Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.11.2016, 18:20
Watershine Watershine вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2012
Город: Moscow
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 2
Watershine *
Дигидротестостерон повышен в 11 раз

Добрый день!

Женщина 28 лет, рост 170 см, вес 65 кг

Проходила обследование у гинеколога по поводу подозрения на поликистоз. По узи не подтвердилось. Врач отправила сдать на 2-4 день цикла анализы ЛГ, ФСГ, Дигидротестостерон, Андростендион.

ФСГ 3,3 при норме 4-18.
Меня сильно волнует показатель Дигидротестостерон он 4713.0 при норме 30.6 - 398.6
Результат повышен в 11 раз.
К какому врачу бежать? Прочла, что это может быть показателем онко процесса в организме.
Месяц до сдачи анализов делала узи щитовидной железы ( по поводу АИТ) - все было в пределах нормы. Правда определялся один лимфо-узел который я заметила еще сама месяца 2-3 назад слева до 7 мм.
Также делала узи почек и надпочечников (была боль в проекции почек). Узи в норме. Цикл регулярный.

Очень волнуюсь и надеюсь получить ответ!
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.11.2016, 14:14
Watershine Watershine вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2012
Город: Moscow
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 2
Watershine *
Добавлю, что волосы не выпадают, на лице и сосках не растут, кожа чистая нормальная без угрей.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.11.2016, 19:10
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спросите у врача, который вас направил вас на этот анализ, а что конкретно он искал?
Если у вас нерегулярный менструальный цикл, то исследуются совсем другие показатели, чтобы установить причину. Если цикл регулярный, то и вообще искать нечего.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.11.2016, 20:03
Watershine Watershine вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2012
Город: Moscow
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 2
Watershine *
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
Спросите у врача, который вас направил вас на этот анализ, а что конкретно он искал?
Если у вас нерегулярный менструальный цикл, то исследуются совсем другие показатели, чтобы установить причину. Если цикл регулярный, то и вообще искать нечего.
Я пришла к гинекологу, чтобы подтвердить/исключить поликистоз яичников ( так как при плановых проверках у гинекологов последние 5 лет кто-то мне его ставил этот диагноз, кто-то нет).
По узи не подтвердилось, но чтобы точно быть уверенными мне сказали сдать эти гормоны на 2-4 день цикла. Вот я и сдала

Вспомнила, что у мамы киста надпочечника с жидкостью внутри. если это имеет какое-то значение.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.11.2016, 20:05
Watershine Watershine вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2012
Город: Moscow
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 2
Watershine *
Просто теперь на руках вот такой результат и он сильно повышен. Я хочу найти причину, откуда это все происходит в моем организме.

Написала лаборатории, они подтвердили такой высокий результат.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.11.2016, 20:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,621 раз(а) за 32,695 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не имеет значения мамина киста и не исключает и не подтверждает ДГТ прликистоз. А чем Вам мешает поликистоз? Откуда диагноз - то взялся? Бесплодие ? Усы/ борода?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.11.2016, 20:08
Watershine Watershine вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2012
Город: Moscow
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 2
Watershine *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Не имеет значения мамина киста и не исключает и не подтверждает ДГТ прликистоз. А чем Вам мешает поликистоз? Откуда диагноз - то взялся? Бесплодие ? Усы/ борода?
Лет пять назад меня "обрадовала" гинеколог в одном известном центре Москвы, что овуляции у меня нет и таких как я отправляют на ЭКО. После таких слов я стала проверяться у гинеколога хотя бы 1-2 раза в год и спрашивать видят ли они овуляцию или нет по узи. Никто не видел; кто-то ставил поликистоз. Поскольку я не планировала беременность, то ничего не делала. А в следующем году хочу планировать беременность и решила все выяснить и пролечиться.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.11.2016, 20:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,621 раз(а) за 32,695 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это происходит не обязательно в организме - скорее в лаборатории, определение этого вещества имеет сложности в плане великого множества перекрестных реакций. Определение этого вещества ценно при лечении рака предстательной железы у мужчины ингибиторами 5 - альфа - редуктазы. Оценка же его у женщин проводилась для определения возможной выраженности превращения тестостерона в 5 - альфадигидротестостерон , но сей процесс происходит в клетке, где вещество и действует. Но Вы с врачом получили себе развлекаловку - вернитесь ко врачу, пусть объяснит, зачем ему это понадобилось- а Вы будете лечить методически неточный , не используемый у здоровых женщин, анализ ? Чем его лечить, кроме сжигания бумажки?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.11.2016, 22:25
Watershine Watershine вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2012
Город: Moscow
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 2
Watershine *
Я сегодня сдала ГТТ и инсулин. (Скорее всего Вы скажете, что они тут не причем при ДГТ повышенном, но все же решила проверить))).

Меня удивляет результат.

Глюкоза натощак 5.1
Через час после принятие 75 г раствора 4.6, через 2 часа снова 5.1

Инсулин натощак - 11.1 (нормы лаборатории 2.7 - 10.4)
Инсулин через 2 часа - 26.4

Это ведь ненормально, что глюкоза упала вместо того, чтобы подрасти через час?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.11.2016, 22:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,621 раз(а) за 32,695 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это вариант нормы. через час глюкозу смотрят только у беременных.
Цифры инсулинамнаписаны от фонаря
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.11.2016, 22:54
Watershine Watershine вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2012
Город: Moscow
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 2
Watershine *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Это вариант нормы. через час глюкозу смотрят только у беременных.
Цифры инсулинамнаписаны от фонаря
Спасибо!
Не очень поняла почему от фонаря?
Думаете, лаборатория их не проверяла?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.11.2016, 23:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,621 раз(а) за 32,695 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как Вы себе представляете " проверки" ?
Лабратория честно сделала никому не нужный анализ - определила у Вас в крови инсулин ( надеюсь, хоть за Ваши деньги и не выкинули из несчастных копеечных бюджетов) , и на бланке написала ту цифирь, которую фирма -производитель получила этим набором, обследовав , ну, нпрм, 50 человек и указав цифирь, полученную у 90 процентов из них. А Вы как первоклашка радуетесь тому, что смотрите на цифирки.
Что Вы хотите слелать с Вашим никому не нужным ДГТ, который нормальные люди из- за перекрестных реакций не смотрят? Что отрезать и что пришить? Какие таблетки дать бумажке с анализом?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.