Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.03.2008, 21:34
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
Ребенок 1 г 6 м всех боится

Здравствуйте, уважаемые специалисты, мой вопрос, наверное, для Полины.
Проблема такая - дочке полтора года, она боится всех незнакомых взрослых, причем эта тенденция прогрессирует.
Если мы например гуляем на улице возле дома и с нами поздоровается сосед, начнет разговаривать с ней (ну привет, Маша, как дела, какая у тебя лопаточка и т.д.), Маня сразу кривится, будто лимон откусила, и либо прячется мне за спину, либо (в большинстве случаев) лезет ко мне на ручки.
Я уж молчу про посещения поликлиники
Последние наши "подвиги" на этой ниве - боязнь бабушки и дедушки (родителей мужа). Еще пару месяцев назад такого не было, она после небольшого периода "принюхивания" и на ручки к бабушке шла, и спокойно уходила с ней играть в другую комнату. Сейчас реакция почти как на посторонних людей.
В последнее время вроде бы ничего такого травмирующего не происходило. Разве что моя бабушка приезжала на неделю. Едва она вошла в квартиру, Маня заплакала, за руку меня утащила и примерно такая картина повторялась всю неделю, только немного поспокойнее были проявления неприязни. Но опять-таки прабабушка была у нас в декабре (1 г 2 м было), Маня сначала тоже была не в восторге, но на 3-й день к бабушке подходила, приносила ведерко с камушками и позволяла по головке себя погладить мимоходом. А сейчас даже на метр не приближалась, обходила по кругу и т.д.

Вообще мы с Маней с рождения в основном вдвоем, папочка постоянно на службе, в командировках и т.д. Живем отдельно. Его родители заходят 1-2 раза в неделю или мы к ним, иногда реже или чаще видимся. Друзья бывают очень редко. Моя мама приезжает из другого города практически каждые выходные на 2 дня. Это пока что единственный человек, кроме родителей, которого Маня безоговорочно признает (тьфу-тьфу-тьфу!!!). Моего папу тоже боится.
При этом детей мы не боимся, в последнее время даже стала делиться и меняться игрушками. Также не боится людей вообще, которые существуют где-то рядом и к ней не лезут. Мы ходим в бассейн, она гоняет по всей раздевалке и прочим помещениям, буквально снует между ногами взрослых, никаких страхов, даже от мамы в другое помещение убегает на несколько минут, постоянно ее ловлю где-то Та же картина в торговом центре. На прогулке сама указывает на проходящих мимо людей - "дядя, тетя".

Подскажите, как правильно вести себя с ребенком, чтобы не травмировать ее, можно ли приучить ее не бояться хотя бы родственников, или надо просто ждать, чтобы все само постепенно наладилось? Что мне делать - пытаться "встречать" ее с людьми, пусть хотя бы издали и у мамы на ручках? Или вообще сидеть дома и никого ей не навязывать? получается, никого в дом не пускать?
Перед глазами пример - у друзей, которые живут в общежитии, ребенок не только никого не боится, но вообще готов обниматься с первым встречным. Неужели так важен широкий круг общения с первых дней жизни или просто ребенку там повезло с темпераментом, нервной системой и т.д.?
Это, конечно, очень глупо, но взрослые люди обижаются на годовалого ребенка. Воспитывать их я не могу, да и других-то бабушек-дедушек у нас не будет

Извините за многословие, хотелось объяснить ситуацию поподробнее.
Ирина
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2008, 22:12
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Ирина. Поведение вашей девочки вполне закономерно в этом возрасте. Страх незнакомцев, возникающий в 7-8 месяцев у одних детей проходит быстро и не очень выражен, у других длится до 2,5 лет и может быть очень выражен. Конечно это связано с условиями проживания и количеством контактов.
Что вам делать:
Перестать волноваться, не уговаривать девочку вступать в беседу и игру, если она опасается
На обиды посторонних не обращать внимания, близким объяснить ситуацию. Посоветовать им не проявлять активности по отношению к внучке, возможно лучше сесть в сторонке и взяв в руки привлекательный для девочки предмет, начать ОЧЕНЬ увлеченно заниматься им. Я думаю, она подойдет сама. В этом случае, нужно продолжать вести себя очень сдержано, предоставив девочке возможность проявить инициативу.
Часто дети бояться появления чужого у себя дома, но спокойно относятся у множеству людей на нейтральной территории, особенно, если они не обращают на нее внимание.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.03.2008, 22:23
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
Большое спасибо за ответ, Полина, я в общем-то примерно так себе все и представляла. Меня только тревожит, почему это вдруг мы стали больше бояться, перестали признавать даже тех, с кем еще месяц-другой назад нормально веселились?
а насчет сесть в сторонке и попытаться вызвать интерес чем-то привлекательным дял девочки - увы, это не проходит. Ребенок просто не отходит от мамы (как особо тяжелый вариант - не слазит с маминых рук) Это МНЕ надо как-то побудить ее появить интерес. Иначе она просто ни на кого не обращает внимания... даже так: не желает никого видеть. Мой папа приезжал в гости, а Маня не желала его видеть, и поступала очень просто: уводила маму за ручку на кухню, а у деда перед носом с грохотом захлопывала дверь! Он два часа ее охмурял, подкидывал ее игрушку к потолку (акробатика!) и т.д. В итоге мы робко строили глазки деду, спрятавшись за спиной у мамы на безопасном расстоянии.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.03.2008, 12:20
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
Еще один аспект проблемы. Доходит до того, что она просто про делам поговорить нормально не дает. Вчера например бабушка занесла мне документы, надо было кое-что срочно подписать и на работу передать, а ребенок от меня не отходит, с рук не слазит, хватает за руки, утаскивает прочь, а бабушка ждет сидит... уж и не пытается с нежностями приставать, какое там, но в итоге поставить пару подписей заняло чуть ли не час
Вот хотелось бы знать ваше мнение, все-таки это нормально - иногда несколько поступиться эмоциями ребенка, когда возникает необходимость решить какие-то проблемы, а не просто прихоть взрослых с ней посюсюкаться? Если я по мере сил стараюсь взять ее на руки, на коленки, отвлечь и т.д., но продолжаю спокойно решать свои дела со "страшным" посторонним человеком, невзирая на дочкино нытье? Следует ли ожидать, что она смирится с тем, что мама иногда делает кое-что против ее воли, что у мамы есть свои потребности, не знаю... Понимаете, не хотелось бы зря издеваться над ребенком, но может быть небольшой опыт "нежелательных" контактов тоже необходим?
Или закономерным итогом будет только усугубление нашей боязливости?

P.S. уже несколько раз поправляла, не знаю, удалось ли мне выразить свою мысль
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.03.2008, 13:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я вас поняла. Конечно, можно поступиться эмоциями, но в щадящем режиме. Сесть самой, дитю посадить себе за спину, и приговаривая "Да, мама здесь, мама любит свою детку и тд" спокойно сделать все, что вам нужно. Это нормальный и полезный опыт, когда нужно немного подождать, пока мама освободится.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.