Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.01.2021, 03:38
CrazyShark CrazyShark вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2010
Город: Чехов
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
CrazyShark *
Необычная проблема. Что-то надувается в эпигастрии. Нужен кто-то, кто будет копать.

Добрый день. Уже около 9 лет меня иногда беспокоит нечто, надувающееся в эпигастральной области.
Приступ выглядит так: появляется распирающая боль справа от грудины под ребрами (не ниже, а глубже), очень близко к грудине, 2 сантиметра, близко к ребрам. Нечто 10 и более минут постепенно надувается, после с громким звуком сдувается (если повезет). Так может быть несколько десятков раз, несколько дней. Если состояние улучшается, все проходит. Если ухудшается, то сдуваться само оно перестает. Помогает но-шпа. Если приступ совсем сильный, то 2 таблетки не помогают, но могут помочь 3-5 (я знаю, что передозировка и может плохо кончиться). Через несколько дней начинает снова сдуваться спокойно. Сдувается оно сверху вниз, из-под ребер кудв-то в нижнюю часть эпигастральной области (но все еще намного выше пупка)

Один раз в 2014 году надулось совсем сильно и через несколько дней лопнуло. Была жуткая боль разливающаяся от этого места по всему животу, потом тихий отечный живот, но лечение в больнице не помогло установить причину (собственно, ее и не пытались установить, никаких обследований не проводили, кололи обезболивающие и, на всякий случай, антибиотики). Через полтора месяца я вышел из больницы, с тех пор проблема исчезла и вернулась вновь лишь в 2020 году, хотя было несколько (2-4) слабых единичных приступов.
В обычной жизни также часто возникает некоторое неприятное сосущее ощущение в этой области, но быстро проходит с характерным звуком сдувания.
Перед началом приступа обычно несколько дней слабо болит живот в области эпигастрия, захватывая соседние области - ощущение воспаления чего-то. Возможно, из-за этого потом что-то отекает.
Еще перед началом или в начале приступа часто сильно понижается температура тела - до 35.0. С чем это может быть связано, никто из врачей, к которым я обращался, предположить не смог (в основном говорили, что так не бывает). Потом восстанавливается.
В день начала приступа повышается билирубин (не очень сильно - раза в 4). На следующий день добавляются ферменты печени.
Что исключено: гастрит, дуоденит - во время приступа гастроскопия не обнаружила. Холицестит - камней нет, есть нехороший полип, но пока не слишком большой 6 мм(хочу вот, кстати, найти, где их вырезают - убирать весь пузырь жалко, и так проблемы с животом частые. Ходят слухи, что в России кто-то умеет вырезать только полипы). паразитов разных в 2020 году не нашли (впрочем, врач сказал, что антител в крови иногда может и не быть, у него был один такой случай). По результатам высокопольного МРТ, печеночные протоки не расширены, камней в них нет (но это не во время приступа, а на пару дней позже). Дивертикулов в желудке тоже не нашли (гастроскопия). Это не газы в желудке (умею отрыгивать) и, скорее всего, не газы в двенадцатиперстной кишке (тоже умею отрыгивать).
Обращался ко многим врачам, наблюдался, сдавал анализы, много раз делал УЗИ, гастроскопию и один раз даже МРТ печени (через пару дней после сильного приступа, который длился неделю).

У меня сложилась следующая картина: у меня есть нечто (дивертикул кишечника, желчные протоки, вырост клапана желудка, аппендикс, еще что-то странное?), что может наполняться газом или жидкостью (если поесть, надуваться начинает заметно быстрее, если совсем не есть, через день-два уже почти не надувается). Обычно содержимое этого достаточно свободно выходит в кишечник. Однако при воспалении (как я уже писал, начинаются приступы с ощущения воспаления в эпигастрии, да и остальной живот болит) через какое-то время выходная часть отекает и содержимое начинает задерживаться. Через какое-то время отек спадает и все возвращается в норму.

Что мне хочется:
1) понять, что же все-таки надувается, и чем. Проблема осложняется тем, что поймать надутое состояние не так уж просто - надо с началом приступа ехать в больницу, а там ловить момент, и сразу обследоваться. Не получается заранее записаться на УЗИ или МРТ, и попасть туда, когда все надулось. Один раз почти получилось, но прямо в начале УЗИ исследования, в первые секунды, все сдулось (с громким звуком, врач даже испугался, почти прямо под зондом) и потом полчаса не надувалось. И ничего не обнаружили. Либо же надо разглядеть нечто необычное в сдутом состоянии. Для этого есть запись с высокопольного (3Тл) МРТ, но там обследовалась только печень, и нет никого, кто мог бы покопаться в записи. В заключении ничего существенного не обнаружено.
2) понять, что с этим делать (как лечить), чтобы избежать второго разрыва. В первый раз я, мне кажется, выжил чудом. Но-шпу пачками жрать вредно, и даже так не всегда помогает.

В идеале, хотелось бы найти того, кому интересно копать и разбираться в непонятном случае, специалиста с исследовательским подходом к проблеме. И покопаться.
Потому что плановым обследованием в поликлинике ничего не находится (кроме последствий в анализах). Возможно, помогло бы обследование в хорошем стационаре во время очередного приступа, но туда еще надо вовремя попасть. И то, пока на следующее утро на обследование попадешь, надутость исчезнет. Даже там ее надо ловить и исследовать. А оно чаще по ночам сильно надувается, а днем так, чуть-чуть. Если не совсем уж худо, конечно.

Я сам инженер, закончил МГУ (физфак), довольно много работал в с медиками в исследованиях - разрабатывал аппаратуру, помогал с математической обработкой результатов, и т.п. Но вот знакомых гастроэнтерологов нет (был Бурневич, но потерялся .
Кстати, с удовольствием поучаствую в исследованиях еще - мне нравится. В качестве разработчика/руководителя разработки какого-нибудь уникального оборудования/ПО, то есть. Деньги при этом не главное, важнее интересная тема. А, да, я еще победитель Цифрового прорыва - это всероссийское соревнование программистов.

МРТ сюда не положить, слишком большое. А все остальные исследования скорее про отсутствие чего-либо значимого. Кроме билирубина. Расслоение содержимого желчного пузыря еще всегда есть, но утолщения стенки нет, и болит не он. И диффузные изменения в поджелудочной, но и только-то.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.01.2021, 10:24
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могу порекомендовать Центр Сложного Диагноза в клинике "Семейная" на Киевской. Там любят и умеют разбираться со сложными случаями в диагностике. Удачи!

Комментарии к сообщению:
Igoryaka одобрил(а):
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.