Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2013, 14:49
AbyAby AbyAby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 15
AbyAby *
Активное развитие, но большой вес и длинная стопа

Здравствуйте, Полина Львовна! Я хотела бы проконсультироваться по поводу своей младшей дочери.
Сейчас Анюте 5 месяцев и 2 недели. Родилась ровно в 42 недели, роды естественные, Апгар 8/9, гипоксии не было, хотя было обвитие. Вес при рождении 3900, рост 56 см. ГВ.

С рождения слабые ручки, не хваталась за палец, тонус ног врач говорила нормальный. В 2 месяца невролог подтвердила слабый тонус рук, также была слабая поясница, назначила массаж. Массаж был проведен хорошо, через две недели дочка начала уверенно опираться на локти, научилась переворачиваться на живот и на спину, хорошо присаживалась, вообще окрепла. Далее мы делали гимнастику.

В 4 месяца встала на четвереньки с моей помощью. В 4 месяца и 3 недели встала сама на четвереньки. Неделю назад села сама с четверенек и сидит опираясь на руки вперед, спину держит не плохо, почти целиком выпрямляет, пытается грызть ноги и достать игрушку (где-то 1-2 раза в день сама садится и немного играет 1-2 минуты, потом ловко ложится на живот). Стоит горкой (опора на стопу и руки, попа вверх), вертится вокруг своей оси, тянет руку к игрушкам лежа на животе, "плывет" (на животе поднимает руки и ноги вверх и дрыгает ими). Сама садится на боковую поверхность бедра с опорой на ручку. Ползет назад, вперед не ползет пока, но прыгает как лягушка, раскачивается вперед-назад на четвереньках. Ноги в рот засовывает. Игрушки держит и далеко метает. За столом у меня на коленях тянется вперед, садится и лупит по столу, играет с предметами. В целом контактная - улыбается, смеется, гулит, внимательно все рассматривает.

Проявляет интерес к тому, чтобы подтянуться и встать. Стоит на коленях с опорой вперед и прямой спиной, подползает к препятствиям и пытается за них уцепиться и подтянуться. Старшая дочка села в 6 месяцев и через 3 недели встала в кровати, уже посадить или положить ее было нереально. Анюта явно пытается поступить также. А ей мне кажется еще ооооочень рано.

При этом она очень крупная - 9200 вес и 68 см рост. Плюс длинная стопа. Массажист сказала не ставить на ножки раньше времени из-за большой стопы, чтобы не было плоскостопия, и из-за большого веса я очень боюсь что могут быть кривые ножки (у знакомых кто встал в 5-6 месяцев ноги долго были "колесом"). Были у хирурга в 5 месяцев, претензий нет. Но тоже сказал не сажать и не ставить (были у него до того как она села и стала пытаться вставать). По женской линии в семье врожденная слабость связочного аппарата, что тоже добавляет беспокойства. Не хочу проблем в будущем.



У меня два вопроса.

1. Как нам подготовить стопу и вообще ноги к тому, чтобы встать без негативных для здоровья последствий? Упражнения какие-то? Пытаться не давать ей встать раньше времени?

2. Можно ли ей сидеть, если она села сама? Не в смысле сажать насильно в стул на два часа, но присаживать на коленях и давать сидеть с опорой на ручки вперед, когда она садится сама? Хирург напугал загнутым внутрь копчиком.

Не то что я ее связывать собираюсь, но можно же просто отвлечь... Или может просто не переживать и давать ей развиваться так, как она сама решила развиваться?

Заранее огромное спасибо за совет, извините что так длинно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2013, 18:27
AbyAby AbyAby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 15
AbyAby *
Не написала длину стопы - сейчас уже 11 см. и мне кажется стопа очень узкая.
когда дочь у меня на коленях, она пытается прыгать на вытянутых ножках, не даю, ставлю вертикально на коленки. манежа нет, в кровати не держу, ползает по полу на ковре или, на разложенном диване, он у нас очень жесткий и большой.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.02.2013, 22:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все, что девочка делает сама - делать можно. Чтобы реже вставала - не помещайте ее рядом с опорой. Пусть доползет, а затем встанет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.