Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.08.2018, 11:30
DSGG DSGG вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.08.2018
Город: Ялта
Сообщений: 2
DSGG *
Ламотриджин и гормональные побочки

Здравствуйте.

О себе: мужчина, 30 лет, без вредных привычек сейчас и ранее. Наркотики и другие ПАВ не пробовал. Семейный, трое детей. Ожирением не страдаю, наоборот - дрыщ.

Преамбула: так уж получилось, что за 7 лет 2 раза вылетал в клиническую депрессию. Оба раза мне назначались антидепрессанты (сперва золофт, потом анафранил + триттико, о нем позже), которые мне успешно и ощутимо помогали, пропивались курсом и с поддерживающей терапией до года. Потом ремиссия. Этим летом я опять начал чувствовать приближение депрессии в отчетливом суточном колебании настроения (утром плохо, к вечеру нормально). Чтобы не дожидаться обострения, обратился за помощью. Стали подозревать, а не имеется какой-то вариант биполярного расстройства.

Суть: был назначен препарат Ламотриджин в качестве нормотимика для профилактики депрессивных фаз с медленным (из-за угрозы аллергических реакций) наращиванием дозы до 200 мг. На дозировке в 50 мг (на этой дозировке уже 16 дней) мне практически сразу стало ощутимо лучше - резко пропали суточные колебания настроения, зато и нет дурацкой избыточной активности, как от антидепрессантов. Короче, препарат мне очень понравился. Но стала болеть левая грудь. С подросткового возраста у меня там маленькая гинекомастия (прощупываемое уплотнение), которая в общем-то мне никогда беспокойства не доставляла. Теперь она немного увеличилось, немного побаливает и есть определенная тяжесть в левой груди. Выделений нет и никогда не было.
Подобным образом она болела ранее, когда на короткий срок назначался препарат Триттико для коррекции побочек Анафранила (триттико отменили, болеть перестала). Стал изучать вопрос влияния Ламотриджина на гормональную систему. Как оказалось (в том числе по "западным" источникам) это один из немногих препаратов, в отношении которого достоверно не установлено влияния на гормональную систему. Я консультировался, по одному мнению мне сказали, что грудь от ламотриджина болеть не может. По другому мнению - психиатр Артем Гилёв посоветовал сдать пролактин и отправил к хирургу разбираться с беспокоящей гинекомастией.

Что по данному вопросу могут сказать врачи эндокринологи?
Какие анализы (в разумном количестве) кроме пролактина мне необходимо сдать, чтобы узнать причину "обострившейся" при приеме Ламотриджина гинекомастии?

Спасибо.

Виталий.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.09.2018, 17:21
DSGG DSGG вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.08.2018
Город: Ялта
Сообщений: 2
DSGG *
Сдал анализы на гормоны. Есть вопросы по мужским гормонам, а именно:

Тестостерон общий - 12.45 (реф. 8.64-29.0)
Глобулин, связывающий половые гормоны - 42.24 (реф. 18.3-54.1)
Индекс свободного андрогена - 29.47% (реф. 35.0-92.6)

Я так понимаю, что последний показатель не попадает в референс из за немного пониженного (в пределах) Общего тестостерона и немного повышенного ГСПГ.
Идти к андрологу?

Простите, я немного по-умничаю, но встречал в интернете информацию, что ПЭП (к коим относится ламотриджин) могут повышать ГСПГ. Однако, в исследовании говорилось, что современные ПЭП (ламотриджин) не оказывают клинически значимого увеличения ГСПГ по сравнению с классическими ПЭП (карбамазепин, вальпроевая кислота).

По остальным показателям гормонов все в пределах референса:
ТТГ - 2.84 (реф. 0.27-4.2)
ЛГ - 2.1 (реф. 1.7-8.6)
Прогестерон - 0.384 (реф. 0.2-1.4)
Пролактин - 14.68 (реф. 4.04-15.2)

Спасибо

П.С. Может мою тему направить а андрологию?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.