Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.03.2016, 10:23
Captcha Captcha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Captcha *
Прием эутирокса в III триместре беременности и далее

Добрый день.
Идет III триместр моей второй беременности. Возраст 34 года, рост 155 см, вес по состоянию в 30 недель - 69 кг.
До первой беременности, во время первой беременности и сразу после первых родов проблем с гормонами щитовидной железы не выявлялось (анализы были в норме).
При постановке на учет по второй беременности (на 13 неделе):
ТТГ - 4.83 МкМЕ/мл (референс 0.23 - 3.4);
АТ-ТПО - 36.7 МЕ/мл (референс 0.00 - 30.0)
Терапия не назначена (отсутствие возможности консультации у эндокринолога).

Самое начало II триместра:
ТТГ - 3.33 мЕд/л (референс 0.4 - 4.0);
Т4 свободный - 12.4 пмоль/л (рефернс 9.0 - 22.0);
АТ-ТПО <3 Ед/мл (референс <5.6)

С этого момента эндокринолог назначил и принималось по 25 мкг эутирокса и по 200 мкг йода.

Через 7 недель после данной терапии (25 недель беременности):
ТТГ - 5.06 мкМЕ/мл (референс 0.27 - 4.2);
Т4 свободный - 0.95 нг/дл (референс 0.80 - 2.10)
С этого момента (а именно с 4.02.16 г.) назначен и принималось по 50 мкг эутирокса и по 200 мкг йода.

По состоянию на 11 марта 2016 года (1 месяц и 1 неделя после увеличения дозировки эутирокса), на 30 неделе беременности результаты анализов такие:
ТТГ - 2.49 мкМЕ/мл (референс 0.35 - 5.5);
Т4 свободный - 0.99 нг/дл (референс 0.64 - 1.92);
АТ-ТПО<78.1 МЕ/мл (референс 0 - 100)
Еще в этот же анализ включили Т3 свободный (до этого его не мерили).
Он оказался 1.56 пг/мл (референс 2.6 - 5.7)

Эндокринолог уволился. С учетом вышеизложенного прошу консультации на форуме по следующим вопросам:
1. Продолжать принимать эутирокс в такой же дозировке (50) до конца беременности или нет?
2. Делать ли в оставшемся периоде III триместра следующий(е) контрольный(е) анализ(ы) гормонов и если да - через какое время после крайнего (11 марта) и с какой периодичностью?
3. Что делать после родов - йод 200 мкг продолжать принимать все время грудного вскармливания? а как поступить с эутироксом?
4. Через какое время после родов нужно будет проверить гормоны щитовидной для прояснения ситуации (пришли ли они в норму и т.п.)? В случае, если гормоны окажутся в норме - в дальнейшем с какой периодичностью проверять их (и нужно ли будет это)?
5. Что означает понижение Т3 свободного в крайнем анализе гормонов и надо ли с этим что-то делать в свою очередь?
6. При приеме йода 200 ежедневно, готовить на йодированной соли не возбраняется после родов? И еще вопрос - что делать мне с приемом йода по 200 ежедневно после родов, в случае, если по каким-то причинам грудное вскармливание не наладится - прекратить принимать и оставить только готовку на йодированной соли?



Спасибо, очень жду ответов.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.03.2016, 11:41
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Да.
2. Нет.
3. После родов тироксин отменяется и контроль ТТГ через 2-3 месяца. Готовить на йодированной соли, принимать йодомарин - как рекомендуется всем кормящим. И лучше не настраиваться заранее на проблемы с грудным вскармливанием.
5. Означает бессмысленный лишний анализ.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.11.2016, 22:04
Captcha Captcha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Captcha *
Поднимаю тему в силу необходимости (очные специалисты в поликлинике как всегда доступны лишь "в листе ожидания").

После вышеизложенной темы моя вторая беременность завершилась родами путем планового кесарева 19 мая сего года. Эутирокс перестала принимать где-то за 4 дня до этого, то есть с 16 мая.
Через 2 месяца после окончания приема эутирокса и родов сдала для контроля анализы на ТТГ и Т4 свободный (сдача анализов была 16 июля). Результаты оказались такие:
ТТГ - 0.7118 мкМЕ/мл (референс - 0.3500 - 4.9400);
Т4 свободный - 13.21 пмоль/л (референс - 9.00 - 19.05).
Посчитав, что "это норма", больше по гормонам не консультировалась. Исправно кормлю грудью и пью йодомарин ежедневно по 200...
Но стали беспокоить неприятные ощущения: во-первых дикая потливость с начала кормления (сейчас она стала заметно меньше, правда); непрекращающаяся усталость (проснулся - через пару часов уже устал), хотя ночью тоже особо не спишь из-за маленького; разбитость, апатия, тревожность, болезненные ощущения в мышцах. Самое гнетущее - это хроническая усталость и депрессивный настрой, конечно. Ну и вес тоже очень быстро подскочил. Хотя я кушаю немало во время грудного вскармливания, но он достиг нереальных отметок для меня в 82 кило (столько я не весила никогда).
В общем, я пошла сдавать анализы. Сдала ОАК и ТТГ вчера (19 ноября, то есть через полгода после родов). В ОАК ничего существенного кроме эозинофилов (5.5) нет. СОЭ и лейкоциты в норме. А ТТГ меня "убил наповал" - 53.49 мЕд/л (референс - 0.4 - 4.0). На следующий день "проспонсировала" еще одну лабораторию: результат еще более гнетущ: ТТГ - 75.3952 мкМЕ/мл (референс - 0.3500 - 4.9400); Т4 свободный - <5.15 пмоль/л (референс - 9.00 - 19.05).
Вопросы:
1. Что со мной, собственно? На что это больше похоже - на ПТ в фазе гипотиреоза или уже стойкий гипотиреоз? Почему через два месяца после родов все вроде бы укладывалось в нормы (или нет?), а сейчас (то есть за 4 месяца) приобрело такие значения?
2. Какую дозу эутирокса нужно начать принимать, учитывая теперешний вес в 82 - 82.5 кило (вес колеблется)?
3. Как вести себя после начала приема - через сколько времени сделать контрольный анализ?
4. Если исходная доза подействует и ТТГ снизится до нормы - что делать дальше?
5. Йодомарин продолжать пить? (я кормлю грудью малышку).
Пока вопросы все. В перспективе планировала "замахнуться" на третью беременность, но пока даже не знаю, нужно ли это обсуждать.
P.S. Честно скажу, теперь я припоминаю, что после первой беременности (хоть в ее течении и не было ко мне претензий по гормонам, и после родов я вроде бы сдавала контрольные ТТГ и Т4), что было все очень похоже - та же потливость, депрессивный, негативный настрой, разве что усталости было поменьше. Потом как-то все вроде бы стабилизировалось. И вот теперь снова. Я конечно расстроена, поэтому и спросила выше на что это больше похоже. Особенно удручают такие высокие цифры ТТГ. Очень прошу консультации. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.11.2016, 22:38
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Похоже на гипотиреоидную фазу послеродового. Потому что фаза тиреотоксикоза в первые месяцы бывает выражена не всегда, и при повторном контроле попали уже на гипотиреоз
2. Начать можно со 125 мкг
3. через 6-8 недель
4. Дальше принимать тироксин с регулярным контролем ТТГ
5. Да, продолжать

Расстраиваться нечего, даже если гипотиреоз будет стойким, это беременности не помеха
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.