Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.05.2015, 01:00
Darinara Darinara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2011
Город: Moscow
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Darinara *
ЗРР мальчика 2,4 года.

Добрый вечер! Я здесь новенькая, если нарушаю правила, прошу не ругать сильно, а "тыкнуть" пальцем, где я могу научиться что и как делать. Но пока напишу проблему здесь.
Проблема заключается в ЗРР Андрея, которому сейчас 2,4 года. На данный момент мальчик умеет говорить 7слов (мама, папа, баба, няня, илю (але), дидя, дай) и 5 звуков (ияу, га-га (гав), га-га-га, му, кгя-кгя).
Начну сначала. Беременность началась с угрозой прерывания, сохранить удалось, вся беременность прошла идеально за исключением того, что малыш сидел на попе в животике. В итоге -кесарево. Прошло удачно, без травм и последствий. При первичных осмотрах никаких проблем выявлено у малыша не было. Затем начались бесконечные бессонные ночи, ребёнок первые пять месяцев стабильно просыпался ночью в одно и то же время (23, 2, 5). В полгода ребёнок перестал спать нормально вообще. Плач каждые 20 минут, ребёнок не успокаивался ничем, пробовала различные положения, способы, качания и пр. Ходила по этому вопросу к неврологу, сначала принимали 2 недели фенибут и настойку успокоительную из трав (валерьянка). Две недели стал спать прилично, потом фенибут перестал помогать, все вернулось на круги своя. Кончилось все тем, что третий невролог, назначила атаракс и когда не помог он, сказала "вам остается только терпеть и ждать. В возрасте 2,2 ребёнок начал спать нормально и полноценно.
Малыш практически не лепетал, а если быть точной, то его лепет был очень и очень, крайне редким. (В основном он постоянно кричал и плакал до годика, всех врачей обходили, патологий не было найдено). В 1,8 ребёнок пошёл в сад в группу кратковременного пребывания, без привыканий, и без слез с историками. Ему понравилось. Не было ни лепета, ни слов. Если он что-то хотел, как правило брал за пальчик и вел куда надо. Ползать начал в полгода, сидеть в 8 месяцев, пошёл в 9 месяцев.
Конечно же, моя вина, что я слишком мало занималась с ребёнком в плане лепки пластилином. В основном все ограничивалось разговорами, показывала зверушек и рассказывала как они говорят, гимнастикой, смотрел мультики (перед сном за полчаса показывали "машу." и "барбоскиных". К слову, переключить его внимание на другой мультик невозможно, пробовала другие советские мультики - не интересовали его, он начинал сильно плакать и усердно показывал ручкой на ТВ, прося включить ему то, что любит (немного невнятными звуками "тютютю").
В 2.2, как только у ребёнка наладился сон, который стал спокойный, полноценный, без слез и истерики, и желания пить, ребёнок начал активно лепетать. Рот практически не закрывался круглосуточно. Лепет есть и по сей день. В годика 1,5 он по просьбе говорил "мама", но в 1,9 совсем перестал говорить "мама", а вместо этого говорил "папа". Сейчас удалось научить его говорить папа, мама, баба, деда, няня, але, дай. Но это все происходит только по долгой и изнурительной просьбе. Когда спрашиваю его хочет ли он печеньку и он сразу тянет ручки схватить и кивает головой да, мы просим его сказать "мама/папа/баба/деда дай" или просто "дай.
Ребёнок не отзывается на своё имя. Точнее он отзывается раза с 10 и только на мой голос. Если будут звать бабушка и дедушка - может и вовсе проигнорировать. Всегда оправдываю его нежелание это делать тем, что ему либо неинтересно, либо он чем-то увлеченно занят. Просьбы выполняет плохо. Точнее, мои может выполнить либо сразу либо через раз, а бабы деда или папы - может выполнить с пятого раза или вообще не сделать.
Ребёнок понимает речь. Прошу показать глазки, носик, ушки, волосы, щечки, коленки, зубки, язык, животик, голову ручки, пальчики, ножки на себе в различной последовательности - выполняет. Причём, если у него спокойное настроение, то без ошибок показывает, даже заметно, что он думает,что нужно показать. Знает геометрические фигуры простейшие, может показать пальчиком. Некоторых животных тоже. Но! Иногда приходится десять раз попросить показать.
Сложно поймать его взгляд на себе. В глаза он смотрит очень редко, в основном либо когда я его позову по имени и он с 30 раза повернет голову в мою сторону, тогда он посмотрит мне в глаза, но через секунду отвернётся, либо если кто-то будет что-то очень увлеченное ему показывать (например надувать щеки и лопать их).
Внимание ребёнка задержать на чем-либо очень сложно. Мальчик очень любит активные подвижные игры. Бегать, лазить на горку, в последнее время бегать с мячем и за голубями. Усидчивые игры его быстро истощают. Он может собрать пирамиду, у него есть много игрушек, где надо фигурки разложить по правильным формочкам (круг в круглую дырку, квадрат в квадратную, ромб в ромбик, и т.д.). Сейчас он довольно быстро управляется с подобными заданиями и уходит от них. Они ему перестают быть интересными (хотя, когда только появлялись эти игрушки, мог сидеть долго, играть минут 15). Тоже самое случалось и с крупной мозаикой, детскими пазлами из 2, 3, 4 частей. При первом появлении в течение нескольких дней ребёнок мог долго их собирать и разбирать, сейчас они ему интересны постольку поскольку, порой бросает на середине дела. Иногда удаётся попросить довести дело до конца, но иногда заканчивается тем, что он отдаёт это мне, чтобы посмотреть как я буду это доделывать. Рисует в основном каляки-маляки. Раскрашивать не особо любит. Пробовали пальчиковые краски, кисточку, водную раскраску - нет четкого осознания, что машинку надо раскрасить. Просто нарисует линий несколько и может перевернуть лист, чтобы нарисовать там. Если прошу сделать как положено, отдаёт кисточку мне, я ему показываю как надо, он тут же отбирает и продолжает рисовать по своему каляки маляки не пытаясь повторить за мной. К пластилину несколько равнодушен, любит только придавливать пластилин к картину кончиком пальчика, катать шарики не хочет. Хотя показывала, просила, катала его ручками шарик из пластилина, он только продолжал делать своё, что хотелось ему. Удивительно, но в садике он делает все как надо. Я вижу его рисунки - одуванчик, дерево, снег падающий, раскрашенный кончиком губки мишка, все делает так же как и другие дети и как надо. Озадачена, либо я прошу неправильно, либо он понимает, что дома с мамой это одно, а в саду с группой детей и воспитательницей это другое.
В детском саду не очень играет с другими детьми. В основном больше играет сам с собой. К другим детям может подойти посмотреть, если ему интересно, что они делают. Но в целом к ним не лезет.больше сам по себе. На площадках та же картина. Бегает сам по себе, ни к кому не лезет, а если кто-то подойдёт к нему - не заметит. Но если увидит мячик, поиграет и я попрошу его отдать мячик мальчику, с пятого раза отдаст в руки тому, кому прошу. На горшок ходит сам, просится, и дома и в саду. Ложкой ест сам, хотя иногда он просит меня покормить, отдаёт мне ложку. Хорошо ест вилкой, знает как держать и тыкать надо. Пьёт из кружки.
Была наша вина -показали ему несколько раз "Машу" и барбоскиных, и в течение года потакали, по его просьбам раз в день включали эти мультики.дошло до того, что ребенок знал все серии наизусть и повторял поведение мультяшных героев, опережая их самих. Речи об усидчивости нет. Ещё во время просмотра мультфильма может прыгать по дивану без остановки. Пытались заинтересовать другими мультфильмами - не признавал их, начинал плакать, мотал головой "нет". Поначалу доходило до истерики, со временем он плакал, но если понимал, что не добьётся своего, просто шёл заниматься чем то другим. Сейчас мы вообще исключили ТВ и не включаем его.
На телефоне установила несколько игрушек развивающих, где есть картинка и она озвучена (например, "смородина", вишня, крыжовник) и в итоге ребёнок выучил эти картинки наизусть и задания этой игрушки выполняет на отлично. Когда надо показать или иной фрукт -сразу безошибочно показывает (надо уточнить, что это просьбы героя игрушки и делает он это все с первого раза)
Книжки любит только листать. Когда читаю - не слушает. Скачет по кровати, лепечет что-тотсвое. Заинтересовать другой интонацией невозможно. Пытаюсь читать вместе с ним, водя пальчиком по строчке, но после первой же строчки вырывает книжку и садится листать её. К слову очень любит листать книги. Разные. В двух книжках он может показать пальцем, как бы спрашивая, что это. Стараюсь ему всегда говорить. Но если я спрашиваю его где яблоко, он покажет, и быстро перелистает страницу. А пока я спрошу его где шоколад, он снова перелистает станицу и даже не попытается вернуться, чтобы показать шоколад.
Цвета не может показать до сих пор. Показываю ему синий жёлтый красный, но он показывает всегда невпопад.
В гостях ведёт себя прилично, т.к. там все новое, может задержать своё внимание на чем-то, но это также не надолго. На улице к чужим людям не идёт. Сегодня показали ему аттракционы детские - карусели, сначала согласился покататься, но пока покупали билет и он посмтрел на аттракцион заплакал, отказывался кататься.
До недавнего времени мало интересовали животные. Почти не обращал внимания. Сейчас у садика видит кису, садится перед её мордочкой на корточки улыбается и говорит "ияу". Недавно начал бегать затголубями, а на вопрос где собачка - показывает ручкой и говорит "га-га".
Есть ещё проблема не показывает чётко пальцем. В книжке показать предмет пальцем может и хорошо. Но когда он хочет пить и я спрашиваю его "скажи, что ты хочешь, покажи пальчиком", он делает это не совсем уверенно, как будто его воспитали, что показывать пальцем плохо.
Постоянно закрывает открывает и закрывает двери. Причём закрывает чаще. Двери везде должны быть непременно закрыты. При этом, на улице никогда не пойдёт дальше, если выйдя из сада он не убедится, что дверь закрылась, или закрылись двери лифта или двери в подъезде и тд.
Ну и последнее время стал много чесаться (ветрянка, чесотка исключены, возможно аллергия на витамины супрадин кидс гель, сыпи нет, но и после отмены чесаться не перестал), чаще это происходит, когда он усердно чем то занят (пьёт водичку, занят игрушкой и тд. Почесаться может в две секунды в четырех местах.
.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.05.2015, 01:00
Darinara Darinara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2011
Город: Moscow
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Darinara *
.
Итак, нас озадачили основные несколько проблем: не отзывается на имя, только на голос мамы, но далеко не с первого раза и не с третьего. Просьбы выполняет через раз. С усидчивастью проблемы. С задержкой взгляда на человеке или нужном предмете (например "посмотри на дерево" - может даже не повернуть головы, а если повернет, то нет уверенности что посмотрел именно на дерево). Речь практически не развивается (животных мог показать звуками с полутора годика), не обращается мама-папа.
Из игрушек в последнее время очень любит машинки, поющие мягкие игрушки и мяч.
В связи с этим посетили двух неврологов. Первый невролог на основании только моих слов, едва ли посмотрев моего сына (поводила пингвином перед глазами, когда он был поглощен танком, позвала его, когда он был увлечен открыванием и закрыванием двери в шкафчике, что даже на мой голос ребёнок не отозвался) поставила диагноз "аутичное поведение" и направила к психиатру. Мы решили выслушать мнение другого невролога, которая совершенно по-другому отнеслась к ребёнку. Выслушав нас, попросила Андрюшу показать пингвинчика, большого и маленького, спросила где глазки, попросила сказать мама, постучала молоточком по ножками, проводила молоточком перед глазами (ребёнок тут же стремился схватить молоток), попросила его разуть и попрыгать босиком. Ребенок не с первого раза, но чудесным образом выполнял несколько ее просьб, и даже несколько раз умудрился посмотреть ей в глаза. В итоге она поставила диагноз: угрожаем.по задержке развития речи и направила на энцефалограмму, объяснив мне, что ребёнок гиперактивный и можно пойти сейчас к дефектологу, но от этого толку не будет, т.к. его сейчас необходимо "собрать", т.е. немножко "успокоить". Сказала не принимать супрадин кидс с лецитином, и назначила пантокальцин, предупредив, что детям до трёх лет не дают, но по 1 таблетке два раза в день принимать в течение двух месяцев. Так же прописала больше говорения с ребёнком, исключить ТВ. Энцефалограмма не показала никаких патологий или проблем.
Осталось нам только проверить слух, что будет сделано только после праздников, но можно сказать, что ребёнок слышит, т.к. он слышит телефонные звонки, тихое пищание стиральной машинки, утром голоса в соседней комнате, или если я его зову из другой комнаты, вибрацию телефона, и при каких-то прлсьбах не "читает с губ".
Я боюсь, что написала много лишнего и, возможно, не по делу (я очень благодарна, если хватило сил прочитать все), но возникает вопрос, насколько правилен диагноз первого невролога, есть ли необходимость в посещении психиатра детского и каких врачей необходимо пройти ещё. Пока мы делаем то, что в наших силах: постоянно комментируем движение, действие, на улице показывать и рассказывать, стараюсь говорить ребёнку сильно медленно и чуть-чуть громче. Хочется все-таки, чтобы ребёнок начал хотя бы на вопрос "кто это" отвечать, чего он не делает и звать маму и папу и стал более-менее уилчивым в пределах нормы
Пы.сы. забыла упомянуть, что периодами, играя и находясь в весёлом настроении, ребёнок пытается повторить слова "ягода" и "крокодил", хотя получается полная абракадабра, но если я произношу ягода по слогам, он молчит, но открывает рот так, как я, особенно складывая губы в колечко когда произношу слог "го", при этом смотрит и в глаза и на мои губы. Хочется увеличить и участить его весёлое настроение и попытки повторять.
Ещё раз благодарю за прочтение длинного и, возможно, нудноватого текста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.05.2015, 01:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Занятия с дефектологом - хорошая идея. Он как раз и должен выработать у ребенка внимание, сосредоточение, целенаправленную деятельность и общение в процессе сотрудничества со взрослым.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.05.2015, 10:50
Darinara Darinara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2011
Город: Moscow
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Darinara *
Спасибо! А по остальному, согласны ли Вы, что у ребёнка аутичное поведение? Я понимаю, что не виидя диагнозы не ставят. Просто нас этот диагноз настолько потряс, что мы в него практически поверили.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.05.2015, 19:26
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,002
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насколько вы близки с компьютером? Конкретно, владеете ли программой Power Point?
На каком девайсе ваш ребенок уже играл в электронные игрушки?
Дефектолог это +.
Посетите в саду открытое занятие - понаблюдайте, сам ребенок выполняет детские поделки/работы или за него доделывает/делает воспитатель?
Консультация с психологом ДОУ так же уместна.
ПРО игрушки: У ребенка не должно быть "валом" игрушек, даже дидактических (развивающих). Одновременно 5 - 7 игр/игрушек. Через 2 - 3 недели все эти игрушки убираются в коробку и заменяются на 5 - 7 новых. Затем снова замена... Постепенно вы вновь достаете первую коробку и ребенок снова испытывает чувство радости и интереса к знакомым игрушкам. Много - не есть хорошо.

Своим поведением вы подкрепляете навык не реагировать на ваши обращения. Золотое правило: Позвали первый раз. Позвали второй раз немного погромче (вдруг не услышал). Затем подошли к ребенку, повернули к себе, установили контакт (желательно зрительный) и позвали в третий раз добавляя ту информацию, ради которой звали ребенка: Петя, хочешь пить/пойдешь гулять/...?
Ребенок не воспринимает речь как средство трансляции информации, дайте ему понять, что выражать желания/просьбы можно и нужно словами. Ваши фразы при общении с ребенком сделайте предельно простыми и короткими. Говорите отчетливо и не спеша, обязательно установив контакт с ребенком (лучше всего зрительный).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.05.2015, 17:29
Darinara Darinara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2011
Город: Moscow
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Darinara *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Насколько вы близки с компьютером? Конкретно, владеете ли программой Power Point?
На каком девайсе ваш ребенок уже играл в электронные игрушки?
Дефектолог это +.
Посетите в саду открытое занятие - понаблюдайте, сам ребенок выполняет детские поделки/работы или за него доделывает/делает воспитатель?
Консультация с психологом ДОУ так же уместна.
ПРО игрушки: У ребенка не должно быть "валом" игрушек, даже дидактических (развивающих). Одновременно 5 - 7 игр/игрушек. Через 2 - 3 недели все эти игрушки убираются в коробку и заменяются на 5 - 7 новых. Затем снова замена... Постепенно вы вновь достаете первую коробку и ребенок снова испытывает чувство радости и интереса к знакомым игрушкам. Много - не есть хорошо.

Своим поведением вы подкрепляете навык не реагировать на ваши обращения. Золотое правило: Позвали первый раз. Позвали второй раз немного погромче (вдруг не услышал). Затем подошли к ребенку, повернули к себе, установили контакт (желательно зрительный) и позвали в третий раз добавляя ту информацию, ради которой звали ребенка: Петя, хочешь пить/пойдешь гулять/...?
Ребенок не воспринимает речь как средство трансляции информации, дайте ему понять, что выражать желания/просьбы можно и нужно словами. Ваши фразы при общении с ребенком сделайте предельно простыми и короткими. Говорите отчетливо и не спеша, обязательно установив контакт с ребенком (лучше всего зрительный).
Спасибо за подсказку. Power point вроде знаю, не как профессионал, но рисовать умею.
Ребёнок играл только на телефоне с ПО android. Но сейчас исключили вообще телефон и ТВ и компьютеры.
В саду в гкп воспитатели говорят, что когда рисуют дети, то сначала воспитатели показывают, дети потом доделывают. И про нашего тоже самое говорят: один раз показали как надо, дальше он делает сам без подсказок и помощи. Работы я вижу, получается не лучше и не хуже, чем у других. А вот дома мне приходится чаще доделывать за ним. Но это все было зимой. Сейчас погода хорошая и мы постоянно на улице, в садике они тоже все время гуляют, так что трудно сейчас сказать, сам он делает или что-то изменилось.
С момента последнего моего ответа мы не сильно продвинулись в чем-либо. Мы в июне поедем делать компьютерную аудиограмму. До этого ходили делать обычную и врач сказала, что у ребёнка нет видимых нарушений слуха, ребёнок хорошо реагирует на все. Но на всякий случай направила на компьютерную аудиограмму, чтобы мы окончательно успокоились.
Из того, что нам удалось вытянуть из ребёнка: на вопрос "как меня зовут" показывает пальчиком и отвечает "мама", на папу - папа. Новое слово появилось вместо деда говорит "Кука". И ещё слово "пи" - пить. Но это все не самостоятельно, а только по нашим просьбам. На имя он сейчас стал лучше отзываться. Заметила, что если я позову его тише, чем в первый раз, то он оглянется. Мы разговаривали с логопедом, она сказала, что мальчики до трёх лет часто бывают молчаливы и не нужно сильно переживать. Но обещала, что после компьютерной аудиограммы посмотрит на него и возможно возьмется заниматься с ним. К психологу в садике не обращалась. Попробую в понедельник поговорить.
в садике по-прежнему играет чаще сам с собой, не лезет ни к кому, хотя на площадке бывает иногда с каким-нибудь мальчиком бегает, недолго.
И ещё в последнее время у ребёнка очень сильная привязанность ко мне появилась. Он не может один находиться в комнате, я должна быть непременно рядом. И дело даже не в этом, он даже с папой не хочет быть, только ко со мной. Тут случилось, что я заболела, а папа с сыном пошли гулять, ребёнок истерил всю дорогу и плакал. И в садике тоже стал плакать, когда ухожу. Мне иногда кажется, что ребёнок примерно на год отстает от других детей не в плане развития, а в плане поведения. другими словами, мне показалось, что сейчас его поведение напоминает поведение ребёнка в 1,5 года. И я связываю это только с тем, что как раз эти полтора года ребёнок не спал нужное количество времени в сутки, а спали мы очень плохо. За ночь набиралось по 4-5 часов и 2-3 часа в день. Хотя, допускаю мысль, что это не имеет никакого значения. Остаётся только вопрос, где найти хорошего дефектолога.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.05.2015, 21:16
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,002
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Darinara Посмотреть сообщение
Спасибо за подсказку. Power point вроде знаю, не как профессионал, но рисовать умею.
.
Power point - это для создания презентаций, для рисования Paint.
А что говорит психолог из ДОУ?
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.06.2015, 10:44
Darinara Darinara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2011
Город: Moscow
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Darinara *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Power point - это для создания презентаций, для рисования Paint.
А что говорит психолог из ДОУ?
Мы продвинулись чуть дальше в обследовании и наши дела не лучше. Мы посетили не психолога из доу, а мы были на консилиуме врачей психолог-дефектолог-невролог, сделали детскую аудиограммуаудиограмму. Со слухом я так поняла, проблемы отпадают. Правое ухо никаких патологий не выявлено, левое - западает, сказали, в левом ухе у него тугоухость 2 степени, но профессор сказала, что при здоровом правом ухе это не имеет важного значения и слух можно считать нормальным (левое ухо было тяжело проверить, т.к. ребёнок вырвался и провода все время выпадали).
Затем консилиум. Было что-то страшное. Ребёнок истерил при появлении трёх врачей. Они пытались найти к нему подход, поиграть, но он то истерил, то бросался на пол, то головой об диван бился. ПериодическтПериодически он включался в игру, например когда мыльные пузыри увидел, или ручку с бумагой, бутылочки переставлял. Но поведение было ужасным. Я таким ребёнка никогда не видела. Выяснилось, что у нас психическая задержка развития, и в 2,5 года мальчику характерное поведение 1,5 годовалого ребёнка. У него отсутствуют сюжеты игры, и они нас убеждали, что он не знает элементов игры и погружен в себя, для этого надо ходить к психологу на занятия и исключить детский сад вообще. На моё возмущение, что социализация у ребёнка должна присутствовать, и в саду ребёнку нравится, они втроём уговаривали, убеждали, что надо заниматься только с одним психологом. И через год уже идти в сад. идтинас это немного удивило. Понятно, что воспитатели не будут индивидуально заниматься только с нашим мальчиком, но мы считаем, что ребёнок должен находиться в кругу своих сверстников. По крайней мере, он хоть и изредка, но иногда наблюдает за ребятами в саду, хоть и продолжает играть один сам с собой.
На этом мы решили не останавливаться и решили провериться у психиатра детского. Диагноз подтвердился, психиатр тоже подтвердила, что развитие на 1,5 года. Ребёнок знает формы, но не может их применить. Потом мальчик начал играть ( открыл пустую бутылочку и начал понарошку пить, потом ложечкой кушать) и психиатр отметила, что элементы игры есть, но очень скудные и надо на этом акцентировать внимание. Больше играть в игры сюжетные, создавать действие. Насчёт садика она отметила, что нельзя лишать ребёнка сада, но не стоит и отдавать на полный день. Т.е. на полдня будет оптимально. При этом посоветовала найти дефектолога.
ещё у нас одна проблема появилась. С тех пор как мы стали принимать пантокальцин, а пьем мы его уже месяц, поведение ребёнка стало хуже, больше, чем хуже. Соответственно, психиатр советовала отменить приём лекарства и дать мозгу ребёнка отдохнуть до осени.
Честно говоря мы сейчас находимся на распутье: не ходить в сад и заниматься с психологом, или отдавать в сад и заниматься с дефектологом. Хотелось бы узнать ваше мнение.

А Динамика хоть и минимальная и прослеживается. Ребёнок стал чаще смотреть в глаза. На вопрос "как его/её зовут" показывает мальчиком и говорит "мама, папа, баба, Дида" на некоторых животных иногда тоже отвечает "гага" (собачка). Появились слова "ни" (нет), "куу" (круг) "гага" (квадрат). И продолжается лепет. Элементы игры все же присутствуют, когда обедаем, прошу покормить мишку, кормит сам с ложечки, даёт пить, может погладить, укладывает лошадку спать, убаюкивает ее. Хоть все это и делается по просьбе. Но единственное огорчает - стал отвратительно себя вести: на любую просьбу плачет, на любое действие истерит. Думаем, что это от пантокальцина, т.к. до его приёма малыш был относительно спокойным.
Хотелось бы узнать Ваше мнение, к какому варианты стоит склоняться? Психиатр отметила, что занятия с психологом могут быть лишними только в одном случае, что все тоже самое мы может делать самостоятельно в домашних условиях: развивающие игры и сюжетные игры.

Благодарю за внимание.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.06.2015, 11:27
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,002
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Darinara Посмотреть сообщение
(левое ухо было тяжело проверить, т.к. ребёнок вырвался и провода все время выпадали).
Объективность проверки слуха в таких условиях стремится к нулю.
В этом возрасте и с учетом индивидуальных особенностей ребенка проверка слуха даст правильный результат только если ребенок будет спать. Соответственно, необходимо проводить не аудиометрию, а импедансометрию, отоакустическую эмиссию и КСВП (регистрацию коротколатентных вызванных потенциалосв). Эти три метода позволяют оценить состояние слуха комплексно. Ребенок на обследовании спит ( то есть требуется подготовка в виде депривациии сна перед диагностикой).

Цитата:
Т.е. на полдня будет оптимально. При этом посоветовала найти дефектолога.
Честно говоря мы сейчас находимся на распутье: не ходить в сад и заниматься с психологом, или отдавать в сад и заниматься с дефектологом. Хотелось бы узнать ваше мнение.
Что мешает совместить психолога и дефектолога?
Цитата:
И продолжается лепет.
Стимулируйте и поощрайте любые речевые проявления.

Цитата:
Но единственное огорчает - стал отвратительно себя вести: на любую просьбу плачет, на любое действие истерит.
О кризисе трех лет не задумывались?
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.06.2015, 16:32
Darinara Darinara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2011
Город: Moscow
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Darinara *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Объективность проверки слуха в таких условиях стремится к нулю.
В этом возрасте и с учетом индивидуальных особенностей ребенка проверка слуха даст правильный результат только если ребенок будет спать. Соответственно, необходимо проводить не аудиометрию, а импедансометрию, отоакустическую эмиссию и КСВП (регистрацию коротколатентных вызванных потенциалосв). Эти три метода позволяют оценить состояние слуха комплексно. Ребенок на обследовании спит ( то есть требуется подготовка в виде депривациии сна перед диагностикой).


Что мешает совместить психолога и дефектолога?

Стимулируйте и поощрайте любые речевые проявления.


О кризисе трех лет не задумывались?
По поводу проверки слуха. Со слухом все-таки проблем нет. Мы делали не аудиограмму, которую взрослым с наушниками проволят, а какую- юто другую. Ему шапочку одевали, провода втыкали и с наушниками проверяли. Но в любом случае несколько специалистов сказали, что не видят очевидных признаков проблем со слухом.

А проводить то, что вы написали - нереально. ребёнок засыпает очень плохо. А пока мы доедем до того центра, где это делают, он уснет по дороге и уложить второй раз подряд будет проблематично. Даже невозможно. Он и днём порой не спит дома. Совместить одно с другим мешает возможность находиться в двух местах сразу. Дни занятий иногда совпадают, и перенести не получается. и не знаем что все-таки лучше: психолог и логопед, работающий с не говорящими детьми в одном месте, или дефектолог в другом.
Я не думаю, что у нас кризис трёх лет. Во-первых, ему только 2,5 года, во-вторых, его поведение никогда не было идеальным (частые крики, плач по любому поводу, неспокойные ночи, нежелание играть в различные развивающие игрушки, постоянное пробуждение с плачем) Дни, когда он был спокойным или в меру спокойным, настолько насколько это возможно, за последний год можно по пальцам пересчитать.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.06.2015, 19:25
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,002
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Darinara Посмотреть сообщение
По поводу проверки слуха. Со слухом все-таки проблем нет.
А проводить то, что вы написали - нереально.
Ну, воля ваша ).
Цитата:
психолог и логопед, работающий с не говорящими детьми в одном месте, или дефектолог в другом.
По обыкновению все эти специалисты с неговорящими детьми раннего возрасте делают одно и тоже. Грамотный психолог в принципе строит работу по другому плану и реализует совершенно иные задачи, но такого найти крайне сложно. Так что решать вам.

Цитата:
его поведение никогда не было идеальным (частые крики, плач по любому поводу, неспокойные ночи, нежелание играть в различные развивающие игрушки, постоянное пробуждение с плачем).
В таком случае пантокальцин тут ни при чем.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.06.2015, 11:36
Darinara Darinara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2011
Город: Moscow
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Darinara *
В общем, у нас диагноз ЗПРР.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.06.2015, 18:48
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,002
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При таком заключении логичнее начинать работу с дефектологом, логопед "добавляется" постепенно, если вообще потребуется.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.06.2015, 01:26
Darinara Darinara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2011
Город: Moscow
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Darinara *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Ну, воля ваша ).

По обыкновению все эти специалисты с неговорящими детьми раннего возрасте делают одно и тоже. Грамотный психолог в принципе строит работу по другому плану и реализует совершенно иные задачи, но такого найти крайне сложно. Так что решать вам.


В таком случае пантокальцин тут ни при чем.
Спасибо, что ответили. Теперь карты легли так. Логопедии за нас не взялась ввиду неусидчивости. Психолог посоветовала месяц поработать с ребёнком самостоятельно, в домашних условиях предварительно расписав, что и как делать. А потом смотреть по обстоятельствам. К тому же она сказала, что если и нужна работа с психологом, то лучше в группе.

А с пантокальцином тоже прояснилось. Мы отменили приём лекарства и ребёнок стал значительно лучше себя вести. Уменьшилось количество слез и истерик, и больше не замечаем за ним попытку биться головой об диван и тд. Т.е. все-таки это было связано с таблетками... Иначе это странные совпадения, что ребёнок с первого дня приёма стал ужасно себя вести и с первого дня отмены стал более спокойный. Но сейчас мальчика действительно как будто вернули прежнего.

Ну и, как я уже писала, у нас диагноз зпрр. Даже не знаю, возьмется ли дефектолог, раз логопед отказался... Кстати это странно, но логопедии предположила, что возможно у нас не зпрр, а алалия. Но он всего-то три слова нормально говорит, разве можно предполагать алалию на фоне отсутствия полноценной речи...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.06.2015, 01:29
Darinara Darinara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2011
Город: Moscow
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Darinara *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
При таком заключении логичнее начинать работу с дефектологом, логопед "добавляется" постепенно, если вообще потребуется.
То есть вы предполагаете, что при благополучном исходе после занятий с дефектологом, речь ребёнка возможно будет развиваться в обычных условиях, что появится возможность и без логопеда в будущем обойтись?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.