Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.09.2015, 18:07
katy2537 katy2537 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.09.2015
Город: Переславль-Залесский
Сообщений: 4
katy2537 *
Повышение ТТГ

Здравствуйте!Меня зовут Катя,мне 25 лет рост 172 примерно вес 66 кг.Я готовлюсь к программе ЭКО,но у меня пробела с ТТГ.Дело в том,что когда я в первые сдала ТТГ у меня был он 5,9.Меня направили к эндокринологу.Врач мне прописала сначала л-тироксин 75,а потом 50.В мае у меня ТТГ был 3.Сдала вчера кровь на ТТГ,и я была в шоке.ТТГ пришел 10,5. Репродуктолог прописала витамины и Фемостон 2/10. И вот назревает вопрос:С чем связано такое большое повышение ТТГ?Может Фемостон повлиять на ТТГ?Как быть в данной ситуации?Может пересдать?Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.09.2015, 20:37
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Cвязано с вполне естественным прогрессированием заболевания вкупе с уменьшением дозы тироксина, так же может быть связано с пропусками приема или неправильным приемом (запивание чаем, прием меньше чем за 30 мин до завтрака, чая или кофе, прием в завтрак поливитаминов, препаратов кальция или железа). На вопрос "как быть" будет легче ответить, если Вы расставите даты в своем невнятном рассказе - когда впервые было выявлено повышение ТТГ, сколько времени принимали 75 мкг тироксина, и сколько времени принимали 50 мкг, был ли последний анализ ТТГ сдан именно на дозе в 50 мкг, принимаемой без пропусков в течение более 2 месяцев.
Фемостон не влияет впрямую на ТТГ - он может увеличить потребность в тироксине, о чем ТТГ честно нам расскажет.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.09.2015, 21:15
katy2537 katy2537 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.09.2015
Город: Переславль-Залесский
Сообщений: 4
katy2537 *
Извините,я впервые на этом сайте.Еще не освоилась)))Впервые ТТГ был замечен завышенным в марте 2015 года он был у меня 5,9,врач назначила мне дозу 75мкг,потом в июне у меня был контроль сдачи,и ТТГ у меня стал 2,9.И врач сказала,что для меня это много.И сказала,что надо постепенно снижать(я пропила полторы недели по половинке 75мкг),и перешла на дозу 50мкг.В сентябре назначила контроль ТТГ.Я сдала,а он у меня 10,5.Может такое быть?Что делать в данной ситуации?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.09.2015, 22:04
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - да, может быть, абсолютно не уникальное явление, самая что ни на есть банальность, и возможные причины уже указаны. Что делать - не нарушать правила приема тироксина и увеличить дозу (учитывая планирование беременности - увеличивать лучше всего до расчетной по массе тела, то есть 1.6 мкг на кг массы тела).
При нормальном ТТГ дозу тироксина НЕ снижают.
Ну и прочтите уж Тиронет...
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.09.2015, 10:25
katy2537 katy2537 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.09.2015
Город: Переславль-Залесский
Сообщений: 4
katy2537 *
Спасибо большое
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.