Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2014, 13:41
Аватар для ttv
ttv ttv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2009
Город: москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 27
ttv *
Post гипотериоз-гипертиреоз на протяжении 4 лет

Здравствуйте, мне 30 лет, вес 50 кг, рост 164
В 2009 году на фоне беременности был диагноз субклиннический гипотериоз, принимала тироксин 100 мг, после родов ТТГ неопределялся более полугода,ничего не принимала.

В 2011 году, ТТГ 5.3, назначений небыло. Т4 и Т3 норма. Узи норма.

В 2012 году всё в норме.

В январе 2013, ТТГ 8.4, Т4св 1,15, АТ-ТПО 51,29, АТ-ТГ 302,2. Узи норма. Поставили диагноз Гипотериоз, хронический Аутоимунный тиреодит. Пила 75 мг тироксин.

В сентябре 2013 года, самочувствие ухудшилось, ТТГ 0,02, тироксин отменили. без назначений.

В октябре ТТГ 0,003, Т4 св 1,19, без назначений.

В декабре 2013 АТ-ТГ 445,8, АТ-ТПО 447,3, ТТГ 0,01 Т4св 20,7, Т3св 8,1, Диагноз Хаси-токсикоз, хронический аутоимунный тиреодит.
Назначено галавит,полиоксидоний,селен,омеганол,фенибут,атено лол.

В январе 2014 после всех этих лекарств, ТТГ 0,01 Т4св 23,1, Т3св 9.
Узи-диффузные изменения паренхимы щитовидной железы по типу хронического аутоимунного тиреодита. узловых образований не выявл. общий объем 12.7см3. структура неоднородная дифузно за счет мелких эхопозитивных включений линейной и точечной формы (фиброз). Имеются зоны пониженной и повышенной эхогенности до 3 мм. Эхогенность средняя. Значительно повышена васкуляризация железы.
Диагноз-гипертиреоз, аутоимунный тиреодит. Назначено анаприлин 5 мг по необх, магний б6, эндокринол, и вобензим.
По самочувтвию меня беспокоит тахикардия, последний месяц, ранее такого не было, иногда отмечаю пульс 120, чаще 80-100. у меня обычно невысокое давление 110-70,100-60. но большой пульс.

В связи с выше изложенным есть вопросы, как вылечить или хотябы уменьшить проявления аутоимунного тиреодита? есть ли какие нибудь лекарства, чтобы остановить разрушение моей щитовидной железы? И насколько эффективно в моём случае назначения последнего врача.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.01.2014, 18:19
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
История до сентября 2013 вполне типична для аутоиммунного тиреоидита.
С учетом длительности сниженного уровня ТТГ и наличии жалоб необходимо дообследование для исключения дебюта диффузного токсического зоба ( анализ крови на ат к рецептору ТТГ( только так!) и\или сцинтиграфия щитовидной железы.

В большинстве случаев хаситоксикоз проходит самостоятельно без лечения ( атенолол\ анаприлин могут быть использованы для уменьшения сердцебиения- правда есть более современные препараты)
Галавит, эндокринол, полиоксидоний, вобензим, омеганол- к лечению вообще, и щитовидной железы в частности, отношения не имеют.

Нет ли новой беременности?
Какие еще получали лекарства в последний год?
Гемоглобин крови?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.01.2014, 16:26
Аватар для ttv
ttv ttv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2009
Город: москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 27
ttv *
Беременности нет, я боюсь беременеть на фоне таких анализов.
За 2013 год я ничем кроме простуды не болела и лекарств серьезных не принимала.
Гемоглобин не знаю, я учту и сдам вместе с ат к рецепторам ттг. спасибо.
Скажите пожалуйста, а чем можно заменить анаприлин? К сожалению я не могу его принимать, я прохожу курс асит сублингвально(1 месяц), бета-адреноблокаторы при нем противопоказаны.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.01.2014, 21:43
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
симптоматическое лечение именно бета блокаторы
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.02.2014, 11:52
Аватар для ttv
ttv ttv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2009
Город: москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 27
ttv *
Здравствуйте,
я сдала анализы месяц спустя, (лаборатория другая у них другие нормы)
ТТГ 0,01 (0,23-3,4)
Т3св 19,8 (3,54-10,16)
Т4св 36,1 (10,0-23,2)
Ат к рецертору ТТГ 2,1 е/л (норма до 1.5).
Гемоглобин 133

Таблеток никаких кроме анаприлина 5 мг по необх не принимаю. Пожалуйста прокомментируйте мои анализы, Пониженый ТТГ у меня сохраняется с сентября после приёма л-тироксина 75. Нужно ли предпринимать что либо?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.02.2014, 20:32
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению - да, нужно идти к эндокринологу за назначением лечения по поводу диффузного токсического зоба, он же болезнь Грейвса
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.02.2014, 21:19
Аватар для ttv
ttv ttv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2009
Город: москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 27
ttv *
Мог ли прием тироксина спровоцировать токсический зоб?
Скажите пожалуйста как быстро меняются титры Т3 св и Т4 св?
Можно ли еще ждать, что ситуация выровняется сама?
Нужно ли делать сцинтиграфию железы?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.02.2014, 22:07
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предшествовавший прием тироксина к развитию диффузного токсического зоба отношения не имеет.
Информацию о болезни Грейвса можно прочесть на Тиронете для пациентов (зайти в раздел форума "Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы" и кликнуть баннер с большим словом Тиронет).
При полученном уровне АТ-рТТГ сцинтиграфия не обязательна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.02.2014, 10:42
Аватар для ttv
ttv ttv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2009
Город: москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 27
ttv *
У меня остался 1 вопрос, каким образом можно понизить выработку антител к рецептору ттг? насколько я поняла,лекарственная терапия этого не подразумевает.
Наследственной предрасположенности к заболевания щитовидки у меня нет, но я аллергик. В данный момент я проходила курс АСИТ от пыльцы деревьев, может быть появление антител связано именно с этим?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.02.2014, 21:22
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повлиять на продукцию АТ-рТТГ невозможно: либо аутоиммунный процесс купируется сам за время приема тиреостатика, либо необходимо убрать мишень для действия этих антител (радикальные методы лечения диффузного токсического зоба); а число людей, имеющих аллергические реакции, гораздо больше, чем заболевших ДТЗ...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.03.2014, 15:18
Аватар для ttv
ttv ttv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2009
Город: москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 27
ttv *
Здравствуйте, а полиоксидоний и галавит способны влиять на АТ к рецепторам ТТГ? Есть ли смысл в этих лекарствах в сочетании с консервативной терапией ДТЗ?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.03.2014, 17:04
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,957
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет никакого смысла.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.03.2014, 22:03
Аватар для ttv
ttv ttv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2009
Город: москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 27
ttv *
Здравствуйте. Мой диагноз ДТЗ, рекомендовано лечение радиойодом.
У меня снова вопрос. Как быстро меняется значение антител к рецептору ттг?
Нужно ли повторно сдавать этот анализ перед самим радиойодом?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.03.2014, 23:28
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Встречный вопрос - почему Вас интересует динамика антител к рецептору ТТГ, если выбрано радикальное лечение? Нет, не нужно их смотреть перед РЙТ.
Перед РЙТ нужно смотреть ТТГ с Т4, предпочтительно состояние легкого тиреотоксикоза
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.03.2014, 08:59
Аватар для ttv
ttv ttv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2009
Город: москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 27
ttv *
Есть некоторые сомнения.
С 5.03-17.03 (12 дней) пила тирозол 30 мг, врач отменила ввиду плохой переносимости.

Последние анализы от 19.03.2014
Т4 св 12,8 (9-19,1)
Т3 св 4,7 (2,63-5,7)
ТТГ менее 0,01 (0,4-4,0)

Собственно поэтому у меня и возникли предположения что может стоит Ат к рец ттг пересдать. Раз кроме радиойода нет другого лечения для меня, хотелось бы знать мнение другого специалиста. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.