Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.01.2014, 11:26
Snoopy Snoopy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2011
Город: Ивано-Франковск_Украина
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 44
Snoopy *
Ребенок: понижен сахар в крови и запах ацетона

Здравствуйте!

Девочка 4 года: рост 108 см, вес 17 кг. За год выросла на 9 см, в весе прибавила 3,5 кг.

Периодически (где-то раз в месяц/два месяца) у дочки появляется запах ацетона на утро после сна, при этом тест полоски остаются белые. Тест полоски есть в домашней аптечки, поскольку три раза была ацетономическая рвота и ацетон +++/++++ в моче на протяжении 3-4 дней. Впервые ацетон появился, когда дочке было 2 года 7 месяцев после больницы (ОРВИ с темп. 40, которое залечили антибиотиками, но это отдельная история) Проводились обследования брюшной полости: УЗИ, общий анализы крови, мочи, кала – результаты в норме; по результатам УЗИ печень была увеличена на 1,5 см., желчный с перегибом в шейке – сразу назначили стол №5, ферменты, гепатопротекторы – мы добросовестно соблюдали диету (жареное, жирное, острое, консервы, промышленные конфеты, особенно вафли, чупа-чупсы и т.п. исключено по сей день!) Еще прошли курс лечение от аскарид (выявленные анализом кала) ну и после этого ацетоном только пахнет иногда по-утрам. Только один раз был ацетон ++, только один день, и то мы его быстро сбили глюкозой и щелочным питьем.
В сладком ограничение есть: конфеты ограничиваю, питье без сахара, едим мед, сухофрукты, много фруктов.

И вот 11.12.2014 – дочка проснулась, я унюхала ацетон (пахнет точно как жидкость для снятия лака), тест-полоски для мочи белые. И тут я решила сдать кровь на сахар, это была моя собственная инициатива. 13.01.2014 – уровень сахара 2,7 (нормы лаборатории 4,2 – 6,6) запах ацетона присутствовал (кровь с пальчика).

Вот все наши анализы крови на сахар с пальчика. Определяли, когда делали общий анализ крови.
06.2012 – 3,8 (норма лаборатории 3,3 – 5,5) на глюкометре
07.2012 – 2,9 (норма лаборатории 3,3 – 5,5)
05.2013 – 4,1 (норма лаборатории 3,3 – 5,5) на глюкометре
08.2013 – 4,4 (норма лаборатории 3,3 – 5,5)
01.2014 – 2,7 (норма лаборатории 4,2 – 6,6) с запахом ацетона

Я так понимаю, запах ацетона появляется, когда падает уровень сахара в крови. Никто из врачей не предлагал нам провести исследование зависимости сахара в крови и ацетона в моче. Теперь, зная о такой зависимости, что мне делать дальше?

Дочка у меня в меру активная, речь развита очень хорошо, память отменная, кожные покровы бледные, иногда бывает раздражительная, но истерик нет. Из особенностей: когда начинает много бегать, руки становятся очень холодные (у нас в карточке кардиолог записала пролапс митрального клапана, гипертрофия левого желудочка (по данным кардиограмы), открытое овальное окно 2 мм (08.2012)), возможно это связано с сердцем.

И еще, дочка выпивает около 1 – 1,5 л жидкости в день (компот из сухофруктов, вода – без сахара) Пить много сама она не просит, но мы ей постоянно предлагаем, поскольку нам так советовали врачи, чтобы избежать появления ацетона. Ночью никогда не просыпалась, чтобы попить или поесть (только когда было ГВ до 1 года 9 мес.) Последнее время (3 месяца) начала часто писать, это совпало с началом посещения дет. сада. Может бегать в туалет каждые 20-30 минут, мочи не очень много, но вот на прогулке не просится в туалет на протяжении 2-2,5 часов и ночью не писает (ночной сон около 11 часов). Сдавали общий анализ мочи – все в норме – воспаления нет.

Сахарного диабета у меня и мужа нет. У моих родителей, бабушек/дедушек всех родственников сахарного диабета нет, у родителей мужа тоже, но у бабушки мужа по линии мамы был сд (тип мне не известен).

1. Что мне делать дальше? Какие анализы необходимо пройти? Может ли это быть скрытая форма СД?
2. Насколько опасно понижение глюкозы для организма ребенка?

Записалась на прием к заведующий детского эндокринного отделения на 21.01.. Буду безумно благодарна, если кто-то с врачей этого форума найдет время чтобы прокомментировать вышенаписанное и даст свои рекомендации или руководства к действию, которые можно будет согласовать с очным врачом. Вам на форуме доверяю на много больше чем местным врачам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.