Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.12.2008, 18:38
Sky_smile Sky_smile вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2008
Город: Sevastopol
Сообщений: 4
Sky_smile *
Smile Тиреотоксикоз

Здравствуйте!
Мне 16 лет, у меня: Диффузный токсический зоб, тиреотоксикоз средней степени тяжести, вторичная кардиопасия. Лечение было назначено по данным анализам : ТТГ - 0,25 ММЕ/мл, св. Т4 - 17,03 пмоль/л. Пропила Тирозол, Анаприлин. На фоне Тирозола гормоны стали в норму.Тирозол уменьшили до 1,5 таблетки в день, назначили Л - Тероксин. Щитовидка значительно выросла с 24 мл, а стало 47, 5 мл, произошёл рецидив. Гормоны увеличились в 3 раза. Я поправилась на 13 кг. Врачи не знат, что со мной делать, и дали направление на операцию. А можно ли как - нибудь вылечить? и обойтись без операции?
Заранее спасибо )))
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.12.2008, 18:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,367
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,650 раз(а) за 32,724 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расскажите подробно - как долго Вы получали тирозол, проводилось ли сканирвоание железы, какой ТТГ сейчас ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.12.2008, 19:47
Sky_smile Sky_smile вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2008
Город: Sevastopol
Сообщений: 4
Sky_smile *
Тирозол я уже получаю 4 мес., сканирования не было. я не могу точно написать ТТГ, т.к. результаты анализа находятся у врача. Но она сказала, что ТТГ увеличен в 3 раза от нормы.Пульс у меня бывает до 124,
скачет давление до 140/70...на данный момент пульс 102 - 115...ночью 100 - 96.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.12.2008, 19:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,367
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,650 раз(а) за 32,724 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас увеличен ттг ??
Правильно ли я понимаю, что 4 мес назад при ТТГ 0, 25 и нормальном св Т4 , не проведя сканирование Вас начали лечить тирозолом ? Что, кроме сердцебиений, Вас беспокоит?
Вам не очень сложно ДО продолжения нашей беседы прочесть Тиронет для пациентов ? Просто чтобы узнать , что же такое ТТГ - легкче будет потом говорить ..
Беремнности? Предыдущие лечения? Был ли эпизод болей в горле/ шее ?

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а): опять одновременно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.12.2008, 19:53
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ увеличен или свТ4 с Т3?

Если Вы ничего не напутали и правильно переписали анализы ДО начала лечения, то тиреотоксикоза у Вас не было. Назначение тирозола в данном случае закономерно приведет к гипотиреозу (высокий ТТГ) и увеличению объема железы. Но тогда непонятно, при чем здесь оперативное лечение.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.12.2008, 20:07
Sky_smile Sky_smile вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2008
Город: Sevastopol
Сообщений: 4
Sky_smile *
Анализы, которые я написала были сделаны в августе месяце их я списала с выписки ( истории болезни ) до приёма тирозола щитовидка была 0 степени, во время приёма тирозола через 2 недели щитовидка выросла до 3 - 4 степени. На тот момент меня беспокоило: повышенное потоотделение, пульс 137, выпадение волос, тремор в руках. И после сдачи анализов эндокринолог решил положить меня в больницу, с диагнозом "Диффузный тиреотоксический зоб". В больнице я пробыла 1,5 мес. 2 дек.2008 г. меня снова положили в больницу с этим же диагнозом + вторичная кардиопатия. Операцию делать не хочется! -)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.12.2008, 20:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,367
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,650 раз(а) за 32,724 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - Вы НЕ представили данных, указывающих на наличие тиротоксикоза вообще и ДТЗ в частности - поэтому у нас две версии - либо Вы все перепутали, либо вам напрасно назначили тирозол .. Об операции речи пока нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.12.2008, 20:40
Sky_smile Sky_smile вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2008
Город: Sevastopol
Сообщений: 4
Sky_smile *
Из анамнеза: в августе 2008 года был выставлен диагноз ДТЗ Проведено лечение: тирозол, анаприлин, гепабене - с положительной динамикой, достигнуто эутиреоидное состояние согласно клинике и лабораторным данным ( ТТГ 22.09.09 - 0,25 ММЕ/мл, св. Т4 - 17,03 пмоль/л ). С 15 окт. 2008 года назначен Л - Тироксин 25 мкг, на фоне чего значительно увеличилась щитовидная железа, появились боли в сердце, в этоже время, пренесла герпетическую инфекцию. С 20.11.08 - Л - Тироксин был отменён, после чего щитовидная железа вновь уменьшилась в размерах, но остаётся больше, чем при выписке 6.10.08. ТТГ от 19.11.08 - 0,05 ММЕ/мл, св. Т4 - 23, 53 ( норма до 22,0 ) вновь направлена в стационар.
ЭКГ от 2 .12.08
1.Ритм синусовый, ЧСС - 100 - 110 в 1 мин -синусовая тахикардия.
2. Вертикальное положение ЭОС.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.12.2008, 21:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,367
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,650 раз(а) за 32,724 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот чуть яснее - ТТГ нормальный ПОСЛЕ лечения , рецидив ( теперь уж наверное ДТЗ )

Лечение ДТЗ осуществляется примерно также , как приготовление пищи - пробуя и коректируя, но не задувая огонь
Тирозол какое -то время в кокой -то дозе , затем либо уменьшение дозы, либо добавление тироксина ( по вкусу ) , контроль еще и по уровню ТТГ , общая продолжительность лечения 12- 18 мес
При отсутствии стойкого эффекта - операция или радиоиод
Если не контролировать - мб увеличение ТТГ и рост зоба
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.