Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.07.2018, 20:57
NINO_G NINO_G вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2018
Город: Tbilisi
Сообщений: 4
NINO_G *
TSH недостаточно низкий после удаления щитовидки

Здравствуйте,Меня зовут Заза, мне 31 год. 15 декабря 2017 года была удалена щитовидная железа, произведена правая лимфодезекция. Диагноз: папиллярная карцинома. 22 января 2018 года прошел курс йодотерапии -150 милликюри.
Начал стандартное лечение левотироксином: при весе 81 кг начальная доза - 150 мкг. Спустя 6 месяцев, доза выросла до 250 мкг, в связи с тем, что TSH был недостаточно низким. При дозе 200 мкг у меня появились симптомы тиреотоксикоза такие. как дрожь в руках, высокий пульс, постоянное ощущение жара, незначительная потеря веса - 2 кг за 4 месяца. Перечисленные симптомы были игнорированы врачом из-за необходимости обязательного снижения TSH, и доза была повышена сначала до 225, а потом до 250 мкг, был добавлен конкор 2.5 мг один раз а день. При дозе 225 мкг TSH был на уровне нижнего предела нормы, а при 250 мкг анализ пока не проводился.
Режим приема лекарств не нарушался, так как FT4 при дозе свыше 200 мкг был выше верхнего предела нормы.
После операции наблюдался гипопаратироидизм. Начали лечение с ежедневной дозы: 70 капель ,,Вигантол,,+90 г карбоната кальция. В настоящее время доза снижена до 40 капель ,,Вигантол,,+20 г карбоната кальция. В крови кальций на уровне нижнего предела, и анализ PTH не сочли нужным.
Что может быть причиной левотироксинрезистентности? При дозе 250 мкг TSH, вероятно, снизится, но что делать с тиреотоксикозом?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.07.2018, 21:14
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стадия по TNM?
1. Тиреотоксикоз - НЕ НУЖЕН!!! Анализ крови на ТТГ и св. Т4 сдается строго до приема таблетки тироксина, при этом целевой уровень ТТГ зависит от стадии по TNМ, а св. Т4 должен быть НЕ ВЫШЕ НОРМЫ (!). Или выше совсем на чуть-чуть (допустимо при необходимости строгой супрессивной терапии).
Цитата:
Режим приема лекарств не нарушался, так как FT4 при дозе свыше 200 мкг был выше верхнего предела нормы.
Не факт.
Причины, по которым св. Т4 выше верхнего референса, а ТТГ выше супрессивного уровня - сдача крови после приема тироксина или нарушение правил приема препарата (пропуски приема, запивание чаем, прием препаратов кальция/железа/поливитаминов ранее чем через 4 часа после тироксина и т.д.), или слишком частая сдача крови на анализ (анализ на ТТГ сдается не ранее чем через 6 недель приема одной и той же дозы тироксина).
2. Если имеется низкий уровень кальция, связанный с повреждением околощитовидных желез при операции, то прием вигантола абсолютно бесполезен - нужны активные формы витамина Д (альфа-Д3, этальфа, рокальтрол).
Цитата:
20 г карбоната кальция
Двадцать ГРАММ? То есть СОРОК ТАБЛЕТОК по 500 мг? Вы ничего не путаете?

Комментарии к сообщению:
ghrh44 одобрил(а): 100%согласен
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.07.2018, 18:18
NINO_G NINO_G вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2018
Город: Tbilisi
Сообщений: 4
NINO_G *
FilippovaYulia
Большое спасибо,


Цитата:
Стадия по TNM?
Стадия 1

Цитата:
Причины, по которым св. Т4 выше верхнего референса, а ТТГ выше супрессивного уровня - сдача крови после приема тироксина или нарушение правил приема препарата (пропуски приема, запивание чаем, прием препаратов кальция/железа/поливитаминов ранее чем через 4 часа после тироксина и т.д.
Все правила приема препарата соблюдались, за исключением того, что в первые два месяца кальций принимался через 5 часов после тироксина, а затем врач сократил это время до 1 часа.

Цитата:
Двадцать ГРАММ? То есть СОРОК ТАБЛЕТОК по 500 мг? Вы ничего не путаете?
Цифра 20 г относится не к кальцию, а к порошку карбоната кальция, который принимался в виде взвеси. Врач считает, что в этой дозе содержится 1500 мг кальция. В настоящее время хочу перейти на таблетки цитрата кальция.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.07.2018, 22:01
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы неправильно указали стадию. Должны быть три латинские буквы - T N M с цифрой (1,2,3) или значком "х" около каждой.
Игрища с непонятным "порошком карбоната кальция" в диких дозах могут быть опасны. Нужны простейшие таблетки карбоната кальция по 500 мг, в количестве обычно не более трех, плюс активная форма витамина Д, плюс 800-1000 мг пищевого кальция. Без активной формы витамина Д кальций усваиваться не будет.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.07.2018, 17:32
NINO_G NINO_G вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2018
Город: Tbilisi
Сообщений: 4
NINO_G *
FilippovaYulia
Большое спасибо за внимание и оперативность. Извините за поздний ответ.
Уточняю стадию – T1N1M0.
Цитата:
Игрища с непонятным "порошком карбоната кальция" в диких дозах могут быть опасны. Нужны простейшие таблетки карбоната кальция по 500 мг,
После операции уровень кальция очень сильно упал. Доза кальция менялась (увеличивалась) на основании анализа – общего уровня кальция в крови. В пике приёма, доза кальция состовляла - 90 г порошка, что по словам врача было равно 9 грамам кальция. После трёх недель приёма этой дозы ,уровень кальция в крови слегка привысил верхний предел нормы. После чего врач начал стабильное снижение дозы - кальция+,,Вигантол,,. Анализ кальция проводился еженедельно и держался в пределах нормы. По словам врача этот порошок имеет тот-же эффект что и другие препараты кальция, но он был дешевле исходя из большой дозы. Так как доза снизилась до 1,5 грамма я обязательно перейду на таблетки в дозе 0,5 грамма. Что косается ,,Вигантола,, - по чему он был назначен не знаю.
Правда, тему я открыл из-за другой беспокоющей меня причине, но паралельно выявленная проблема с кальцием и Ваше мнение о ней для меня очень важно. Так-же а собираюсь по своей инициативе сделать анализ PTH и узнать что там происходит.
Что касается моей главной проблемы : TSHрезистентность и тиреотоксикоза.
Врач говорит, что, если исключить симптомы тиреотоксикоза мы получим левотироксинрезистентность, как он обясняет это состояеие когда симптомов тореотоксикоза нет но уровень в крови гормона T4 высокий, в таком состоянии высокий T4 не вредит пациенту. В моём случае он говорит, что у меня ’’резистентность на половину’’ - то есть периферийные ткани воспринимают гормон а гипофиз нет. Не знаю на сколько верно изложил терминологию но надеюсь смысл понатен.
Врач говорит что сиптомы тиреотоксикоза мне кажутся:
Постоянное ощущение жара - мне кажется по тому что лето.
Высокий пульс – я играю в футбол и несколько раз зафиксировал 200 ударов в минуту. Он обясняет этот факт тем что, Я не занимался спортом 6 месяцев и доза 2,5 мг конкора ни достаточно большая для угнетения симптомов тиреотоксикоза. Доза в 2,5 мг конкора не совсем вызывает у меня брадикардию, но в спокойном состоянии я иногда фиксирую 55 ударов и к сожалению ни помню свой пульс в подобных ситуациях до начала проблем.
Потеря веса – почти не фиксируется, на пример, иногда теряю 1-2 кг, потом опять прибавляю.
Такими были анализы при дозе 225 мкг,
----------Range-------Result
TSH----0.35-4.94------0.76
FT4-----0.7-1.48-------1.51
FT3-----1.71-3.71---- 3.07

анализы при дозе 250 мкг будут через несколько дней.

Вот это вся моя проблема и мне интересно Ваше мнение, есть ли какое-то её решение и может быть существует какой-то способ узнать наверняка, есть ли у меня тиреотоксикоз?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.07.2018, 18:37
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Врач говорит, что, если исключить симптомы тиреотоксикоза мы получим левотироксинрезистентность, как он обясняет это состояеие когда симптомов тореотоксикоза нет но уровень в крови гормона T4 высокий, в таком состоянии высокий T4 не вредит пациенту. В моём случае он говорит, что у меня ’’резистентность на половину’’ - то есть периферийные ткани воспринимают гормон а гипофиз нет.
Увольте от пересказа скверно понятых идиотизмов, подарите врачу "Клинические рекомендации по диагностике и лечению высокодифференцированного рака щитовидной железы" или оплатите ему курсы повышения квалификации.
Цитата:
моей главной проблемы : TSHрезистентность и тиреотоксикоза.
Цитата:
паралельно выявленная проблема с кальцием
Нет у Вас этих проблем. У Вас проблема отсутствия грамотного специалиста.
1. При этой стадии прогноз прекрасный и вполне допустим режим мягкой супрессии - ТТГ в диапазоне от 0.1-0.5 мМе/л при св. Т4 не выше нормы от лаборатории. Исключите нарушения правил приема препарата и сдавайте кровь на анализ ДО приема таблетки тироксина!
2. Порошок кальция в диких дозах вполне мог мешать всасыванию тироксина. Равно как и другие нарушения режима приема препарата.
3.
Цитата:
После операции уровень кальция очень сильно упал. Доза кальция менялась (увеличивалась) на основании анализа – общего уровня кальция в крови.
Сколько бы Вы ни принимали кальция, хоть мел горстями ешьте (впрочем, что Вы и делали), без активной формы витамина Д он усваиваться не будет. "Удобрение унитаза" - простите уж за такое выражение для большей понятности. Вигантол не является активной формой витамина Д, это неактивная его форма, которая перейти в активную при послеоперационном гипопаратиреозе не может. Следовательно, к препаратам кальция в дозе не более суточной потребности следует добавить активную форму витамина Д (альфа-Д3, этальфа, рокальтрол)
Иногда послеоперационный гипопаратиреоз бывает временным и нарушение работы околощитовидных железы (следовательно, и низкий уровень кальция) проходит само собой. Похоже, это именно Ваш вариант.
И последний мой Вам совет - смените врача.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.07.2018, 19:31
NINO_G NINO_G вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2018
Город: Tbilisi
Сообщений: 4
NINO_G *
FilippovaYulia

Большое спасибо за внимание.


Буду искать нового врача. И по возможности буду писать новости.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.