Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.11.2016, 08:45
Cruella Cruella вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2016
Город: Екатеринбург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Cruella *
Повышенный ттг в первом триместре беременности

Здравствуйте!
Возможно, это очень часто задаваемый вопрос на форуме, но он очень меня волнует.
Я на раннем сроке беременности, беременность первая, желанная. При планировании гинеколог как завышенный оценил показатель ттг 3,7, направила на консультацию к эндокринологу, напугала, что при наступлении беременности в развитии ребенка могут возникнуть отклонения. Эндокринолог на консультации сказала, что показатель в пределах нормы, хотя и выше среднего, но гормональную терапию назначать не стала, прописала йодоммарин по 200. Примерно через 3 недели после этого наступила беременность. По инструкции эндокринолога на 3 день задержки сдала ттг, результат-2.9. Пришла к эндокринологу, она ставит субклинический гипотериоз и назначает по 25 мкг л-тироксина, при этом говорит, что ничего страшного нет, с ребенком все нормально будет. Я все равно очень переживаю, боюсь, гинеколог меня на первом приеме напугает пожалуйста, подскажите, стоит ли серьезно волноваться из за таких показателей и не мала ли доза препарата? Я грешным делом думаю уже о том, чтобы прервать беременость, так страшно((
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.11.2016, 09:27
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господи, воля твоя...
1. 3-й день задержки не равно беременность
2. ТТГ отражает ситуацию за последние 2 мес., так что даже если беременность подтверждается - это оценка того, что было ДО нее, не во время
3. Превышение настолько незначительное, что даже если беременность подтвердится и даже если вы ничего не будете делать - тоже вряд ли что-то случится.
4. Хочет вам эндокринолог дать иллюзорную дозу тироксина - ради Бога. Это его решение. Особо никак не повлияет. Если вас успокоит - отлично. Вообще доза подбирается с учетом веса и минимальные дозы в беременность начинаются от 50 мкг.
5. И наконец, самое главное. Желанная беременность, которую вы хотите прервать, из-за того, что какая-то цифра на бумажке отличается от нормы? Вы знаете, сколько еще анализов вы будете сдавать за беременность? И каждый будет вызывать у вас панику? Если уровень вашей тревожности настолько высок, получите помощь психотерапевта, это будет намного более ценно для развития вашего ребенка.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.11.2016, 09:45
Cruella Cruella вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2016
Город: Екатеринбург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Cruella *
Да, Анна Игоревна, нервишки у меня шалят, это факт) Большое спасибо за Ваш ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.11.2016, 09:59
Cruella Cruella вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2016
Город: Екатеринбург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Cruella *
Cruella *
Да, Анна Игоревна, нервишки у меня шалят, это факт) Большое спасибо за Ваш ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.