Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.12.2013, 21:36
Jenya31 Jenya31 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2013
Город: Тель Авив
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 7
Jenya31 *
Беременность. Гестационный диабет???

Здравсрвуйте!
Срок беременности 30-ая неделя. С 11 недели пью эутирокс 50. ТТГ в норме; 2 недели назад 1.51 мг/дл.
На 24 неделе прошла часовой тест с нагрузкой 50 грамм результат 151 мг/дл до анализа сахар был в норме (сдавала тест каждый месяц) - до 90 мг/дл.
На 28 неделе тест на толерантность к глюкозе 3 часовой с нагрузкой 100 грамм.
Натощак 99 мг/дл
1 час 157 мг/дл
2 часа 129 мг/дл
3 часа 55 мг/дл
Терапевт сказал что все в порядке просто поменьше есть "не хороших" углеводов. Следовала его совету и через 2 недели результат на сахар в крови 89 мг/дл натощак. Через 2 недели пришла моя очередь к гинекологу и он выписал мне гликометр.
Натощак 102; 118; 98; 105 мг/дл
В течение дня после еды через час или 2 часа в пределах 100 - 118 мг/дл
Я худенькая на данный момент набрала 12 кг. По узи ребеночек меньше срока на 5 дней, все параметры гармоничны. Сладости не ем, хлеб и макароны не ем, ем рис только бурый, много овощей, не много фруктов, делаю пешие прогулки, иногда легкая зарядка, до беременности много занималась физическими упражнениями.
Есть ли мне о чем переживать? Есть ли у меня гестационный диабет?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.12.2013, 22:53
Jenya31 Jenya31 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2013
Город: Тель Авив
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 7
Jenya31 *
Возраст 27 лет. Вес до беременности 52-53 кг. Давление в течение 4 месяцев держится в районе 105/62. Самочувствие хорошее.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.12.2013, 14:29
Jenya31 Jenya31 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2013
Город: Тель Авив
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 7
Jenya31 *
Как я понимаю из множества прочитанного в интернете, что у меня НГН - нарушение гликемии натощак. На сколько это опасно для плода если отсутствует НТГ- нарушение толерантности к глюкозе - это как я понимаю, что после еды и в течение дня сахар у меня в пределах нормы. Какой показатель во время беременности важнее НГН или НТГ? Не могу сказать, что я прямо сижу на какой то диете, только лишь перестала есть хлеб и производные. На сколько точны показатели глюкометра?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.12.2013, 11:45
Jenya31 Jenya31 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2013
Город: Тель Авив
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 7
Jenya31 *
Ой, опечатка вышла - в течение дня максимум поднимается до 128 и то только если я съем что нибудь сладенькое за час до теста. Сегодня утром натощак уже 100 мг/дл. А может ли эмоциональное состояние влиять на уровень сахара? А так же какое минимальное количество часов может считаться, что это натощак, 8 часов достаточно, сегодня было 10 часов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.12.2013, 15:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,208
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ во время беременности гликемия натощак из венозной плазмы выше 5,1 - это гестационный диабет.
2/ проводили ли Вам пробу с 50, 75, 100 граммами глюкозы?
3/ брали ли кровь из вены?
Во время беременности не используют термин ГГН или НТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.12.2013, 21:57
Jenya31 Jenya31 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2013
Город: Тель Авив
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 7
Jenya31 *
На 24 неделе 50 грамм на час брали из вены, на 28 неделе 100 грамм 3 часа кровь брали из вены - результаты написала выше. Сейчас дома при помощи глюкометра проверяю кровь из пальца.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.12.2013, 12:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,208
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В настоящее время критерии гестационного диабета в разных странах разнятся. Применительно к Вам использован двуступенчатый тест и я не знаю , какие целевые уровни глюкозы в процессе ведения хочет получить врач , тем не менее понятия гипергликемия натощак применительно к гестации нет , и любое нарушение уровня гликемии в беременность , трактуется как гестационный диабет.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.12.2013, 14:44
Jenya31 Jenya31 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2013
Город: Тель Авив
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 7
Jenya31 *
Уважаемая Галина Афанасьевна! Скажите пожалуйста Ваше мнение на счет моих результатов глюкозы по российским стандартам! На сколько опасен высокий сахар в течение ночи пока я сплю? Строгой диеты по Вашему мнению будет достаточно в моем случае? Сегодня утром натощак сахар 99 мг/дл. Гинеколог говорит должно быть ниже 90, а терапевт машет рукой и говорит, что все хорошо, просто ешь Еще чуть-чуть поменьше фруктов и все будет Ок и дал несколько направлений на проверку крови из вены на глюкозу так как он не очень доверяет глюкометру.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.12.2013, 15:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,208
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У нас нет российских - у нас сейчас принимаются критерии НАРО ( это Европейские )
Эти критерии направлены на профилактику диабетической фетопатии у плода .
Цифра в 5,5 ммоль / л натощак по ним великовата.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.