Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.11.2016, 11:16
IrinaFl IrinaFl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Минеральные Воды
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
IrinaFl *
кальций ниже нормы

Добрый день!
Женщина, 59 лет. Рост 162 см, вес 68 кг.
Беспокоят частые гипертонические кризы, ключ к которым никак не удается найти. Меняла препараты и дозировки - от кризов меня это не избавило, а неприятных побочных эффектов оказалось достаточно. В течение года сделала массу обследований (гормоны и УЗИ щитовидной железы, КТ брюшной полости, эхографию, полное гинекологическое обследование и т.д. - если нужно выложу). В последнем биохимическом анализе пониженный магний и кальций. Кардиолог назначила Магнелис В6. О кальции не сказала ничего, хотя он значительно ниже нормы в сравнении с магнием. Калий мне почему-то не сделали. Все это я обнаружила уже дома, рассматривая фотографию анализа.
Принимаю Магнелис в течение 2 недель. Стала несколько спокойнее, кризов стало меньше. Правда вчера давление вновь подскочило до 180/110.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше? Насколько я поняла, сначала нужно довести до нормы уровень магния, затем заняться кальцием. В связи с этим несколько вопросов:

1. Как долго я могу принимать Магнелис, учитывая то, что отклонение магния от нормы незначительно? Об этом мне доктор тоже ничего не сказал.
2. По прошествии какого времени после приема Магнелиса я могу сдать повторный анализ, чтобы получить правильный результат?
3. Кальций думаю повторить тоже. Лучше сдать ионизированный?
4. Думаю повторить все электролиты. Нужны ли какие-либо дополнительные анализы?

Да, иногда по ночам у меня бывают судороги в икроножных мышцах.
Открыла подобную тему в разделе терапия, но там мне никто до сего дня не ответил.
Очень надеюсь на помощь. Записываться на прием, вновь сидеть в очереди уже нет сил. Для меня каждое посещение поликлиники - это стресс.
Фото анализа прилагаю. Если обратилась не в тот раздел, перенаправьте в нужный, пожалуйста.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ааа.jpg
Просмотров: 26
Размер:	1.01 Мб
ID:	115016  Нажмите на изображение для увеличения
Название: аб.jpg
Просмотров: 8
Размер:	234.8 Кб
ID:	115017  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.11.2016, 01:49
IrinaFl IrinaFl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Минеральные Воды
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
IrinaFl *
Добрый день! Терпеливо ждала ответа на мои вопросы, но увы...
Вышла на работу после длительного отпуска, во время которого надеялась восстановится. Давление остается очень нестабильным. Слабость, утомляемость. Вчера новый криз (200/135) на работе (таких высоких цифр у меня не было давно). Могут ли пониженный магний и кальций быть тому причиной?
Иногда давление падает до нормальных цифр в течение 10 минут после принятой таблетки, иногда минут через 40. Через пару часов возникает ощущение падения в лифте, слабость, даже у компьютера сидеть тяжело. В такие моменты, становлюсь несобранной, иногда раздражительной, иногда возникает желание поплакать. Если ложусь, то очень быстро засыпаю. Иногда думаю измерить давление, но ... не успеваю, засыпаю. Да, заметила, что часто (но не всегда) повышенное давление нормализуется после еды, поэтому стала частенько перекусывать. Что бы это значило?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.11.2016, 02:58
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,130 раз(а) за 2,055 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не пишете о регулярном приеме препаретов для снижения АД.
По одному анализу заключение о гипокальциемии сделать невозможно, потому что при указанных цифрах ожидаем выраженный судорожный синдром, причем не в икроножных мышцах.
Артериальная гипертензия не лечится препаратами магния всерьез.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.11.2016, 04:27
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,023 раз(а) за 1,868 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вместе с кальцием надо измерить альбумин крови и ПТГ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.11.2016, 06:58
IrinaFl IrinaFl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Минеральные Воды
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
IrinaFl *
Спасибо за ответ. Ежедневно принимаю эналаприл, но прием утром стараюсь несколько отсрочить, если давление не превышает 140/100, ибо вскоре после приема таблетки я не гожусь уже ни на что. Именно об эффекте эналаприла я говорила выше. И всё же, эналаприл я переношу много лучше других препаратов.
Магнелис принимаю недавно для поднятия уровня магния.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.11.2016, 07:29
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,130 раз(а) за 2,055 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ВАм необходим подбор препаратов для коррекции гипертонии очным врачом. Кроме эналаприла их ассортимент представлен великим множеством. Понятие "не гожусь ни на что" не дает представления о состоянии Вашего здоровья.
Анализ на уровень кальция пересдайте, пожалуйста. Коррекцию дефицита магния можете продолжать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.