Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.12.2013, 13:33
Kohav Kohav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Tel Aviv
Сообщений: 14
Kohav *
Ежевечерняя гипогликимия

 Здравствуйте уважаемые участники форума! Может быть кто-то сталкивался с проблемой с которой столкнулся я. Мне 52 года болею диабетом 2типа 12 лет. Не смотря на то что сам работал врачом-реаниматологом до получения инвалидности начало заболевания пропустил, поэтому получил полный набор осложнений таких как нейропатия, геморрагическая ретинопатия и т.д. Моя проблема заключается в том что ранее при уровне сахара 9.0-10.0 наблюдались симптомы гипогликимии: сердечные перебои, холодный пот, тремор рук и т.д. При этом эти симптомы возникали в одно и то же время в 8-9 часов вечера. Сейчас ситуация стала еще интереснее : в это же время наблюдается резкое падение сахара до примерно 6.0, что для меня не желательно т.к. есть риск повторения гемофтальма. Обычно стараюсь держать сахар на уровне - утром 7.5-8.0, после еды 10.0, такой уровень сахара удается поддерживать принимая Novonorm(Repaglinide) 0.5mg три раза в день, Glucophage(metformin) 450mg три раза в день и Galvus(Vildagliptin) 25mg один раз в день. Ежевечерний приступ симптомов гипогликимии происходит опять же таки в одно и то же время в 8 - 9 часов вечера и купируется только как минимум двойной дозой сладкого рекомендуемого при гипогликимии ( 5 ложек меда ). Может быть кто-то знает что это может быть и не затруднится мне ответить.
P.S.Пытался ранее задавать этот вопрос на форуме, получил ответ от академика Мельниченко с рекомендацией увеличить дозы таблеток для снижения уровня сахара, что не очень хорошо при моей склонности к гемофтальмам( о чем я сразу изначально написал), а так же цитаты из "истории государства Российского", которыми вряд ли можно решить не только мою проблему, но и проблему обычного ренита.
Может быть кто-то сталкивался с такой проблемой как у меня - буду очень благодарен за ответ
  #2  
Старый 15.12.2013, 16:36
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Ежевечерний приступ симптомов гипогликимии происходит опять же таки в одно и то же время в 8 - 9 часов вечера
Какой сахар крови именно во время этих "приступов". которые Вы расцениваете как "гипогликемию"?
Цитата:
резкое падение сахара до примерно 6.0, что для меня не желательно т.к. есть риск повторения гемофтальма.
категорически неверное представление. Снижение сахара с 10 ммоль/л до 6 ммоль/л не является "резким падением", не является "гипогликемией" и не имеет никакого отношения к риску развития гемофтальма - гораздо бОльший риск развития гемофтальма и иных тяжелых осложнений прогрессирующей ретинопатии Вы получаете вследствие жизни при декомпенсации углеводного обмена.
Вам были даны три весьма разумные рекомендации:
Цитата:
Думаю , что Ваши врачи могут ответить на вопрос , сопоставив непрерывное мониторирование глюкозы и холтер ( время приступа) и ответив на вопрос - а нет ли синдромального диабета ?
Норметанефрины , нпрм? Нет ли диабетической энтеропатии ?
Цитата:
Факт микроангиопатий делает маловероятным наличие синлромального диабета - но не исключает его полностью , отсюда идея номер 2- исключение синдромальных форм с неким пароксизмальным компонентом
И идея номер 3 - симптомы гипогликемии очень похожи на постпрандиальный симптомокомплекс ( пассаж пищи и выделение кишечных гормонов ) Изменение характера питания + глиниды могнут стать выходом
Выполнено?
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #3  
Старый 16.12.2013, 13:58
Kohav Kohav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Tel Aviv
Сообщений: 14
Kohav *
 FilippovaYulia спасибо за то что потратили время и ответили. Все три рекомендации были выполнены, исследованы и дали отрицательный результат. К сожалению многие источники утверждают что резкое снижение сахара именно увеличивает риск гемофтальма при геморрогической форме ретинопатии ( хотя именно при вечерних падениях сахара в стекловидном теле появляются дополнительные черные точки), но даже если не брать в расчет этот фактор то я писал что во время этих вечерних приступов уровень сахара около 6.0 при этом состояние резко выраженной гипогликимии приблежающейся к коме, т.к. гипогликимическая кома была не однажды то приближение этого состояния я знаю хорошо. Состояние улучшается только после приема сладкого, что указывает на проблемы с углеводным обменом. Можно, конечно, следуя стандартным советам и увеличив дозировку таблеток держать сахар на этом уровне и даже ниже, но боюсь что это приблизит летальный исход хотя и при нормальных с точки зрения современной медицины показателях сахара.
  #4  
Старый 23.12.2013, 13:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,589 раз(а) за 32,663 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При Вашем стаже диабета целевые уровни гликемии у Вас несколько выше и снижение уровня должно быть предельно плавным . У Вас есть врачи в реале и есть препараты без выраженного снижения уровня гликемии. История государства российского вряд ли важна .
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.