Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.12.2023, 01:34
Akbulut Akbulut вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.08.2023
Город: Туркменбаши
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
Akbulut *
Передозировка витамина Д

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев, рост 71 см, вес 9600. Педиатр прописала витамин Д (Devit-3) 5 капель, т.к. подозревает рахит, говорит большая голова. Я сказала, что даю периодически по 1 капле Аквадетрим и ребёнок на ИВ. Она ответила, что это очень мало. Я всё же побоялась так много давать и решила чередовать один день - 2, один день - 3 капли. Я заказала Devit -3, пока он не пришел давала Аквадетрим 10 дней. Затем получила Devit-3, прочитала инструкцию и поняла, что я сильно превысила дозировку. 5 капель Devit-3 это 667МЕ, а 1 капля Аквадетрим - 500 МЕ. Т.е. я давала ребенку по 1000-1500 МЕ. Прочитала все темы на форуме про витамин Д. Поняла, что вроде бы это не страшно, но может быть повышение кальция и фосфора в крови. Я препарат отменила ещё до обнаружения передозировки, т.к. у ребенка был очень сильный запор и решила, что это побочный эффект витамина Д. Ещё у него была сухость во рту и странный запах то ли йода, то ли хлорки изо рта и больше стал пить, соответственно усиленное мочеиспускание. Я думала, что от отопления в доме. Теперь поняла что давала слишком большие дозы витамина Д в течении 10 дней. Что можно сделать, чтобы исправить ситуацию? Надо ли сдать какие-то анализы?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.12.2023, 10:25
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если посчитали правильно и давали ребенку по 1000-1500 МЕ вит Д в день 10 дней (есть Девит-3 в разной концентрации вит Д в каплях- за Вас посчитаtь не могу)-дозу нельзя назвать даже лечебной и передозировки произойти не могло
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.