Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.11.2021, 23:16
Alles Alles вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2021
Город: Клин
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 6
Alles *
Сложный, но интересный случай для разных врачей

Добрый вечер! Очень нужна помощь специалистов и хороших докторов, тк не знаю уже куда обращаться и что делать. Буду очень признательна за ответы и помощь.
Не знаю к какому разделу правильно отнести свою тему, потому что у меня сложный случай (возможно, тем самым интересный для врачей) и много всего намешано в одном. Надеюсь, что вы мне поможете разобраться.

Я - девушка. 33 года. Беременностей и родов не было. Живу в маленьком городке, где с врачами совсем плохо. Курю, если это важно (стала курить на нервной почве).

Симптомы и жалобы в течении долгого времени:
постоянная слабость, быстрая утомляемость, отсутствие сил что-либо делать, сонливость постоянная, засыпаю на ходу, хроническая усталость, плохая концентрация внимания, ухудшилась память, медленнее мыслю, больше туплю, раздражительность, вспыльчивость (всегда была очень спокойной), выпадение волос (сейчас меньше, уже добрая часть просто выпала, от густой шевелюры осталось 3 пера), огромные проблемы с весом и не возможность питаться нормально (вес резко подскочил с 50 (при росте 160) до 85 и продолжал расти, медицинские диеты, диетологи и спорт не помогали, я стала похожа на беременную на большом сроке, основная масса сложилась в живот, на данный момент вес нормальный, придумала сама себе очень жесткие диеты и в течении очень долгого времени сидела на них, вес за несколько лет уменьшился, но питаться как нормальный человек не могу, потому что вес резко начинает подскакивать, могу набирать по 1-2 кг в день, знаю, тк каждый день взвешиваюсь, а хотелось бы кушать нормально, а ни только по утрам и выборочно что, при подскоках веса сильные отеки ног сразу же возникают, поэтому приходится не кушать), жуткие отеки ног слоновые до того, что свою обувь маленького размера пришлось заменить обувью 43 размера, свои не влезали больше, а ощущение в ногах было, как в кандалах, ощущение перекаченности ног, как насосом мячик перенакачали и ощущение, что мои ноги лопнут от натяга кожи и отеков (сейчас меньше, придумала себе способ отеки пытаться сгонять жесткими диетами, тк мази и мочегонные не помогали, бинтование ног эластичными бинтами тоже).

Заболевания и диагнозы после прохождения врачей в течении нескольких последних лет (описываю подробно для лучшего понимания ситуации):
1. Узлы на щитовидке и Аутоиммунный териоидит (были узлы на щитовидке много лет, в прошлом году один стал большим, делали биопсию – по результату поставили АИТ), сначала назначали Йодомарин, потом отменили, больше по АИТ ничего не назначали. За узлами назначен узи-контроль. Одна из эндокринологов назначала Эутерокс (переносился нормально), потом увеличивала дозу, другие эндокринологи отменили. Гормоны сейчас в норме. Один раз только ТТГ был низкий, отправили на мрт – аденома гипофиза. И один раз по верхней границе ТТГ был – назначили переконтроль ТТГ через несколько месяцев, при переконтроле ТТГ упал и стал в пределах нормы. В мае этого года сданы Т4 и ТТГ. Они в пределах нормы. Как не остаться без щитовидки и лечить АИТ? Как не нажить гипотиреоз, который мне постоянно врачи ставят под вопрос и ждут его развития?
2. Повышенный сахар после углеводной нагрузки (по глюкозотолерантному тесту привысило норму, через 2 часа не упал сахар, до нагрузки сахар нормальный), назначен Метформин. Нарушенная толерантность к углеводам. Инсулинорезистентность (хотя анализ инсулина был нормальный). Очень ломает и хочется сладкого, которое нельзя. Купила Пиколинат Хрома.
3. Недостаток витамина Д, назначен витамин Д3.
4. Гастрит.
5. Остеопороз. Был перелом ноги (на ровном месте, не падала, не ударялась), его не хирург не заметил, на рентген не послал, гипс не наложили, перелом сросся не совсем правильно. После перелома было воспаление, видимо, тк долго держалась высокая температура, на жалобы второй хирург не отреагировал, но все-таки рентген сделал, по которому и определил не правильно сросшийся перелом и остеопороз. Далее стали появляться жуткие отеки обоих ног. Сама купила и пила Кальций в таблетках.
5. Лимфостаз ног. Назначали мочегонные, мази Троксевазин, бинтование эластичными бинтами. Не помогло. Что делать дальше и как его убрать никто не сказал.
6. Кисты в груди. Поставили Мастопатию. Несколько лет кист не было. С этого года стали появляться кисты. Онколог ничего не назначил. Второй онколог-маммолог назначил Мастоденон курсом 3 мес.пить, потом 3 не пить. Назначен узи-контроль. Одно время сильно болела грудь, не могла пошевелить руками даже от острой боли. На мои жалобы врачи ничего не назначили. Знакомая подсказала компрессы с капустой. Помогло.
7. Случался Цистит. Сейчас нет.
8. Фобическое расстройство ставили (появились огромные страхи и клаустрофобия) и Панические атаки (появились после похода на мрт при выявлении аденомы гипофиза). Были несколько лет. Назначали разные препараты. Не помогали. После переборки препаратов остановились на Аминотриптилине, Этеперазине, Циклодоле. Не особо помогали. Назначены походы к психологу и психотерапевту. Не помогло. Самостоятельно дома прошла курс психологии и психотерапии. Сейчас фоб расстройства и ПА нет.
9. Тахикардия. Назначен Эгилок. Сейчас не принимаю, потому что тахикардии не вижу.
10. Часто болело сердце. Терапевт после кардиограммы и перебора препаратов и эксперементов назначила калий, магний, Мексикор, Депренорм. Помогли. Прохожу их эпизодически курсами, тк сердце снова начинает болеть.
11. Киста яичника по гинекологии и цистоаденома. Ни однократно пытались назначить КОКИ на постоянную основу (Ярина, Медиана), но из-за жутких побочек принимать их не могу, тем более на постоянной основе. Коки меняли ни раз, на все одни и те же ужасные побочки. На данный момент назначен Дюфастон на несколько месяцев (переносится плохо), так же порошки Нимесил, свечи Дюфастон, тк в придачу нашли воспаление яичников. Узи сказали переделать через пару месяцев.
12. Аденома гипофиза была найдена примерно 5 лет назад. Размер 0,3 на 0,3 см. Изначально предполагалось, что пролактинома, тк был высокий пролактин по анализу, выделений из сосков не было (назначали Достинекс и Агалатес). Позже после кучи врачей предположили, что гормонально-неактивная. Одна из эндокринологов другого города предположила, что высокий пролактин – реакция на таблетки (антидепрессанты и транквилизаторы). В последнее время пролактин нормальный. Спустя года 3 переделано Мрт, аденому уже не написали, хотя второе Мрт делалось на более мощном аппарате.
13. Превышен свободный тестостерон и андростендион. После похудения тостестерон стал по границе, андростендион все еще высокий. Гиперандрогения смешенного генезиза врачи еще несколько лет назад написали. Борода и усы не растут по мужскому типу.
14. Лет 10 ставят СПКЯ (поликистоз). Дисфункция яичников. Олигоменорея. В юности принимался Новинет долгое время, тк до него были болезненные критические дни, обильные выделения, короткий цикл и для контрацепции. Новинет помог, но воспринимался плохо с кучей побочек.
15. Был высокий Паратгормон и АКТГ. В другом городе предполагали Иценко-Кушенга, но стрий не было, и кортизол оказался нормальным, диагноз сняли. Кортизол сдавался в нескольких видах.
16. По назначению врачей постоянно прохожу узи груди, щитовидки и гинекологическое. В этом году в мае обнаружили увеличенные лимфоузлы на шеи и подмышками. Причина не выяснена. В октябре узи я проходила заново. Снова увеличение лимфоузлов. Написали Хронический лимфаденит, но как его лечить и от чего они не сказали. Как выяснить причину увеличения лимфоузлов? Сдала лейкоформулу. Все нормально. Пошла к инфекционисту. Она назначила: поход к эндокринологу, узи брюшной полости, кардиограмму, флюорографию, анализ на вич, HBsAg, anti-HCV, анализ на RW. Сейчас в процессе сбора анализов.
17. Бывал пониженный гемоглобин. Ничего не назначали. Купила себе Железо.
18. У молодого человека найдены Трихомонады (мне врач анализ не назначил, хотя хотелось сдать, но лечение сказала тоже пройти вместе с ним, не смотря на барьерный метод контрацепции, назначен Метронидазол обоим), других инфекций у него не обнаружено.


Уважаемые доктора, подскажите, что со мной? Можно ли вылечить хоть что-то из всего этого кошмара? Почему еще и лимфоузлы увеличились и пол года уже увеличены? Почему скачет так вес? Как от этого избавиться, нормально кушать и не толстеть на глазах? Как избавиться от лимфостаза? Как избавиться от кист? Возможна ли при данных диагнозах беременность или лучше при таких заболеваниях даже не думать о детях? Как начать чувствовать себя лучше? Как не быть усталой и вечно разбитой? Чувствую себя очень плохо. Куда уже обращаться не знаю. Последние анализы прилагаю (3 узи: грудь, щитовидка, гинекологическое от октября 2021 года и лейкоформулу крови, тк можно вставить только 5 файлов). Если кому что не понятно, спрашивайте. (Есть на руках некоторые предыдущие анализы, если кому нужны, я сфотографирую).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20211102-WA0049.jpg
Просмотров: 72
Размер:	169.0 Кб
ID:	226379  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20211102-WA0043.jpg
Просмотров: 17
Размер:	174.0 Кб
ID:	226380  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20211102-WA0048.jpg
Просмотров: 17
Размер:	200.7 Кб
ID:	226381  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20211102-WA0061.jpg
Просмотров: 13
Размер:	153.5 Кб
ID:	226382  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20211102-WA0060.jpg
Просмотров: 20
Размер:	178.5 Кб
ID:	226383  

  #2  
Старый 04.11.2021, 09:52
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все предельно банально.
Первый и основной доктор - психиатр, знакомый с понятием "расстройства пищевого поведения".
На всякий случай сдать еще раз кортизол слюны или кортизол суточной мочи (кортизол крови не подходит).
СПКЯ с гиперандрогенией при невозможности принимать КОК лечится снижением массы тела.
При нормальном ТТГ - щитовидная железа здорова.
Уточнить наличие железодефицита (сывороточное железо, ОЖСС) и скорректировать при необходимости.
Хотелось бы видеть сам глюкозотолерантный тест и уточнить, как он проводился - кровь брали из вены? Была именно нагрузка глюкозой (раствор порошка глюкоза)? Доза метформина, регулярность приема? Контроль сахара крови на фоне приема метформина?
Что с артериальным давлением? Уточнить ситуацию с отеками (вот это интересно больше всего, но не имеет отношения к эндокринным проблемам) и "болями в сердце" - электролиты, креатинин, консультация кардиолога. Изменение массы тела на 1-2 кг за пару дней - это задержка и выведение жидкости, но не накопление жира.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #3  
Старый 05.11.2021, 12:09
Alles Alles вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2021
Город: Клин
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 6
Alles *
FilippovaYulia, доброго дня. Отвечаю на ваши вопросы по порядку.
1. Я не считаю, что у меня расстройство пищевого поведения. При весе в 40 кг когда человек худеет, тогда да, тогда ему психиатр нужен, а у меня вынужденная мера. Мне эндокринологи говорили, что мол нужно меньше есть. Да я тазиками никогда и не ела. Пришлось есть не просто меньше, а только утром, и долгое время просидеть на одном белке (ешь, например, только творог или только рыбу, которые я терпеть не могу). Просто вычитала, что белок изгоняет воду, а то врачи изгнать мои жуткие отеки не могли. За белок врачи ругались, говорили, что нужно есть углеводы. Но при съедании углеводов вес и отеки становились хуже. На ногах отеки были глубиной в пол пальца при нажатии и не выпрямлялись в течении долгого времени, ощущение в ногах, как в кандалах и перекаченного насосом мячика, мне казалось, что кожа не выдержит и лопнет. Обувь влазить перестала. Вес очень скакал и набирался не по 100 грамм в день, как это бывает от еды, а именно по 1-2 кг в день, судя по весам. Несколько лет я сижу на белке, ем утром, иногда бывают дни, когда я ем вместе белка гречку, но тогда без белка. Взаимодействие белка и углеводов дают вес и отеки, как я заметила. Это единственное решение проблемы, которое я нашла, но оно крайне мучительное. Я бы с удовольствием ела все и несколько раз в день, как нормальный человек, но это вызовет вес и отеки. Это проверенно.

2. Про кортизол. В момент, когда заметили высокий актг, мне сказали пересдать актг, и кортизол я сдавала в нескольких видах. Искали причину веса и отеков, наткнулись на узлы на щитовидке, аденому, высокий актг, проблемы с тостестером, андростендионом, сахаром.
Указываю цифры с анализов.
Актг повышен 3 раза.
1 сдача АКТГ - 91 (шкала 0 - 46)
2 сдача АКТГ через пол месяца (перепроверка в другой лаборатории) - 17 (шкала 1,6 - 13,9)
3 сдача АКТГ через 3,5 месяца перепроверка - 80 (шкала 0 - 46).
Кортизол сдавался в то же время 3 раза с некоторым интервалом в 3 формах: кровь, слюна, моча. Все норма.
Кровь кортизол 13,4 (шкала 3,7 - 19,4).
Кортизол в моче 81,5 (шкала 11,8 - 485,6).
Кортизол слюны 3,1 (шкала <19,1)
Так же в другом городе сделали малую дексамотозоновую пробу. 1 мг Дексаметазона в 23.00.
Результат <0,8.
Далее мне сказали про Актг высокий забыть и не думать.

3. Гиперандогения - это высокий андростендион?
Тостестерон свободный был - 0, 0222 (шкала 0,0045 - 0, 0194). Превышение.
Андростендион - 4, 4 (шкала 0,4 - 4,1). Превышение.
После похудения:
Тостестерон свободный 6, 29 (шкала 0,10 - 6,30) - уложился в шкалу.
Андростендион 18,5 (шкала 1 - 12,9) - стал еще выше по непонятной причине.

4. Последшие анализы по щитовидке (несколько мес.назад).
Териотропный гормон 0,63 (шкала 0,40 - 4)
Т4 - 12,8 (шкала 9 - 19,10)

5. Сывороточное железо не назначали сдавать. Просто купила я сама витамины Феррумтабс и пью сейчас.

6. глюкозотолерантный тест брали из вены. У нас брали до нагрузки и через 2 часа после. Через 1 час как положено не брали. Покупали порошок в банке, как пудра, разводили водой и пили. Метформин сначала был 500, потом до 850, потом 1000, потом повышали до 2000 в день для похудения. Не помогло. Остановили на 1000 в день. Пью 1000 утром. Листка с анализом теста найти не могу пока что, но ничего критичного там не было. Думаю, что может пересдать в частной клинике, если возьмут, потому что в обычной поликлинике нужно пройти 10 кругов ада, чтоб его добиться и то не добьешься. А к эндокринологу на запись я не могла попасть в этом году пол года. То врача нет, то записи нет.
Показатель сахара, сданный несколько месяцев назад в частной клинике - 4,47 (3,89-5,89).

7. Давление всегда ниже нормы, как и температура. Давление 90-110 на 60-70. У меня оно всегда такое. Если будет 120 на 80, то будет давить голову. Температура всегда 35. В понедельник этот измеряли в больнице и удивилась новая врач, что 35. Но она у меня давно такая.

8. Боли в сердце терапевт сказала, что сердце плохо питается. Панангин, Депринорм/Мексикор курсами помогают. Иногда еще бывало терапевт назначала Аспаркам.

9. Как избавиться от этой задержки жидкости кроме жутких диет? Есть еще варианты? Скачки в день по 1-2, а за неделю там и 5 может набежать. Приходится строго соблюдать диету, ограничивать соль, соленное, копченное и т.д.
  #4  
Старый 05.11.2021, 14:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Консультация дана, дискуссия не уместна.
Вы можете использовать данные советы, можете их отвергнуть
Масса ненужных анализов, бессмысленные споры по поводу ОГТТ ( « как положено») со смешением правил для беременных и вне беременности. Ожирение не лечат метформином.
Бессмысленные диагнозы и страхи « АИТ», « как не остаться без щитовидки» - страх несуществующих проблем.
Надо для начала понять, что первичной эндокринной патологии нет, а варианты бесконечных обследований жизнь не улучшают и начать лечиться у разумного психиатра, обсудив в том числе проблему на форуме.
Что бы Вы не считали, успехов на нравящемся Вам пути Вы не обрели.
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.