Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.12.2013, 10:30
sweetylan sweetylan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2013
Город: т
Сообщений: 9
sweetylan *
высокий креатинин и мау

здравствуйте.У меня проблема с анализами.Диабет полгода,первый гг-7%,второй гг-4.8%.Сдавала анализы на мау и результат очень плохой.
сут.моча-313.2,утренняя 403(норма 35-55),креатинин в крови 93.8.Т.е. у меня уже стадия протеинурии?уже началась нефропатия?Но почему?диабету всего полгода и компенсация хорошая.Выше 8ми очень редко ск бывает.Назначили препараты вессел дуэф и энап.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.12.2013, 16:28
Аватар для ElenaNekrasova
ElenaNekrasova ElenaNekrasova вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2013
Город: Россия
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 37 раз(а) за 37 сообщений
ElenaNekrasova этот участник положительно характеризуется на форуме
Причиной микроальбуминурии может быть не только сахарный диабет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.12.2013, 17:19
sweetylan sweetylan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2013
Город: т
Сообщений: 9
sweetylan *
какие еще причины могут быть?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.12.2013, 19:29
Аватар для ElenaNekrasova
ElenaNekrasova ElenaNekrasova вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2013
Город: Россия
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 37 раз(а) за 37 сообщений
ElenaNekrasova этот участник положительно характеризуется на форуме
Возможно, не контролировали артериальное давление.Вы совсем ничего о себе не написали.Прочитайте , как правильно задать вопрос на форуме.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.12.2013, 19:44
sweetylan sweetylan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2013
Город: т
Сообщений: 9
sweetylan *
ад всегда в норме-90 на 60,у меня всегда такое давление.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.12.2013, 23:42
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы хотя бы указали бы свой возраст, рост и массу тела. 18 Вам лет или 50 - это существенные детали. Креатинин без этой информации тоже никак невозможно оценить.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.12.2013, 18:53
sweetylan sweetylan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2013
Город: т
Сообщений: 9
sweetylan *
Извините,что ничего не написала.Нахожусь в расстерянности.Возраст 25 лет,рост-156,вес-50 кг.Диабет полгода,компенсация нормальная,ск выше 8ми после еды не поднимается,натощак 4-5.ГГ при манифестации 7%,второй-4.8%.Врачи сказали сдавать мау надо начинать через 5 лет после манифестации.А я тут через полгода решила сдать и вот такой ужасный результат.Я очень боюсь,ведь судя по анализам у меня уже начало хпн?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.12.2013, 20:00
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, по анализам ХПН еще нет.
В такой ситуации нельзя удовлетвориться диагнозом диабетической нефропатии. Давайте по порядку.

1. Есть ли какие-то жалобы (боли в пояснице, частое/ночное мочеиспускание, большое количество мочи, изменение цвета мочи)?
2. Как установлен диагноз диабета - были ли жалобы, каким был сахар крови при манифестации, был ли кетоацидоз?
3. Что в общем анализе мочи? Вот прям дословно. Каким был общий анализ мочи и креатинин полгода назад?
4. Что на УЗИ почек?
5. Общий белок, мочевина, калий, липидный спектр, общий анализ крови?
6. Нефролог Вас видел?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.12.2013, 20:20
sweetylan sweetylan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2013
Город: т
Сообщений: 9
sweetylan *
1.боли в пояснице иногда бывают и внизу живота,также бок левый.мочеиспускание нормальное.
2.постоянная жажда,пошла сдала кровь и ск был 13 ммоль,положили в больницу.
3.Полгода назад я не могу привести анализ,т.к. выписка в больнице осталась,но по словам врача все анализы были в норме.Сейчас анализ такой-белок-следы(в другой лаборатории нет белка),лейкоциты-1-2,слизь(какой-то плюс стоит),Соли бактерии три плюса.
4.узи почек в норме(но,дело в том что когда установили диагноз диабет и сделали узи,выяснилось что у меня одна врожденная почка)
5.мочевина-5.2 ммоль,общ.бил.75,Апт 0.26,Аст 0.24,холестерин-3.7,Соэ -12,эр-3.65
6.к нефрологу пока не ходила,т.к. эндокринолог сказал,ничего страшного и выписал вессел дуэф и энап,аскорутин
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.12.2013, 21:04
sweetylan sweetylan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2013
Город: т
Сообщений: 9
sweetylan *
Ув.Анна.Я была у нефролога,сделала узи.Все в полном порядке сказал нефролог и узи в норме и общий анализ мочи.нефролог сказал можно канефрон попить для профилактики,т.к. он безвредный.И вот я в расстерянности,этот анализ мау,судя по нему у меня уже протеинурия
Эндокринолог испугавшись назначила вессел дуэф и энап.Нефролог сказал ничего не надо,все в полном порядке.Но насколько я знаю ,если уже есть микроальбуминурия ,то эта стадия обратима,а потом уже все приведет к хпн?Не пойму принимать назначения или нет.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.12.2013, 21:39
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Странно, что при таких цифрах МАУ не определяется белок в общем анализе мочи. Вы читали про правила сдачи на МАУ? Условия - отсутствие острых заболеваний и инфекций, отсутствие интенсивных физических нагрузок и больших количеств белковой пищи накануне сдачи анализа.
Я бы в такой ситуации еще посмотрела бы мочу, собранную утром в положении лежа, чтобы исключить ортостатическую протеинурию. предпочтительно определение соотношения альбумин/креатинин в разовой порции (и, возможно, в другой лаборатории)
Канефрон можно не принимать. Что лечим, непонятно. Энап показан, если МАУ стойкая.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.01.2014, 12:50
sweetylan sweetylan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2013
Город: т
Сообщений: 9
sweetylan *
Здравствуйте Ув.Анна.Прежде всего хочу поздравить вас с новым годом,всего самого наилучшего!
Очень прошу помощи с интерпретацией анализов.Т.к. я понять совсем ничего не могу!напишу все по порядку.
МАУ дней 10-15 назад сдавала в 2ух лабораториях.В первой результат-микроальбумин-40(в норме 0-10 mg/L) и креатинин-0.9(в норме 0-0.9ммоль).
Через день в другой лаборатории
микроальбумин сут.моча-313.2,утренняя 403(норма 35-55).
Пошла к нефрологу,сдала общий анализ мочи-белка не обнаруженно и узист сказал,что все в полном порядке.Нефролог сказал все отлично,можете попить канефрон для профилактики.
Через 10 дней в третей лаборатории сдала суточную мочу на альбумин и утренюю на общий анализ.Результаты:
прозрачная
плотность 1.025(норма 1.010-1.020)
реакция(pH)6.0 (норма-5.0-7.0)
лейкоциты-25мкл (норма-негатив)
бактерии-негатив
белок-25mg/dl(норма-негатив)
уробилиноген-8mg/dl(норм.)
билирубин -1 mg/dl(норма-негатив)
эритроциты-негатив.
Микроскопия осадка:
клетки почечного эпителия 1-2,Плоский-3,4
лейкоциты-8-10
эритроциты-неизмененные 3-4
цилиндроиды-0-1
слизь- +
Результат альбумин в суточной моче:
альбумин-менее 1мг/24 ч(норма до 30мг)
И еще сдала кровь на креатинин:
креатинин 0.053(норма-0.04-0.120ммоль/литр)
Очень прошу прокомментировать мои анализы и дать совет.Я совсем уже расстерялась.Во всех лабораториях результат разный,нефролог говорит все отлично.Эндокринолог боится и говорит начать принимать энап и курс вессел дуэф.Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.01.2014, 22:22
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за поздравления! Вам тоже всего наилучшего. Я, честно говоря, тоже не пойму лаборатории. Где Вы живете?

Цитата:
Сообщение от sweetylan Посмотреть сообщение
МАУ дней 10-15 назад сдавала в 2ух лабораториях.В первой результат-микроальбумин-40(в норме 0-10 mg/L) и креатинин-0.9(в норме 0-0.9ммоль)..
Если посчитать соотношение альб/креатинин, что лаборатория сделать постеснялась, то получится протеинурия. Хотя в общем анализе белка нет.


Цитата:
Через день в другой лаборатории
микроальбумин сут.моча-313.2,утренняя 403(норма 35-55).
Тоже протеинурия, но нормы настораживают. За сутки норма выделения альбумина с мочой - менее 30 мг. В разовой порции - менее 20 мг/л. Но уж никак не 35-55, это МАУ.

Цитата:
Нефролог сказал все отлично,можете попить канефрон для профилактики.
Как может быть все отлично с такими цифрами альбумина в моче, неясно. Нефролог не доверяет лаборатории, была об этом речь?

Цитата:
Через 10 дней в третей лаборатории сдала суточную мочу на альбумин и утренюю на общий анализ.Результаты:
прозрачная
плотность 1.025(норма 1.010-1.020)
реакция(pH)6.0 (норма-5.0-7.0)
лейкоциты-25мкл (норма-негатив)
бактерии-негатив
белок-25mg/dl(норма-негатив)
уробилиноген-8mg/dl(норм.)
билирубин -1 mg/dl(норма-негатив)
эритроциты-негатив.
Микроскопия осадка:
клетки почечного эпителия 1-2,Плоский-3,4
лейкоциты-8-10
эритроциты-неизмененные 3-4
цилиндроиды-0-1
слизь- +
Результат альбумин в суточной моче:
альбумин-менее 1мг/24 ч(норма до 30мг)
Теперь по общему анализу получилась протеинурия, хотя это может быть из-за присутствия лейкоцитов и эритр в моче
А по суточной МАУ - норма абсолютная, даже не определился альбумин!
В общем, что-то не так Правила сбора мочи соблюдаете? МАУ или есть. или ее нет (по крайней мере, без лечения). Протеинурия - тем более. Надо выяснять.

Цитата:
И еще сдала кровь на креатинин:
креатинин 0.053(норма-0.04-0.120ммоль/литр)
Расчетная СКФ теперь 113 мл/ч получилась И близко нет снижения.

Цитата:
Очень прошу прокомментировать мои анализы и дать совет.Я совсем уже расстерялась.Во всех лабораториях результат разный,нефролог говорит все отлично.Эндокринолог боится и говорит начать принимать энап и курс вессел дуэф
Опять вопрос про где Вы живете и как собирали мочу. Вессел-дуэ и канефрон ничего не профилактируют, про энап нужно решить. Данные ну очень противоречивые.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.01.2014, 23:11
sweetylan sweetylan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2013
Город: т
Сообщений: 9
sweetylan *
Здравствуйте Анна!Я вам очень благодарна за ваш ответ.Нахожусь в полнейшей расстерянности!
Да,нефрологу показывала результаты с двух предыдущих анализов.Но он,ориентируясь на свою лабораторию(где в общем анализе все было в порядке)сказал,что ничего нет,все нормально.Правила сбора соблюдаю,перед этим сто раз прочитала и сделала все по правилам.Живу в Узбекистане.Первые два анализа сдавала в институте эндокринологии,а до этого в городском диспансере и там тоже в общем анализе все было хорошо,только лейкоциты повышенны.А вот последний анализ на альбумин и общий анализ в очень можно сказать престижной частной клинике.Поэтому больше доверяю последнему анализу,хотя тоже странно альбумина нет а в общем белок есть.Совсем не знаю,что делать.(((А белок может например появиться изза орви?у меня в тот день немного температура повышенна была,думаю простуда.Может следует через несколько недель снова во всех 3-ех лабораториях сдать повторно анализ и уже после принимать решение о приеме энапа?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.01.2014, 22:54
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, я же Вам писала про правила сдачи анализа, на фоне острых заболеваний, особенно с повышением температуры, тесты на МАУ проводить некорректно.
Поддерживаю планы повторить на "чистом фоне", но пусть уж в двух лабораториях (там, где нормы для МАУ 35-55 мг/л, лучше не надо)
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.