Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.11.2017, 18:44
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Question Показания к назначению статинов.

Добрый вечер, коллеги! У меня есть несколько вопросов по поводу назначения статинов для первичной профилактики ССЗ. Я так понимаю, что в России мы должны пользоватья шкалой SCORE, и по поводу неё у меня ряд вопросов:

1)Там приведены только следующие возрастные группы:40,50,55,60,65, а если пациент, допустим, 45 лет, 57 лет, или 72 года, то к какой категории его причислять?

2)Что подразумевается под систолическим артериальным давлением? Максимально встречающееся в покое или усреднённое? И показатель САД нужен тот, который был до приёма ангигипертензивных или тот, который сохраняется на фоне лечения?

3)На ЛВП ориентироваться нужно? И как, когда показатели ЛВП приведены только для некоторых ячеек?

4)В теме "Повышенный холестерин. FAQ." приведены данные по рекомендациям: "пациенты с прогнозируемым 10-летним риском развития ССЗ атеросклеротического генеза ≥7,5%;‡ возраст 40-75 лет, уровень ХС-ЛПНП 70-189 мг/дл." нуждаются в терапии статинами, но по данным таблицы [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] видно, что далеко не всем из них показаны статины, а достаточно изменить образ жизни - я так понял, что это более правильный алгоритм, по сравнению с первым, более грубым?

5)На сколько дополнительные факторы (бляшки на каротидах, семейный анамнез...) повышают риск по SCORE? Тут, я так понимаю, что нет особых цифр, и мы должны действовать не по алгоритмам? Просто боюсь, что это может привести к разногласию среди врачей.

6)В каких случаях асимптомный стеноз сонных артерий может служить прямым показанием к приёму статинов? В архиве форума заметил, что доктора рекомендуют воздерживаться от приёма статинов в пользу модификации образа жизни при небольших стенозах (например, 20-30%) при низком и умеренном риске по SCORE, но в литературе нахожу сведения, что при любых стенозах показаны статины, и антиагреганты. Где должна быть условная граница значимых и незначимых стенозов БЦА?

7)На форуме приведена таблица: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] , и она несколько отличается от 'той таблицы:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], какая более точная?

8)Если не по теме, также хотел обсудить назначения статинов при неатеросклеротических подтипах ишемических инсультов. В ЧАВО при перечне факторов очень высокого риска указаны только инсульт и ТИА без уточнения их подтипов. У меня противоречивые сведения по показаниям статинов при лакунарном подтипе инсульта. Сам, честно говоря, не очень вижу в этом логики, может кто выскажет своё мнение?

Заранее прошу прощения за длинное сообщение и, возможно, в чём-то странные вопросы, но тема очень актуальная.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.