Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Форум для общения врачей-хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.12.2011, 21:28
michmed michmed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Город: Томск
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
michmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Значение ЛПИ

начало
Цитата:
A low (≤ 0.90) ankle-brachial index (ratio of ankle to arm systolic BP) indicates PAD, which can be classified as mild (0.71 to 0.90), moderate (0.41 to 0.70), or severe (≤ 0.40).
Мой вопрос был о наличии(найдено подтверждение в исследовании/ях) корреляции. А в тексте, как я понял, предлагается в зависимости от значений ЛПИ и разделить варианты? Т.е. - это классификация по ЛПИ
И нигде не могу найти, чтобы лечение БПА, или тактика зависели от значения ЛПИ.
Но везде цифра ≤ 0,9...
Извините, еще. Ссылка не понравилась, если честно. Это же рекламный буклет. Мэрк.
ЗЫ:
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
в обсуждение для врачей - там и узнаем , кто у нас
Я спрашивал "где наш"...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2011, 01:15
BukinaOV BukinaOV вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2010
Город: Тамбов
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 26 раз(а) за 26 сообщений
BukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позволю себе еще раз высказать свою точку зрения. Наличие окклюзии или гемодинамически значимого стеноза само по себе не является показанием к реконструктивной операции или эндоваскулярному вмешательству. Показанием к операции служит ишемия конечности, а именно 2б и выше степень. Степень ишемии (или артериальной недостаточности) мы ставим по протяженности минимальной дистанции безболевой ходьбы. Однако в силу разных причин пациент не может указать точную дистанцию. Прежде всего, мы не знаем, с какой скоростью ходит пациент. Тредмил не всегда доступен. На что тогда мы можем ориентироваться? Опять же, после операции нам как установить степень артериальной недостаточности? Заставить больного шагать по дорожке?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.12.2011, 18:27
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от michmed Посмотреть сообщение
Мой вопрос был о наличии(найдено подтверждение в исследовании/ях) корреляции. А в тексте, как я понял, предлагается в зависимости от значений ЛПИ и разделить варианты? Т.е. - это классификация по ЛПИ. И нигде не могу найти, чтобы лечение БПА, или тактика зависели от значения ЛПИ.
Но везде цифра ≤ 0,9...
Про исследования не скажу. Нужно искать. Но кое-что про ЛПИ у меня есть.

Насколько я знаю, во всех рекомендациях ссылаются на статью Rutherford RB, Baker JD, Ernst C, et al. Recommended standards for reports dealing with lower extremity ischemia: revised version. J Vasc Surg. 1997;26(3):517-538. Знаменитая классификация Rutherford тяжести хронической ишемии н/к включала абсолютные значения лодыжечного давления:
- Severe claudication (AP after exercise <50 mm Hg)
- Ischemic rest pain (Resting AP <40 mm Hg).
Несмотря на то, что эти цифры в последних рекомендациях обычно не указываются, в последнем руководстве Rutherford's Vascular Surgery, 7th ed. (2010) таблица сохранена в прежнем варианте.

Про TASC II вы вроде уже говорили. Там тоже указаны абс значения: "Лодыжечное давление – у больных с ишемическими язвами давление на уровне лодыжек обычно составляет 50-70 мм рт.ст., у больных с ишемическими болями покоя – 30-70 мм рт.ст.".

В ESC Guidelines on the diagnosis and treatment of peripheral artery diseases от 2011 года написано так:
- The level of ABI also correlates with LEAD severity, with high risk of amputation when the ABI is <0.50.
- An ankle pressure <50 mmHg is usually recommended as a diagnostic criterion because it includes most patients for whom rest pain or ischaemic lesions do not improve spontaneously without intervention.
- For patients with ischaemic lesions or gangrene, CLI is suggested by an ankle pressure of <70 mmHg.

В ACC/AHA 2005 Guidelines for the Management of Patients With Peripheral Arterial Disease: "Patients at risk of CLI (ABI less than 0.4 in a nondiabetic individual, or any diabetic individual with known lower extremity peripheral arterial disease) should undergo regular inspection of the feet to detect objective signs of CLI. Class I (Level of Evidence: B)". В Update of the Guideline от 2011 года эта рекомендация, кажется, осталась без изменений.

В Specific Guidelines for the diagnosis and treatment of PAD in a diabetic patient with a foot ulcer 2011 (IWGDF) приводится другое значение:
- An ABI <0.6 indicates significant ischaemia with respect to wound healing potential.
- An ABI > 0.6 has less predictive value and in these patients toe-pressure and/ or tcpO2 (transcutaneous pressure of oxygen) should be measured.

Я конечно же не скажу, что после всего перечисленного стало понятнее. Для себя выводы делаю такие:
- Чем меньше ЛПИ у пациента без показаний в н.в. к реваскуляризации, тем чаще мы должны с ним встречаться.
- Чем меньше ЛПИ у пациента с сомнительными показаниями к реваскуляризации в н.в., тем активнее мы должны ему ее предлагать.
- Чем меньше ЛПИ у пациента с критической ишемией конечности, тем быстрее мы должны выполнить реваскуляризацию.
- Чем меньше ЛПИ у пациента с диабетом и язвой на стопе, тем меньше вероятность заживления, тем больше показаний к реваскуляризации.

Т.е. на тактику и абс и отн значения лодыжечного давления вероятно влияют.

Комментарии к сообщению:
Iluhin одобрил(а): Спасибо, вполне понятно даже мне )))
michmed одобрил(а): Спасибо
BukinaOV одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.12.2011, 22:39
michmed michmed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Город: Томск
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
michmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот, в литературе нашлось. Да, понятно: вероятно - влияет. Но, как точно, - не понятно. Мне, по крайней мере.
Лодыжечное давление(AP) - не индекс(про"классификация Rutherford")
Чаще наблюдать тех у кого <0.4 - согласен, но разве их можно реже наблюдать, чем с 0,65, скажем?
Влияния на тактику лечения и корреляции с тяжестью, так и не нашел в приведенных ссылках.
Я полагаю, что пациента с ЛПи менее 0,4, но без клиники мы на реваскуляризацию не потащим. Но активно будем наблюдать и с менее 0,4, и с менее 0,9...
А с клиникой и менее 0,9 - достаточно, имхо, для ангиографии, а уж потом.......
"Specific Guidelines for the diagnosis and treatment of PAD in a diabetic patient with a foot ulcer 2011" - так и не нашел, вероятно, искал плохо..
Ссылка или файл есть у Вас? Будьте любезны, если не трудно...
Но для себя сделал вывод, что ЛПИ - скрининговый метод на ишемию. И все, пока.
Ну и TASC II - основной документ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.12.2011, 13:22
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от michmed Посмотреть сообщение
Ну вот, в литературе нашлось. Да, понятно: вероятно - влияет. Но, как точно, - не понятно. Мне, по крайней мере.
Влияния на тактику лечения и корреляции с тяжестью, так и не нашел в приведенных ссылках.
Но для себя сделал вывод, что ЛПИ - скрининговый метод на ишемию. И все, пока. Ну и TASC II - основной документ.
Вот еще несколько предложений из того же TASC II:
- "Функциональное ухудшение в течение 2 лет связано с исходными ЛПИ и причиной, вызвавшей симптомы со стороны конечности."
- "У больного с недавно появившейся хромотой тяжело предсказать риск развития ухудшения. В прогрессирование ЗПА свой вклад вносят все факторы риска, упомянутые в разделе А2. ЛПИ могут служить, возможно, лучшим инструментом для индивидуального прогнозирования, потому что, если ЛПИ у больного резко уменьшаются, то, скорее всего, они и дальше будет снижаться в отсутствии успешного лечения."
- "Показано, что у пациентов с перемежающейся хромотой лучшим предиктором ухудшения ЗПА, то есть появления необходимости в реконструкции или высокой ампутации, является ЛПИ <0.5 с относительным риском более 2 по сравнению с больными, у которых ЛПИ выше 0.5. Исследования также демонстрируют, что риск развития тяжелой ишемии или потери конечности у больных с низким лодыжечным давлением (40-60 мм рт.ст.) составляет 8.5% ежегодно."

Я думаю, что несмотря на все недостатки, присущие методу определения ЛПИ, пользы от конкретных значений индекса много. Можно отслеживать и прогрессирорвание болезни у еще неоперированного пациента и оценить непосредственный гемодинамический эффект реваскуляризации, заподозрить проблему с шунтом или дилятированным сегментом в отдаленном периоде. Уточнить причину непонятных трофических нарушений или болевого синдрома. Оценить тяжесть ишемии во второй конечности при планировании реваскуляризации на другой. Да и оценить сердечно-сосудистые риски тоже немаловажно. Исследований, демонстрирующих связь смертности и прочих сердечно-сосудистых событий с конкретными значениями ЛПИ, много.

Одна проблема. Метод хоть и простой и дешевый, но требующий минут 10 дополнительных. Кажется, никто не хочет тратить эти 10мин. У нас в больнице его определяет только врач кабинета диабетической стопы. Сосудистые хирурги не хотят.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.12.2011, 19:49
BukinaOV BukinaOV вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2010
Город: Тамбов
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 26 раз(а) за 26 сообщений
BukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от michmed Посмотреть сообщение
Я полагаю, что пациента с ЛПи менее 0,4, но без клиники мы на реваскуляризацию не потащим.
ЛПИ 0,4 без клиники не бывает. Это либо плохо собранный анамнез, либо неходячий пациент, либо диабетик с полинейропатией. Мое мнение, при ЛПИ 0,4 предлагать операцию надо более настойчиво, так как речь идет о спасении конечности, потому как риск ампутации при ЛПИ 0,4 высок.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.12.2011, 22:17
michmed michmed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Город: Томск
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
michmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, коллеги, за дискуссию!
Надо осмыслить все. Хотя, ... Тот факт, что значение ЛПИ имеет значение(сорри), по-моему, не отрицал.
Речь шла о "положительном\отрицательном результате", корреляции со степенью недостаточности и влиянии конкретного значения на тактику.
Вопрос: менее или равно 0,9, можно считать положительным результатом теста на ЗПА?
Кажется, что с тактики переходим на прогноз...
А вот
Цитата:
Одна проблема. Метод хоть и простой и дешевый, но требующий минут 10 дополнительных. Кажется, никто не хочет тратить эти 10мин. У нас в больнице его определяет только врач кабинета диабетической стопы. Сосудистые хирурги не хотят.
это мне кажется интересным.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.12.2011, 15:34
Susanin Susanin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.09.2007
Город: Bad Segeberg, Германия
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
Susanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от michmed Посмотреть сообщение
Вопрос: менее или равно 0,9, можно считать положительным результатом теста на ЗПА?
Врядли, скорее показанием к более детальному обследованию. Например, при коарктации аорты ЛПИ тоже будет снижен, однако, коарктация вроде бы не входит в понятие ЗПА.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.