Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.09.2015, 23:45
ElenaSakh ElenaSakh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.09.2015
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 5
ElenaSakh *
Микроаденома гипофиза - есть или нет? Или что со мной?

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Очень прошу помочь разобраться, что происходит с моим организмом.
Женщина, 46 лет, рост 170, вес 102 кг.
Странности начались в 1986 году, год окончания школы. До того всегда была не худеньким ребенком, месячные начались в 11 лет, росла быстро, к окончанию школы весила 68 кг, при росте 172. минимальный запомненный вес был 64 кг, за год до окончания, во время поездки в отпуск. Попутно отмечу, что на спине есть поперечные растяжки, когда они появились, я не знаю, уже потом как-то на них мне обратили внимание другие люди.
В 1986 году оканчиваю школу и уезжаю учиться в институт в Хабаровск. Перед первым курсом поездка в дальнее село на картошку, на полтора месяца. Работа физическая, с утра до зари, кормили вроде и нормально, но все равно есть хотелось еще (всем). За пару недель похудела до 64. Примерно в середине этого времени прошли месячные (как оказалось, последние на ближайшие полгода).
Вернулись на учебу, и начался страшный жор, другого слова просто нет. С октября по январь я поправилась на 25 кг. В какой-то момент все бока, бедра покрылись сетью растяжек. 3 дня не надевала джинсы, на 4-й я в них просто не влезла. Примерно в то время начали расти волосы на лице, щеках.
Желание есть было практически неконтролируемым. Я понимала, что мне не надо есть, но приступ голода начинался минут через 20 после предыдущей еды. Сколько могла я держалась, потом со слезами на глазах шла и покупала следующую порцию чего-нибудь. Во время сессии преподаватель не видела меня месяц, на экзамене не узнала.
В конце января вернулась домой на каникулы. Отец сказал, что никогда не думал, что человек за полгода может так измениться. Конечно, и слезы, и депрессия…
Но дома через какое-то время я поняла, что жор исчез. За 4 недели я похудела на 7 кг, и возобновился цикл.
Уехала опять учиться, и опять началось то же самое – дикий аппетит и отсутствие цикла. Попыталась питаться хотя бы менее калорийно. Пару кочанов капусты и 5 кг яблок хватало дня на 2-3.
В конце апреля попала под автобус, вернулась на месяц домой со сломанной ключицей. Опять похудела сильно и пропал жор. Но растяжками успела покрыться верхняя часть руки в гипсе.
В конце мая вернулась на учебу, сдавала сессию, летом практика – все было нормально! Вес ушел килограмм до 70, цикл нормальный. Потом каникулы дома, и в сентябре еду на 2-й курс – и все начинается опять. То есть, цикл пропадает, начинаю стремительно полнеть.
Не выдержала, в декабре бросила институт, вернулась домой. Полгода работала, и со здоровьем все нормализовалось. Вес около 70, цикл в порядке.
К врачам обращались, и в Хабаровске, и у нас. Не помню уже точно, какие обследования проводили, но 30 лет назад еще не было столько разнообразных анализов. Даже не помню, сдавала ли какие-то гормоны, или нет. Несколько раз делала рентген турецкого седла, отклонений выявлено не было. Моим рассказам, что состояние зависит от моего местонахождения, никто из эндокринологов не верил, говорили, что такого быть не может. Диагноз был таков: нейро-эндокринный гипоталамический синдром. Лечения никакого не было, лишь один раз предложили какие-то таблетки от аппетита с наркотическим содержанием. Пить побоялась. Со стороны гинекологов никаких проблем не выявлено.
Поехала восстанавливаться, это уже 3-й год. И опять в сентябре проходят последние месячные, и исчезают, поправляюсь, хочу есть. Договариваюсь с деканом, раз в месяц на 3-4 дня летаю домой, тогда это было доступно. И этими полетами стимулирую что-то, через пару недель приходят месячные, хоть и скудные, и не так катастрофически поправляюсь. С того же сентября начинается половая жизнь. И в конце концов, с января организм стабилизируется, и все дела приходят в норму. Вес, цикл стабильный, новых растяжек нет, только волосы на лице продолжают расти, но меньше, чем раньше.
Еще через полтора года успешно беременею со спиралью, и в общем, без особых проблем рожаю, кормлю. Волосы на лице во время беременности почти исчезли.
После окончания вуза возвращаюсь и живу дома. Больше такого состояния дикого аппетита и таких сбоев цикла в жизни не было.
Но проблемы стали другие. На фоне сильных стрессов бывали резкие колебания веса, Могла за 3-4 месяца прибавить 10 кг, или, хотя и реже, потерять за пару недель 7.
Через 6 лет наступила вторая беременность, опять со спиралью, как ни странно. Был аборт, после которого долгое время из груди были выделения.
Начало повышаться давление, на фоне стресса. Первый раз не могли сбить стандартными лекарствами, 2 недели держалось повышенное. Пока не попала к психотерапевтам. Транквилизаторы, антидепрессанты помогли, и давление нормализовалось.
Потом у меня началась крапивница. Каждый вечер начинался приступ, кожа начинала зудеть вся, покрывалась пятнами от пяток до головы. Когда это только началось, зашла в аптеку, купила самый дешевый препарат на тот момент - диазолин. И он снимал мне эти приступы, в течении 4-х лет, ежедневно. Хотя врач потом сказал, что привыкание к нему наступает примерно через неделю. Днем, если провести по коже, вспухала красная полоса. Ходила к аллергологам, никакие аллергены выявлены не были. Иммуноглобулин Е повышен не был. Провели курс аутосеротерапии, и в то же время ходила на занятия к психологу, крапивница прошла, так и не знаю, от чего больше. Хотя иногда на нервной почве начинает кожа зудеть и сейчас.
В 2007 году с новым мужем решили родить ребенка, некоторое время не получалось, начали проходить обследования. У меня выявился повышенный пролактин (1034 при норме до 726). Несколько месяцев принимала бромокриптин, пролактин понизился до верхней границы нормы. Вес к этому времени опять дорос до 93 кг, хотя питание не чрезмерное. Женские половые гормоны и тестостерон всегда были в пределах нормы. Сахар натощак у верхней границы нормы. Щитовидная железа по УЗИ в норме, ТТГ в норме. Волосы на лице так и продолжали расти.
Бесплодие выявилось у мужа, начали готовиться к ЭКО. Гинеколог-эндокринолог назначила ксеникал и сиофор, чтобы сбросить вес. Принимала несколько месяцев, вес ушел до 84 кг.
Тогда же ходила к эндокринологу, с жалобами на скачки веса, давления, гирсутизм. Направили сделать МРТ гипофиза.
Результат 19.06.2008 г.:
На МР томограммах суб. И супратенториально в структурах головного мозга патологических сигналов не выявлено. В хиазмально-селлярной области без особенностей, размеры гипофиза не увеличены, структура аденогипофиза однородная, воронка гипофиза располагается срединно, супра и параселлярно зон патологического сигнала не отмечено. Желудочковая система обычной формы и размеров, срединные структуры не смещены.
МРТ признаков объемного образования гипофиза не выявлено.

В 2008 году в ноябре сделали ЭКО, удачно, в июле 2009 родила второго ребенка. Вес был около 85. Кормила сама, 2 года. Скажу сразу, через 4 года после окончания кормления в 2015 г. пролактин 149 при норме до 700 мМЕ/мл.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.09.2015, 23:46
ElenaSakh ElenaSakh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.09.2015
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 5
ElenaSakh *
Текущие жалобы.
Где-то через полгода после родов опять произошел довольно резкий набор веса, килограмм 10, причем сильно вырос именно живот. Раньше я поправлялась равномерно, пропорции грудь-талия-бедра сохранялись. В этот раз живот, какого никогда не было, при этом на животе появились опять растяжки, примерно 1 см толщиной (кстати, во время обеих беременностей растяжек не было). Также поправилась и верхняя часть туловища, лицо. Сильно упал иммунитет, вылез лишай на животе, выросла куча папиллом на шее, сильно и подолгу болела простудами, даже давно забытая в детстве ангина появилась. Количество волос на лице стало заметно больше.
Кроме того, сильно лезут волосы с боков на лбу, ногти ломаются, утомляемость, сонливость, После сна ощущение усталости остается. Давление, если понервничать скачет до 160-180. сухость слизистой в носу. Хуже стала соображать, память ухудшилась, трудно концентрировать внимание. Даже от маленькой физнагрузки сильео учащается сердцебиение(до 100 ударов).
Боли в спине были с детства, заметила, что во время второй беременности они практически прекратились. Как только родила, буквально через неделю они вернулись. Сейчас по МРТ весь позвоночник в протрузиях и дегенеративных изменениях, есть грыжи. Не знаю, имеет ли отношение это к эндокринологии.

В 2014 году 07.10 в Москве сделала МРТ гипофиза.

Протокол:
На серии МР-томограмм хиазмально-селлярной области, выполненных по Т1 и Т2 в двух плоскостях, гипофиз расположен обычно, имеет размеры: сагиттальный – 1,1 см; вертикальный - 0,6 см ; фронтальный – 1,% см, умеренно асимметричен, левые отделы несколько больше правых. Дифференцировка на адено- и нейрогипофиз сохранена. Структура его неоднородная. Парасагиттально слева в задней части аденогипофиза определяется участок округлой формы с четкими ровными контурами, размером 4х3 мм, гипоинтенсивный в Т1 ВИ.
Воронка расположена умеренно асимметрично, незначительно отклонена влево. Зрительный перекрест без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 0,6 см. Сифоны обеих ВСА – без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 2,6 см.
Заключение: МР-картина может соответствовать микроаденоме гипофиза, необходимо дообследование с введением контрастного вещества.

В ноябре 2014 впервые выявили повышенное глазное давление, подозрение на глаукому. На одном глазу зрение заметно двоится, хотя это может быть последствием операции (кератотомия в 1989 году) или травмы (удар по глазу шариком пластелина) года 3 наза. Но заметное двоение появилось недавно, в пределах полутора лет. В общем, один врач ставит глаукому, другой пишет, что данных за глаукому нет. Исследования зрительных полей в норме, сетчатка, OCT – нет отклонений. За глаукому только повышенное глазное давление на правом глазу.

Последние исследования, назначенные эндокринологом:
В 2015 г.
ТТГ 2,42 (0,4 – 4,0)
Т4 свободный 16,70 (10,29 – 24,45)
А/т к ТПО 138 (менее 30)

УЗИ щитовидной железы 20.04.15г.:
Правая доля 1,7 1,5 5,5 см объем 6,7 см3
Левая доля 1,7 1,9 5,2 см объем 8,0 см3
Перешеек 0,29 не увеличен
Общий объем 14,8 см3 (норма до 18 см3)

Щитовидная железа расположена типично, не увеличена.
Контуры ровные, четкие
Эхогенность средняя.
Эхоструктура однородна. ВВаскуляризация не изменена.
Дополнительные образования. В левой доле средней трети, по задней стенке, определяется гипоэхогенный кистозно-солидный узел с умеренным смешанным кровотоком 0,15*0,11*0,12 см, жидкий компонент занимает большую часть узла 1,0*0,8
см. В правой доле средней трети мелкий гипоэхогенный узел 0,5*0,2 см.
Заключение: узловые образования ЩЗ.

Тест на толерантность к глюкозе (75 глюкозы)
8-00 4,99
10-00 8,39 (норма до 7,11)

Креатинин в крови 95,2 (53-97)

Область надпочечников на УЗИ почек не изменена.

Гормоны:
DHEA-S 125,5 (35,4-256)
Тестостерон 0,255 ( 0,084- 0,481)
Кортизол общий 426,3 (171-536)

29.04.15 сделала в Южно-Сахалинске МРТ гипофиза с в/в диагностическим контрастированием.

На серии мр-томограмм в трех взаимно-перпендикулярных проекциях получены изображения суб- и супратенториальных структур мозга.
Краниовертебральный переход без особенностей.
Очаговых изменений вещества большого мозга, в стволе и мозжечке не выявлено, в т.ч. и DWI.
Внутренние слуховые проходы не расширены. Дополнительных патологических образований в проекции мостомозжечковых углов не определяется.
Срединные структуры головного мозга не смещены. Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Конвекситальные борозды большого мозга без особенностей.
Гипофиз обычной формы, ассиметричен за счет нерезкого увеличения левых отделов, размерами до 9,8х6,7х10,5 мм, контуры четкие, однородной структуры, участков патологического накопления контрастного вещества не определяется. Гипофизарная ножка до 6,1 мм, не резко отклонена влево. Зрительный перекрест, супраселлярная цистерна без особенностей.
Заключение: Мр-признаков за аденому гипофиза не выявлено. Рекомендуется динамическое наблюдение через 1 год.

Вес в октябре 2014 года был 96, в июле 2015 102 кг.

Вот все, что я имею на сегодняшний день. Возможно, что-то забыла еще написать, и так очень много получилось.
Заключение нашего эндокринолога - соблюдать диету, наблюдаться. Больше ничего.
Хотелось бы получить анализ вышеизложенного, есть ли смысл в еще каких-либо исследованиях, а также можно ли (и нужно ли) получить очную консультацию специалиста в ЭНЦ.
С уважением, Елена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.09.2015, 08:30
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ожирение - это заболевание с серьезными последствиями. Нужно всерьез взяться за питание рациональное и физические нагрузки. Прочтите все в соответствующих разделах Форума. Уже имеется предиабет и остальные осложнения настигнут.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.09.2015, 11:56
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,023 раз(а) за 1,868 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первичной эндокринной патологии нет.
Серьезно подумайте о бариатрической хирургии: sleeve gastrectomy.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.09.2015, 12:46
ElenaSakh ElenaSakh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.09.2015
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 5
ElenaSakh *
Я не ем больше, чем окружающие меня люди с нормальным весом сейчас. Патологического аппетита нет. Хлеб и то не каждый день, и не больше пары стандартных кусочков, в основном черный.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.09.2015, 18:56
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А при чем тут именно хлеб? И при чем тут "не ем больше"? Люди с избыточным весом если не едят много, то едят неправильно - и Ваше замечание насчет хлеба подтверждает, что Вы абсолютно не знакомы с принципами правильного питания, иначе был бы упомянут совершенно не хлеб. Поймите одну простую вещь - килограммы не могут браться из воздуха и солнечного света.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.09.2015, 21:55
ElenaSakh ElenaSakh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.09.2015
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 5
ElenaSakh *
То есть , я правильно понимаю, что борода и бакенбарды у женщины, волосы на бедрах и животе, а также облысение по мужскому типу - это вариант нормы? И все дело лишь в питании?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.09.2015, 22:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,211
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То же самое , но без эмоций и в баллах по шкале Ферримена - Голлвея. Чем больше жировой ткани, тем больше продукция ее гормонов - лептина, висфатина, резистина ( это плохие гормоны) и тем меньше продукция хорршего гормона- аидипонектина. Плохие блокируют номалтную работу яичников , а чем меньше овуляций, тем меньше ароматизация нормального количества андрогенов в эстрогены.
Зачем Вам конфликт даже с заочным консультантом?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.09.2015, 23:30
ElenaSakh ElenaSakh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.09.2015
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 5
ElenaSakh *
Извините, если что не так. Конфликт мне совершено не нужен. Про подобную шкалу слышу первый раз. Это должен оценивать врач или я сама? Никто никогда не пытался объяснить связи между питанием и оволосением, поэтому я в недоумении.
Может быть, Вы посоветуете, к кому или куда можно обратиться на очную консультацию в Москве? Возможно то, что для меня переживания большей части жизни, на самом деле ничего особенного? Но хоть бы кто-то объяснил...
Может ли состояние хронического стресса иметь значение при этом? Спасибо за ответы в любом случае.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.09.2015, 08:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,211
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это банальная и ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ для заполнения шкала при жалобых на избыточное оволосение, роль ожирения в нарушении работы яичников и нарушении ароматизации андрогенов хорошо известна . То обстоятельств , что вы чего-то не знали , не повод не узнать это
Честно говоря, на нашем форуме много эндокринологв и гинекологв из Москвы в красном ( практически Кивин в красном ) и Вы можете выбрать любого консультанта .
Хронический стресс мешает Вам жить , а ячиникам - овулировать.
Ваши нарушения приема пищи , так ярко рассказываемые , позволяют рекомендовать дополнительную консультацию у лиц , работающих в такими пациентами , кроме того , можно обсуждать вопрос о бариатрической операции. МБ по этим параметрам я предлдожиЛа бы поговОрить в кмн НВ Мазуириной в НЦ ( 500-00-96)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.