Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.11.2016, 15:54
aleksandra82 aleksandra82 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2016
Город: Херсон
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
aleksandra82 *
макроаденома гипофиза без симптомов - что делать?

Здравствуйте! Мне 33 года. Вес - 52кг. Рост - 168 см. Пошла к гинекологу с проблемой не регулярного менструального цикла, которые так и не восстановились полностью после родов в 2013 году. Врач направил на МРТ. Заключение следующее: "Определяется объемное образование с интра- , пара- , супраселлярным типами роста, неправильной формы с четкими неровными контурами, умеренно однородной структуры, размерами 13х16x17.5 мм, тесно прилежащее к левому кавернозному синусу и ВСА несколько смещающий зрительный перекрест кверху. Воронка гипофиза утолщена, укорочена, смещена кверху. Новообразование наиболее типично для макроаденомы."



Результаты анализов:

Пролактин с разведением - 26.12 нг/мл
Тиреотропный гормон (ТТГ) - 0.899 мкМО/мл
Тироксин (Т4 свободный) - 1.36 нг/дл
Пролактин - 22.81 нг/мл
ЛГ - 1.8 мМО/мл
Прогестерон - 0.799 нг/мл
Эстрадиол -16.92 пг/мл
Тестостерон общий - 0.931 нмоль/л
ИФР-1 - 263 нг/мл

Ездили в Киев к нейрохирургу - сказал нужно оперировать. Т.к. если аденома распространится на сонную артерию, то станет не операбельной.
Ни головная боль ни ухудшение зрения меня не беспокоят. Не знаю ложиться на операцию или нет. Вдруг состояние после операции будет хуже чем сейчас. Чувствую себя абсолютно здоровой.

МРТ результаты пробую экспортировать с диска при помощи OsiriX lite. Пока не разобралась.

Заранее спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2016, 23:43
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,938
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе сейчас можно ничего не делать: зрение не поражено, функция нормальна. Подождать год и переделать МРТ: выросла или нет?
Но Вам только 33 года, расти ей есть ещё масса времени, а рост практически неизбежен. Сонная артерия не критична: опухоль её не сдавит. Но вынуть её будет таки труднее. Да и если вырастет, то может или начать давить на зрительные нервы или вызвать гиопитуитаризм, а там уже как карты лягут: восстановятся функции или нет. Превентивная операция таким образом может быть показана.
Так что я в принципе с нейрохирургом заодно.
Главное тут это опыт нейрохирурга. Малоопытный может либо только кусочек откусить, либо осложнений натворить Он делает как минимум 50 трансназальных операций в год?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.11.2016, 00:32
aleksandra82 aleksandra82 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2016
Город: Херсон
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
aleksandra82 *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
В принципе сейчас можно ничего не делать: зрение не поражено, функция нормальна. Подождать год и переделать МРТ: выросла или нет?
Но Вам только 33 года, расти ей есть ещё масса времени, а рост практически неизбежен. Сонная артерия не критична: опухоль её не сдавит. Но вынуть её будет таки труднее. Да и если вырастет, то может или начать давить на зрительные нервы или вызвать гиопитуитаризм, а там уже как карты лягут: восстановятся функции или нет. Превентивная операция таким образом может быть показана.
Так что я в принципе с нейрохирургом заодно.
Главное тут это опыт нейрохирурга. Малоопытный может либо только кусочек откусить, либо осложнений натворить Он делает как минимум 50 трансназальных операций в год?
Большое спасибо за ответ! Отделение в котором мы были специализируется на гипофизе. Возможно он и делает такое количество операций в год, но точно сказать не могу. Т.е. можно еще понаблюдать? А то врач сказал максимум месяц и на операцию.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.11.2016, 21:16
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,938
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понаблюдать , естественно, можно. Срочных показаний , как апоплексия, потеря зрения, нет.

Но раньше или позже придётся удалять. Так что тут Ваше решение: надеяться на крайне низкий шанс того, что опухоль в росте своём "застыла", при этом рискуя худшим конечным результатом, или смириться с реальностью.

У нас в клинике болезней гипофиза и нейрохирург ( делающий 120-150 таких операций в год), и я порекомендовали бы операцию в удобное для Вас время,в течение где-то 3-4 месяцев.

В любом случае, всего Вам хорошего.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.11.2016, 23:34
aleksandra82 aleksandra82 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2016
Город: Херсон
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
aleksandra82 *
Спасибо! А где Ваша клиника находится?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.11.2016, 23:46
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,938
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Штатах. Университет Мичигана. В Москве или в Питере будет намного дешевле. Ваш тоже может быть хорош, я их просто не знаю.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.11.2016, 23:53
aleksandra82 aleksandra82 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2016
Город: Херсон
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
aleksandra82 *
Я прошу прощения - не могу отправить Вам личное сообщение. Могли бы Вы написать мне приблизительную стоимость лечения в США на адрес [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.