Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.11.2016, 15:03
almana almana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 7
almana *
Симптомы вторичной надпочечниковой недостаточности?

Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень прошу вашей помощи. О себе, женщина 34 года, рост 166, вес 56 кг, есть ребенок. Из проблем со здоровьем.
1. Головные боли с подросткового возраста и по настоящий день, обычно мигренозного типа, раньше чаще, сейчас где-то 1-2 в месяц, часто с рвотой.
2. Был повышен Билирубин. Помогло пропивание желчегонных.
3. В подростковом возрасте появился дерматит. Ставили или АД или псориаз. Мазали кортикостероидами(внутрь не пила). Лет в 20 я с них слезла и вот уже лет 10-12 ничем гормональным не мажусь.
4. Еще с детства воспаление среднего уха. Есть снижение слуха небольшое, побулькивание (периодически) и сильная боль при снижении самолета.Ухо смотрели эндоскопом, но поставили только суботит и сказали, что видимо проблема во внутреннем ухе, а туда не добраться.
5. Переодически поднимается ТТГ, но не сильно. Максимально было 5 при норме до 4. (Сейчас 3.5) Но остальные гормоны щитовидки в норме. Пью йодомарин курсами.Узи щитовидки нормальное, только объем маловат.
6. Месячный цикл у меня неравномерный (от 27 до 33 дней,но бывают задержки и дольше). Часто бывает ПМС и мастопатия.Направляли в онкодиспансер из-за узелков, там поставили диагноз ФКМ и сказали пить йодомарин. Женские гормоны, пролактин в норме. Могу написать подробно, если нужно.
7. Есть остеохондроз шейного отдела.Делала МРТ, там нашли остеофиты и гемангиомы. Но нервы не пережаты.


Что беспокоит сейчас? Сильная-сильная слабость.((( Я всегда была не слишком крепкая, но сейчас просто еле ползаю. Раньше думала, что это анемия. Пила и пью железо. Гемоглобин 130, но слабость не проходит. Думала от щитовидки, но ТТГ в норме сейчас. Недавно сын сломал руку и я очень перенервничала. Мы вернулись из больницы и вот уже почти месяц, как я не могу придти в себя. Не могу подняться и даже обед приготовить. Слабость в мышцах, как после гриппа.
Стала опять читать про возможные причины слабости и наткнулась на надпочечниковую недостаточность. И у меня прямо все к одному! Кроме пигментации. Ее нет абсолютно. Но есть слабость, тяга к соленому, отсутствие либидо (с этим все хуже и хуже), низкое давление (100/90//60/58), депрессии, плохой аппетит(еще и слабость после еды), плохое востановление после операций и болезней. У меня так было после родов.(Я когда забеременела, то 1 триместр была сильная слабость, а 2-3 чувствовала себя прекрасно. Рожала сама, но делали эпизио и мне после родов было так плохо(!) словами не передать.Ходила по стенке, встать не могла поесть, слабость дикая, ребенка поднять не могла. Все удивлялись и говорили, что кровопотеря небольшая, чего это с ней?. Ставили капельницы с физраствором и железом.) Больше операций у меня не было, но были еще такие моменты сильной слабости после болезней.
Еще однажды потеряла сознание в очереди в поликлинике. Сделали анализ крови на сахар и сказали, что он низковат.

Хочу пойти к эндокринологу, но думаю лучше придти уже с готовыми анализами. Нет у меня сил на лишние хождения.((( Подскажите, пожалуйста, какие анализы (обследования) надо пройти, чтобы подтвердить/исключить вторичную недостаточность надпочечников? Я так поняла, что первичной быть не может, если нет пигментации?
Думаю сдать: АКТГ, кортизон (кровь для начала), электролиты (кальций, калий, натрий, хлор). сделать МТР головы и гипофиза. Это достаточно?Надо ли делать МРТ сосудов/артерий головы и шеи?
Очень надеюсь на ответ. Не могу так жить больше.(((

Еще, забыла спросить.Пишут, что АКТГ зависит от фазы цикла и надо сдавать в фолликулярную. Это имеет значение или нет?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.11.2016, 22:51
almana almana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 7
almana *
Добавляю последние анализы. Апрель 2016 г. Билирубин общий - 22.90 (5.00 - 21.00 мкмоль/л), Билирубин непрямой -15.15 (<12.40 мкмоль/л), Тиреотропный гормон-3.10 (0.40 - 4.00 мМЕ/л), ЛГ - 7.53 (фолл.фаза 1.80 - 11.78 МЕ/л), ФГ - 6.20 (Фолл.фаза: 3.03 - 8.08 МЕ/л) Пролактин -213.4 (109.0 - 557.1 мМЕ/л), Тестостерон -1.50 (0.38 - 1.97 нмоль/л), Прогестерон -1.01 (Фолл.фаза: 3.03 - 8.08 нмоль/л), Эстрадиол -202 (Фолл.фаза: 77 - 921 пмоль/л), Дегидроэпиандростерон-сульфат -5.61 (0.80 - 10.20 мкмоль/л), Гемоглобин, г/л 134 (117.00 - 155.00)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2016, 05:04
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,955
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку объяснять человеку без медицинского образования крайне низкую возможность развития НН при отсутствии предрасполагающих к ней причин очень проблематично, давайте сразу исследуем суточную мочу на кортизол и кровь на АКТГ.
Проводили ли МРТ- исследование головного мозга и гипофиза?
АКТГ от фазы цикла не зависит.
Йодомарин ФКМ не лечит - это препарат для профилактики зоба у детей, подростков и беременных женщин в первую очередь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.11.2016, 15:36
almana almana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 7
almana *
Большое спасибо за ответ))) Нет, МРТ головы и гипофиза я никогда не делала. Делала давно (5-6 лет назад) ЭЭГ, но результатов у меня на руках нет. Помню только, что там было написано что-то про сниженную активность. Про йодомарин - это их единственное назначение.))) В общем, на этой неделе все сдам и отпишусь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.11.2016, 18:40
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,955
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И не надо делать МРТ без показаний. А их у Вас нет!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.11.2016, 19:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,250
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,615 раз(а) за 32,689 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предменструальный синдром говорит об овуляции, овуляция - о нормальной работе гипофиза. Нормальная работа гипофиза делает практически невозможным выпадение изолированное АКТГ
Факт наличия сына говорит об имевших место родах. Последняя беременность когда?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.11.2016, 19:24
almana almana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 7
almana *
Здравствуйте! Беременность единственная 8 лет назад. Потом все время предохранялись презервативами. Кормила грудью до 2.8. Ребенок с АД и я постоянно находилась в напряженном состоянии. Забыла написать, что уже год, как поставили по УЗИ аденомиоз. Этим летом пропила Боровую матку. В октябре сделала опять УЗИ. Аденомиоз сняли, но поставили полип. Извините, если пишу лишнюю информацию.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.11.2016, 19:45
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,955
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все это не имеет отношения к Вашей гипотезе.
Редкая болезнь, которую Вы у себя подозреваете не имеет места у Вас. Мои рекомендации были предложены, чтобы Вы сама, увидев анализы, убедились в адекватной работе надпочечников. Не всякая слабость - гипокортицизм.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.11.2016, 20:54
almana almana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 7
almana *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Все это не имеет отношения к Вашей гипотезе.
Редкая болезнь, которую Вы у себя подозреваете не имеет места у Вас. Мои рекомендации были предложены, чтобы Вы сама, увидев анализы, убедились в адекватной работе надпочечников. Не всякая слабость - гипокортицизм.
Спасибо за то, что отвечаете. Я вовсе не хочу найти у себя какую-нибудь болезнь. Просто уже устала находится в непонятном полуживом состоянии. А так хочется быть активной.))) Скажите, пожалуйста, если этот диагноз не подтвердится, то что может давать сходные симптомы?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.11.2016, 21:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,250
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,615 раз(а) за 32,689 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Версию о депрессии не рассмотреть ли ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.11.2016, 00:02
almana almana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 7
almana *
Здраствуйте, уважаемые доктора. Сегодня сдала анализы. Время сдачи 9.40 (Проснулась в 9, вдруг важно)
АКТГ - 9.8 (в утренние часы (с 7 — 10): 1.6 — 13.9 пмоль/л)
Кортизол (Cortisol) 405 (138 — 635 нмоль/л)
Тиреотропный гормон (TSH) 2.26 (0.40 — 4.00 мМЕ/л)
Почему-то они выделили АКТГ, хотя он вроде в норме.
В клиническом анализе Гемоглобин -139.00 (117.00 — 155.00 г/л) и слегка повышены Лимфоциты -38.00 ▲ (19.00 — 37.00 %)
Натрий (Na+)-140.00 (136.00 — 145.00 ммоль/л)
Кальций ионизированный (Ca2+) -1.29 (1.18 — 1.32 ммоль/л)
Хлор (Cl-)- 107 (98 — 107 ммоль/л)
Калий (K+) - 4.50 (3.50 — 5.10 ммоль/л)

Я так понимаю, что все в норме и это не оно?
Но что же тогда? Депрессия может давать реальную усталость, тягу к соленому и низкое давление? Теперь думаю, может дело в сосудах? Их я не обследовала. Кстати,забыла упомянуть (извините), что у меня пролапс миртального клапана и видимо начальный варикоз(звездочки на ногах). Спасибо большое за Ваши ответы! Очень хочу выбраться из этого состояния.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.11.2016, 02:21
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,955
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализы полностью исключают надпочечников недостаточность.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.11.2016, 07:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,250
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,615 раз(а) за 32,689 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АКТГ не надо смотреть в поисках вторичной НН, тяги к соленому при вторичной НН нет по определению
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.11.2016, 11:45
almana almana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 7
almana *
Спасибо! А по поводу, моих симптомов? Я же их не выдумываю, к сожалению.((( Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Хотя бы в какую сторону смотреть. Я уже решила, что пойду к неврологу, на предмет головных болей, ну и всего остального. Пойду и к психологу, если направит. Надо ли мне проверять сосуды шеи и как (узи, мрт)? Может у мозга плохое кровоснабжение и это причина?

Комментарии к сообщению:
ELENA_VLAD одобрил(а): К психотерапевту! Сосуды у Вас в вашем возрасте редко требуют терапии
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.11.2016, 12:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,250
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,615 раз(а) за 32,689 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте не будем гадать в сети
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.