качели-карусели).

Так вы поможете малышу сформировать дополнительную мотивацию.
Вы, наверняка, делаете не только то, за что вас хвалят, и не только то, что доставляет вам удовольствие.
Все мы делаем и то, что необходимо/целесообразно/полезно/выгодно итд.
Иными словами, как мы понимаем зачем и почему это необходимо, так и для ребенка целесообразность действий должна стать видимой и понятной.
Удачи вам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 28.09.2010, 12:39
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое, Полина Львовна!
Благодаря Вашим ответам и ответам Людмилы Николаевны я многое поняла

С уважением, Катя.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 15.02.2011, 11:59
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Людмила Николаевна, Радмила Руслановна, Елизавета Юрьевна!

Даниле сейчас 3,7.

Где-то недели 2-3 назад у него появилась.. хм.. игра, что-ли.. Он может обнимать меня и говорить: "Я тебя не люблю" и ждет моей реакции. А потом говорит: "Да я пошутил, люблю, люблю!". Иногда просит прощения: "Прости, что я сказал, что не люблю тебя".

Я на такие его слова реагирую: "Ну, не любишь так не любишь, что же делать. А я тебя люблю, ты же мой ребенок".

Сегодня я узнала, что он и в детском саду говорит "я тебя не люблю" детям, с которыми играет. Дети обижаются и уходят, он на какое-то время остается один. Потом он снова присоединяется к группам детей и все вроде бы хорошо.

Подскажите, пожалуйста, может-ли это быть способом узнать, как к нему будут относиться, если он кого-то не любит? И сможет-ли он понять объяснение, что я люблю его, потому что я его мама, но друзья могут в итоге отвернуться от него, если он будет все время говорить им, что не любит? И надо-ли вообще что-то говорить в такой ситуации?

Заранее большое спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 15.02.2011, 13:43
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Катя!
Цитата:
Сообщение от Курица Посмотреть сообщение
Где-то недели 2-3 назад у него появилась.. хм.. игра, что-ли.. Он может обнимать меня и говорить: "Я тебя не люблю" и ждет моей реакции. А потом говорит: "Да я пошутил, люблю, люблю!". Иногда просит прощения: "Прости, что я сказал, что не люблю тебя".

Я на такие его слова реагирую: "Ну, не любишь так не любишь, что же делать. А я тебя люблю, ты же мой ребенок".
Похоже Данила проверяет свое всемогущество ( есть такая детская защита), как отреагирует мир на его нелюбовь, не рухнет ли он, не зальется ли слезами. Возможно, пришло его время расстаться с всемогуществом и начать видеть мир и себя в нем реальными.
Хорошо, что Вы показываете себя ему реальной и не включаетесь в игру в ответ на его слова словами: "как же я теперь буду жить!!!"

Цитата:
Сегодня я узнала, что он и в детском саду говорит "я тебя не люблю" детям, с которыми играет. Дети обижаются и уходят, он на какое-то время остается один. Потом он снова присоединяется к группам детей и все вроде бы хорошо.
Он сам Вам об этом рассказал?

Цитата:
Подскажите, пожалуйста, может-ли это быть способом узнать, как к нему будут относиться, если он кого-то не любит? И сможет-ли он понять объяснение, что я люблю его, потому что я его мама, но друзья могут в итоге отвернуться от него, если он будет все время говорить им, что не любит? И надо-ли вообще что-то говорить в такой ситуации?
Думаю, Ваш сын сам может сделать правильные выводы из своих опытов. Если он обратится сам, рассказывая о своих переживаниях в отношениях с детьми, то можно помочь ему сделать выводы.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 15.02.2011, 16:27
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Людмила Николаевна!
Спасибо большое за ответ!
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Он сам Вам об этом рассказал?
Это рассказала воспитательница. Сам он несколько раз говорил, что это Ульяна (его подруга в саду) говорит ему, что не любит. И тут же добавляет, что это она так пошутила. К сожалению, не запомнила, добавлял-ли он, что он от этого грустный или еще что-то... Буду повнимательнее слушать.

И попредержу коней Ведь, действительно, он замечает, что в ответ на его слова дети расстраиваются и уходят... Будут вопросы - задаст, наверное..

С уважением, Катя.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 25.02.2011, 14:29
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Сегодня утром Даня долго отказывался идти в сад.
Удалось угадать, что в саду не все ладно.
Оказалось, что друг Гоша обидел его, сказав, что не хочет с ним дружить.
Даня был обижен на Гошу.
Я сказала Дане, что люди иногда говорят такие вещи, и что это обидно и неприятно, когда с тобой не хочет дружить тот, с кем ты хочешь дружить.

Надеюсь, он хоть что-то запомнил и сможет понять, что когда он говорит такие слова другим детям, им тоже обидно, как и ему.

С уважением, Катя.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 28.02.2011, 13:36
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Курица Посмотреть сообщение
.

Надеюсь, он хоть что-то запомнил и сможет понять, что когда он говорит такие слова другим детям, им тоже обидно, как и ему.
Катя, какова была Ваша цель, чему Вы хотели научить сына?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 28.02.2011, 13:47
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Людмила Николаевна, Радмила Руслановна, Елизавета Юрьевна!

В начале февраля Даня на вечерней прогулке в детском саду чуть-чуть недотерпел до туалета, пукнул, и немного обкакался. Воспитательница отвела его в туалет, помыла, переодела.

В семье никто не заострял на этом внимания, не ругал, не обсуждал. С кем не бывает, в конце-концов.

Но с тех пор Дная каждый раз после того, как пукнет, лезет в трусики проверять, сухо-ли. А если мы гуляем, то просит потрогать штаны.

Я говорила ему, что он немного какнул потому, что был нездоров (в тот день и на следующий у него под вечер сильно болел живот, а потом начался грипп). И что в последующие дни его трусики всегда оставались сухие. Что так бывает со всеми. Что он молодец. Спрашивала, что ему сказала воспитательница. Ответил, что ничего.
Спросила, переживает-ли он. Даня ответил, что да, переживает...

При этом меня проверка трусов сильно раздражает (думаю, от того, что я чувствую себя неспособной помочь ему), и это, все таки, слышно в моем голосе.

Во время моих "поддержек" Даня иногда воодушевляется: "Да, я молодец", но чаще становится грустным и замкнутым.

Подскажите, пожалуйста, как мне лучше повести себя в этой ситуации?
Может, ничего не говорить ему?
Отвлекать? (он полностью сосредотачивается на ощущениях после пуканья, напрягается).
очно обратиться к психотерапевту (есть еще другие проблемы, которые меня волнуют)?

Заранее большое вам спасибо за ответ!

С уважением, Катя
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 28.02.2011, 13:57
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Людмила Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Катя, какова была Ваша цель, чему Вы хотели научить сына?
В-первую очередь я хотела поддержать его, обозначить его чувства, показать, что разделяю их вместе с ним.

Во-вторых (скорее, даже для себя) я хотела показать, что его слова так же могут обидеть других детей. Я не говорила ему об этом, но подумала, что, возможно, мои слова отложатся у него в памяти и однажды он осознает их.

С уважением, Катя.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 28.02.2011, 14:04
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Курица Посмотреть сообщение
Во-вторых (скорее, даже для себя) я хотела показать, что его слова так же могут обидеть других детей. Я не говорила ему об этом, но подумала, что, возможно, мои слова отложатся у него в памяти и однажды он осознает их.
Теперь поняла. Вы бросили зерно в надежде, что оно в будущем прорастет.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 28.02.2011, 23:06
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Курица Посмотреть сообщение
В начале февраля Даня на вечерней прогулке в детском саду чуть-чуть недотерпел до туалета, пукнул, и немного обкакался. Воспитательница отвела его в туалет, помыла, переодела.

В семье никто не заострял на этом внимания, не ругал, не обсуждал. С кем не бывает, в конце-концов.
Вся семья промолчала , сделал вид, что ничего не произошло в этот день?
А сын знал о том, что члены семьи знают об этом случае?
Как Вы об этом узнали?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 01.03.2011, 10:34
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Доброе утро, Людмила Николаевна.

Да, вся семья промолчала. Я сказала об этом маме и мужу. Мама наверняка сказала папе. Рассказала уже после того, как Даня лег спать.

Думаю, Даня не знал, что все знают.

Вообще, мы стараемся не придавать отрицательной окраски таким событиям. Не ругаем, не стыдим.. Говорим, что так бывает, и это не страшно. Всегда так говорили. Хотя Даня смущался, когда получалось немного описаться или вот так же пукнуть...

Хм.. Сначала мы с ним неделю просидели дома, то есть проверка трусиков происходила на глазах у меня, в основном. Наверняка выяснилась осведомленность мужа, когда Даня сидел с ним 2 дня дома. Проверял-ли он трусики в саду не знаю, воспитательница не говорила.

О том, что он немного обкакался сказала воспитательница в присутствии Дани. Я забирала его последнего. Воспитательница сказала: "Ну, расскажешь маме, что сегодня случилось?". Даня начал что-то говорить, но она его перебила, и сказала: "Конечно, об этом трудновато говорить". И рассказала, как все произошло, отдала грязное белье и ушла домой.

А я сказала Дане, что так иногда бывает. Говорила спокойно, и, как мне кажется, по-доброму и оптимистично.

Вчера вечером он трусики не проверял, хотя пук был. Просто сел на горшок и продолжил заниматься своими делами.

С уважением, Катя.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 03.03.2011, 00:36
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, в следующий раз лучше сразу поговорить с ребенком. Так Вы сможете помочь ему сделать адекватные выводы. Замалчивание может быть понято, как строгий запрет на тему разговора.
Сын на какое-то время потерял доверие к своим способностям управлять естественными процессами.
Но, судя по всему, тренировки с пуками с последующей проверкой результата в трусах, вернули ему уверенность.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.