Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.06.2016, 17:15
OksanaSD OksanaSD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2016
Город: Харьков
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OksanaSD *
Преддиабет или норма? Нужно ли дообследоваться?

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Очень прошу вашей помощи.
Мне 26 лет, пол женский, рост 164 см, вес был 52 кг, но сейчас, думаю, похудела из-за предоперацинной и послеоперационной диеты.
У бабушки по маминой линии был диабет (его вид не знаю).
---
На прошлой неделе перенесла лапароскопию по удалению эндометриоидной кисты левого яичника. В ходе операции была рассечена спайка в малом тазу, также прижгли очаги внешнего эндометриоза.
До операции я сдавала кровь из вены для анализа.
И ранее, чем через сутки после операции у меня также набрали венозной крови для анализа. В какую именно "партию" крови анализировали на глюкозу - не знаю.
И перед первым,и перед вторым забором крови я пила воду (медицинские работники сказали, что можно) а также очень сильно нервничала.
В выписке значится, что уровень глюкозы у меня 5,1 (венозная кровь).
Примерно полтора года назад я также сдавала кровь из вены на глюкозу, результат был таков:
Глюкоза: 5, 47 (норма: 4,11 - 5,89)
***
Получается, что и полтора года назад, и сейчас у меня глюкоза находится почти на верхней границе нормы.
Скажите, пожалуйста, это повод беспокоиться и подозревать диабет и обследоваться дальше в этом направлении?
Признаться, сладкое я люблю.
Никаких жалоб, симптомов не отмечаю.
***
Для послеоперационного лечения эндометриоза мне назначили гормональный препарат Визан (Визанна), если не ошибаюсь, действующее вещество - Диеногест. Прописали пить 3 месяца.
В противопоказаниях к препарату значится, что нельзя принимать Визан (Визанну) при диабете.
Скажите, пожалуйста, можно ли мне принимать этот препарат?
С уважением, Оксана
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.06.2016, 17:18
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Диабетическим" является уровень выше 7 ммоль/л (из венозной плазмы, как у Вас). Принимайте. В Вашем возрасте с вашим весом диабет не грозит.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.06.2016, 17:21
OksanaSD OksanaSD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2016
Город: Харьков
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OksanaSD *
Спасибо большое, уважаемый доктор!
Я расстроилась так как сама лаборатория пишет вот такие нормы для венозной крови: (норма: 4,11 - 5,89)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.06.2016, 17:26
OksanaSD OksanaSD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2016
Город: Харьков
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OksanaSD *
Простите, пожалуйста, забыла написать, что у меня в детстве были острые боли в районе поджелудочной, потом прошло и не беспокоило. И сейчас очень редко бывает дискомфорт в районе поджелудочной.
По УЗИ - написано, что "признаки диспанкреатизма", но наш терапевт сказал, что это вариант нормы.
Скажите, пожалуйста, это имеет значение?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.06.2016, 19:24
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет. Да и такой термин придуман Вашим доктором.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.